International Foundations

Subventions de Swarovski, d’adidas et de Bupa : financer l’innovation créative, l’inclusion sociale et les projets de proximité en Europe

📅 Septembre 21, 2026


En Europe, les subventions accordées par les entreprises ne se limitent pas aux concours technologiques, aux grandes fondations caritatives ou aux initiatives environnementales de grande envergure. Certaines entreprises de renommée internationale proposent des programmes de financement spécialisés destinés aux innovateurs indépendants, aux organisations à but non lucratif, aux établissements d’enseignement et aux petites associations locales. Ces dispositifs peuvent apporter des ressources financières qu’il serait autrement difficile d’obtenir par les mécanismes traditionnels de financement public.

Toutefois, les subventions d’entreprise sont loin de constituer une catégorie homogène. Un créateur développant des matériaux durables peut être admissible à une récompense internationale pour l’innovation sans avoir constitué de société. Une organisation à but non lucratif travaillant auprès d’enfants déplacés peut accéder à un financement pluriannuel important par l’intermédiaire d’une fondation sportive. Parallèlement, une association locale souhaitant transformer un espace urbain abandonné en jardin peut obtenir une subvention relativement modeste destinée à financer une intervention précisément définie.

La Swarovski Foundation, l’adidas Foundation et la Bupa Foundation illustrent ces trois approches. Leurs programmes se distinguent par les montants accordés, les catégories de candidats admissibles, la couverture géographique, les procédures de candidature, la durée des projets et les obligations de déclaration.

Les différences financières sont considérables. La Swarovski Foundation accorde des subventions de 20 000 € aux jeunes professionnels de la création sélectionnés. Le premier programme United by Sport de l’adidas Foundation comprenait des financements de projets allant de 150 000 à 700 000 € et a donné lieu à des conventions de subvention représentant 11,05 millions d’euros pour une mise en œuvre pendant la période 2025-2027. La Bupa Foundation, en revanche, propose dans le cadre de son programme Green Community Grants des subventions pouvant atteindre 2 000 £ pour des projets environnementaux et communautaires concrets.

Pourtant, le montant le plus élevé ne représente pas nécessairement la possibilité de financement la plus accessible ou la mieux adaptée. Un innovateur indépendant ne peut pas automatiquement présenter une candidature à un programme destiné aux organisations à but non lucratif légalement constituées. De même, une petite association locale peut ne pas disposer des capacités organisationnelles nécessaires pour administrer une subvention internationale importante.

L’état d’ouverture des appels à candidatures est tout aussi déterminant. Au 21 septembre 2026, le concours Creatives for Our Future de la Swarovski Foundation accepte les candidatures. Les concours européens de l’adidas Foundation examinés dans cet article sont clôturés, tandis que le programme Green Community Grants 2026 de la Bupa Foundation attend encore les décisions de financement.

Cet article examine les mécanismes de financement réels de ces programmes, leurs résultats financiers, leurs conditions d’admissibilité, leurs bénéficiaires européens, leurs évolutions récentes et leurs implications pratiques pour les demandeurs de subventions. Il distingue les financements confirmés des montants demandés, des engagements futurs et des possibilités de financement historiques.

1. Comprendre les trois modèles de subventions d’entreprise

Les trois fondations sont liées à des marques commerciales de renommée internationale, mais leurs approches du financement reflètent des objectifs différents.

La Swarovski Foundation privilégie l’autonomisation des personnes dont les pratiques créatives peuvent contribuer au développement durable. Son programme Creatives for Our Future associe une subvention financière directe à des formations, à un accompagnement professionnel personnalisé et à la constitution de relations internationales. Le bénéficiaire est une personne physique et non nécessairement une organisation établie.

L’adidas Foundation utilise le sport comme un moyen de lutter contre les discriminations, l’exclusion sociale, les inégalités de participation et les conséquences des crises. Ses programmes reposent fréquemment sur des organisations établies, des relations pluriannuelles et des investissements dans les capacités organisationnelles. Selon le dispositif, le financement peut soutenir un projet particulier ou les activités générales d’une organisation.

La Bupa Foundation établit un lien entre le bien-être des populations et les améliorations environnementales. Son programme Green Community Grants répartit des montants relativement modestes entre des organisations qui réalisent des aménagements concrets dans les espaces verts locaux. Les financements visent à produire des bénéfices identifiables au sein des communautés plutôt qu’à financer de vastes programmes institutionnels.

Ces différences influencent toutes les étapes de la candidature, depuis la vérification initiale de l’admissibilité jusqu’à l’élaboration du budget et à la présentation des rapports ultérieurs.

Tableau 1. Comparaison des programmes de subventions de Swarovski, d’adidas et de Bupa

Critère Swarovski Foundation adidas Foundation Bupa Foundation
Programme principal Creatives for Our Future United by Sport et programmes thématiques complémentaires Green Community Grants
Objectif principal Innovation créative au service du développement durable Inclusion sociale, égalité et développement des communautés par le sport Améliorations environnementales et bien-être des communautés
Principaux candidats Professionnels de la création âgés de 21 à 30 ans Organisations à but non lucratif, structures sportives et associations locales admissibles Associations caritatives enregistrées, organisations à but non lucratif, établissements scolaires gratuits, collectivités locales et organismes de logement admissibles
Couverture géographique Monde entier Selon le programme, avec plusieurs pays européens concernés Royaume-Uni, République d’Irlande et îles Anglo-Normandes
Financement disponible 20 000 € par personne sélectionnée Subventions de projet United by Sport de 150 000 à 700 000 € ; soutien au fonctionnement pouvant atteindre 150 000 € sur trois ans Jusqu’à 2 000 £ par projet en 2026
Durée du financement Programme de développement se prolongeant jusqu’en 2028 pour le cycle de candidature 2026 Souvent pluriannuelle Projets locaux précisément définis
Soutien complémentaire Accompagnement personnalisé, activités de formation et relations professionnelles Développement organisationnel, possibilités d’apprentissage et collaboration Administration des subventions et accompagnement par Groundwork
Situation des candidatures au 21 septembre 2026 Ouvert jusqu’au 9 novembre 2026 Les concours européens examinés ici sont clôturés Concours 2026 clôturé
Principal élément d’admissibilité Candidature individuelle, âge et objectifs créatifs liés au développement durable Capacités organisationnelles, adéquation thématique et couverture géographique propre au programme Statut juridique, localisation du projet, besoins locaux et bénéfices environnementaux concrets

Le tableau met en évidence un principe important de la recherche de subventions : l’identité juridique du candidat doit correspondre au mécanisme de financement.

Une organisation à but non lucratif ne peut pas supposer qu’elle pourra recevoir la récompense individuelle de Swarovski simplement parce que ses activités concernent la conception durable. De même, un créateur indépendant ne peut pas présenter une candidature au programme communautaire de Bupa sans satisfaire aux exigences relatives au statut de l’organisation.

Pour les organisations internationales, les restrictions géographiques nécessitent une attention particulière. Le concours de Swarovski est mondial, mais les programmes de l’adidas Foundation peuvent être limités à certains pays, tandis que les subventions Green Community Grants de Bupa ne sont accessibles que dans des territoires déterminés.

2. Swarovski Foundation : soutenir la nouvelle génération d’innovateurs créatifs

La Swarovski Foundation a été créée en 2013 afin de promouvoir des objectifs sociaux et environnementaux par l’éducation et les partenariats caritatifs. Ses activités comprennent des initiatives liées à l’équité, à la créativité et à l’eau.

La Fondation indique que ses activités au sens large ont touché plus de deux millions de personnes dans 93 pays grâce à 85 partenariats. Ces chiffres cumulés concernent l’ensemble de ses activités et ne représentent ni le nombre de bénéficiaires du programme Creatives for Our Future ni le montant attribué dans le cadre de ce concours particulier.

Creatives for Our Future a été élaboré en collaboration avec le Bureau des Nations unies pour les partenariats. Lancé en 2021, le programme repère de jeunes professionnels de la création qui utilisent la conception, la technologie, la pratique artistique et d’autres approches innovantes pour relever les défis du développement durable.

Son modèle de financement est particulier, car la subvention s’accompagne d’un programme structuré de développement professionnel.

Les participants sélectionnés bénéficient d’un soutien financier, d’un accompagnement individuel, de séances de formation, de relations professionnelles et de possibilités de rencontrer des spécialistes des secteurs concernés.

L’objectif ne consiste pas simplement à récompenser une idée existante. Il s’agit d’aider des personnes prometteuses à développer des solutions susceptibles de progresser vers une mise en œuvre concrète.

2.1. Concours 2026 : une possibilité de financement dont l’ouverture est confirmée

La cinquième édition de Creatives for Our Future a ouvert les candidatures le 9 septembre 2026.

La date limite confirmée est le 9 novembre 2026. Les candidats retenus devraient être informés des résultats au plus tard en avril 2027. Le programme doit commencer à l’automne 2027 et se poursuivre en 2028.

Le concours est ouvert aux personnes admissibles du monde entier, y compris aux candidats établis dans les pays européens.

Cette dimension internationale ne doit pas être confondue avec une absence de conditions de participation. Les candidats sélectionnés sont censés se rendre au Royaume-Uni pour participer à certaines activités, sous réserve de la confirmation des modalités des événements. Ils doivent donc pouvoir satisfaire aux exigences concernant les passeports, les visas et les autres formalités d’entrée sur le territoire.

La récompense comprend une prise en charge des déplacements conformément aux conditions de la Fondation. Les participants demeurent toutefois responsables du respect des règles d’immigration et doivent vérifier quelles dépenses pourraient ne pas être couvertes par les dispositions relatives aux voyages.

La Fondation attend également une participation active au programme de formation. Les participants peuvent être amenés à suivre environ deux ou trois activités mensuelles entre septembre 2027 et septembre 2028.

Le concours s’adresse donc particulièrement aux personnes capables de concilier leur travail créatif avec un engagement durable dans un parcours de développement professionnel.

2.2. Qui peut présenter une candidature ?

Les candidats doivent être âgés de 21 à 30 ans pendant la période de candidature et satisfaire aux conditions d’âge à la date limite.

Le programme n’exige pas de diplôme universitaire, d’inscription dans un établissement d’enseignement ni d’entreprise enregistrée.

Il offre ainsi une possibilité de financement aux créateurs indépendants, aux innovateurs en début de parcours, aux chercheurs travaillant en dehors des structures universitaires traditionnelles et aux professionnels qui développent leurs propres solutions créatives.

Toutefois, les candidatures sont acceptées à titre individuel, et non au nom de regroupements classiques de partenaires.

Un entrepreneur individuel ou une personne détenant intégralement une entreprise peut présenter personnellement sa candidature. En revanche, une société appartenant à plusieurs associés ne peut pas déposer un dossier par l’intermédiaire de l’un de ses cofondateurs en le présentant comme l’unique candidat.

De même, un salarié ne peut pas soumettre un projet au nom d’une entreprise appartenant à d’autres personnes, sauf si les conditions relatives à la propriété individuelle sont satisfaites.

Cette distinction est particulièrement importante pour les jeunes entreprises. Le fondateur d’une technologie durable développée au sein d’une société détenue par plusieurs actionnaires ne doit pas présumer que son entreprise est automatiquement admissible.

Le projet doit également présenter un lien clair avec le développement durable.

Les domaines pertinents comprennent la mode durable, les matériaux innovants, la conception de produits, l’architecture, l’ingénierie, les technologies environnementales, la photographie, la communication visuelle et d’autres pratiques créatives susceptibles de produire des changements sociaux ou environnementaux positifs.

Les candidats ne sont pas tenus d’intégrer des cristaux Swarovski à leurs projets.

Le programme n’est cependant pas un fonds général de soutien à toutes les disciplines artistiques. Les arts du spectacle, comme le théâtre, la musique et la danse, ainsi que la création littéraire et le journalisme, ne font pas partie des catégories créatives soutenues.

2.3. Qu’est-ce qui rend un projet compétitif ?

La Fondation évalue les candidatures admissibles selon six critères principaux : la conception et la créativité, l’innovation, le potentiel et la faisabilité, les effets attendus, le développement durable et la transparence financière.

Un concept créatif doit donc démontrer davantage qu’une apparence originale ou une présentation séduisante.

Le candidat doit expliquer quel problème la solution proposée cherche à résoudre, comment le processus créatif contribue à cette résolution et pourquoi la solution pourrait produire un bénéfice environnemental ou social significatif.

Par exemple, un créateur proposant un matériau textile de remplacement devrait identifier les problèmes associés à la production conventionnelle, expliquer les caractéristiques du matériau envisagé et décrire les étapes nécessaires à son développement et à sa validation.

Un projet destiné à réduire les déchets devrait préciser quel flux de déchets il concerne, comment fonctionne le procédé proposé et de quelle manière les résultats pourraient être mesurés à terme.

La Fondation examine également si le candidat comprend les étapes réalistes de développement de son projet. Un concept encore précoce peut être pris en considération, mais il devrait être accompagné d’un plan crédible expliquant comment l’idée pourrait progresser au-delà de son stade actuel.

Les candidats doivent distinguer les réalisations immédiates des ambitions à plus long terme. Produire un prototype pendant le programme constitue un résultat différent de la démonstration d’une adoption industrielle à grande échelle.

La transparence financière fait également partie des critères explicites de sélection. Le candidat doit expliquer comment la subvention contribuera au projet proposé et pourquoi les dépenses envisagées correspondent aux objectifs de développement durable.

2.4. Documents de candidature et procédure de sélection

Les candidats doivent déposer un dossier en anglais sur la plateforme officielle du programme.

Les pièces justificatives comprennent un dossier de réalisations créatives de 50 Mo au maximum, une vidéo de présentation d’une durée maximale de deux minutes et d’un volume maximal de 150 Mo, une pièce d’identité, un passeport valide et une recommandation universitaire ou professionnelle.

Un dossier de réalisations convaincant doit mettre en évidence la contribution personnelle du candidat aux travaux antérieurs ou en cours. Il doit permettre à des évaluateurs qui ne sont pas nécessairement spécialistes de la discipline concernée de comprendre le lien entre les compétences créatives du candidat et le projet proposé.

La vidéo offre la possibilité de présenter le problème, la solution envisagée et les motivations du candidat de manière concise et accessible.

Les candidats doivent également veiller à ce que leurs projets prévoient des résultats tangibles d’ici septembre 2028.

Après la date limite, les dossiers font l’objet d’une première vérification de l’admissibilité et de leur caractère complet. Les candidatures qui ne satisfont pas aux exigences fondamentales peuvent être écartées avant l’évaluation approfondie.

Les dossiers admissibles sont ensuite examinés par un comité de sélection et un jury d’experts. Les candidats les mieux classés devraient être invités à des entretiens en ligne en janvier 2027.

Les participants retenus devraient recevoir une notification individuelle au plus tard en avril 2027.

Un détail administratif important mérite d’être souligné : les documents publiés par le programme indiquent des délais différents pour accepter une récompense. Les questions fréquemment posées et les instructions de candidature mentionnent quatre jours, tandis qu’une disposition connexe des conditions officielles évoque sept jours.

Les candidats sélectionnés doivent donc respecter la date limite indiquée dans leur notification individuelle et répondre rapidement.

La Fondation recommande également de contacter l’équipe du programme si le candidat ne reçoit aucune confirmation dans les 24 heures suivant le dépôt d’un dossier complet.

2.5. Conditions financières : pourquoi le calendrier des versements est important

Chaque candidat retenu reçoit une subvention de 20 000 €, ou un montant équivalent dans une devise convenue.

La récompense est répartie en deux versements.

Les conditions de la Fondation établissent une répartition de 75 pour cent et 25 pour cent. La première tranche est liée à l’accomplissement des formalités contractuelles nécessaires et à la présentation d’une facture. Le solde dépend de la remise d’un rapport sur l’avancement du projet.

D’autres dispositions associent également l’administration des paiements aux formalités d’accueil des participants et à l’organisation de la remise des récompenses. Les bénéficiaires devraient donc confirmer le calendrier exact des virements dans leurs documents individuels, au lieu de supposer que l’argent leur sera transféré immédiatement après l’annonce des résultats.

Tableau 2. Conditions de financement et calendrier de candidature de la Swarovski Foundation

Élément Information confirmée Conséquence pratique
Ouverture des candidatures 9 septembre 2026 Les candidatures peuvent être déposées
Date limite 9 novembre 2026 Les dossiers tardifs ne sont pas admissibles au cycle en cours
Âge du candidat De 21 à 30 ans Les conditions d’âge doivent être respectées pendant la période de candidature
Candidat admissible Personne physique ou entreprise admissible entièrement détenue et représentée par son propriétaire Les candidatures ordinaires de sociétés ayant plusieurs fondateurs ne sont pas acceptées
Montant de la subvention 20 000 € Les fonds soutiennent le projet créatif sélectionné
Premier versement 75 pour cent, soit 15 000 € Les premières dépenses doivent tenir compte du calendrier de paiement convenu
Second versement 25 pour cent, soit 5 000 € Lié à la présentation d’un rapport sur l’avancement du projet
Entretiens Prévus en janvier 2027 Les candidats présélectionnés doivent rester disponibles
Notification Au plus tard en avril 2027 Les candidats doivent surveiller leurs communications et répondre rapidement
Lancement du programme Automne 2027 La récompense ne doit pas être considérée comme un financement immédiatement disponible en 2026
Participation au programme Activités de formation et accompagnement jusqu’en 2028 La participation exige un engagement durable
Dépenses du projet Doivent soutenir le projet approuvé Les frais universitaires et les travaux réalisés pour l’obtention d’un diplôme ne constituent pas la destination prévue de la subvention

Pour les candidats, cette répartition des paiements soulève une question pratique concernant l’élaboration du budget.

Un projet nécessitant l’achat de matériel pour 18 000 € avant le début des travaux de développement pourrait rencontrer des difficultés si le premier versement est limité à 15 000 €.

Le candidat devrait donc examiner si les activités peuvent être organisées en étapes correspondant aux financements disponibles.

À titre d’exemple, un budget de 20 000 € pourrait répartir les fonds entre l’achat de matériaux et la fabrication d’un prototype, les essais techniques, les prestations spécialisées, la documentation et la diffusion des résultats. Une telle répartition doit correspondre au projet réel et respecter la convention de subvention approuvée. Elle ne doit pas être présentée comme un budget type imposé par Swarovski.

Le financement est réservé au projet présenté et approuvé. Des modifications importantes apportées au projet peuvent avoir une incidence sur l’admissibilité ou sur l’attribution de la récompense.

2.6. Statistiques du concours et résultats récents

Les résultats historiques du programme fournissent un contexte utile.

En 2025, six participants ont été sélectionnés parmi 487 candidats. À cette date, l’initiative avait reçu près de 2 000 candidatures provenant de plus de 90 pays depuis sa création en 2021.

Ces chiffres démontrent la portée internationale du concours, mais ils ne permettent pas d’établir le nombre de candidatures ni le taux de sélection pour le cycle 2026.

L’annonce des participants de 2025 par la Fondation présentait des projets consacrés au logement des réfugiés, aux textiles durables, à l’accessibilité, aux déchets électroniques et à l’architecture respectueuse de l’environnement.

En juin 2026, la Fondation a également publié des informations célébrant l’achèvement du parcours de sa quatrième promotion. Cette communication décrivait les progrès accomplis dans plusieurs domaines, notamment les matériaux régénératifs, les technologies inclusives, l’électronique circulaire et la construction durable.

Il ne faut toutefois pas interpréter automatiquement les descriptions du développement de ces projets comme des résultats commerciaux vérifiés de manière indépendante. Le potentiel d’un prototype à réduire les dommages environnementaux ne constitue pas une preuve de son adoption à grande échelle.

2.7. Étude de cas européenne : Aurélie Fontan et Regen Ink

Aurélie Fontan, créatrice établie au Royaume-Uni et sélectionnée pour la promotion 2025, constitue l’un des exemples européens les plus parlants.

Son projet, Regen Ink, explore une approche régénératrice de la production de couleurs destinées au textile.

Les procédés conventionnels de teinture textile peuvent nécessiter d’importants apports chimiques et contribuer à la pollution de l’eau. Regen Ink étudie une méthode de remplacement utilisant des plantes cultivées sur des terrains contaminés afin de produire des pigments naturels non toxiques et des matériaux destinés à l’impression textile.

Le projet associe deux objectifs environnementaux. La culture des plantes doit contribuer à la restauration des terrains, tandis que la matière végétale récoltée peut servir à développer des colorants biodégradables.

Le défi de conception ne se limite pas à l’obtention d’une couleur naturelle. Le projet cherche à développer des matériaux d’impression capables de satisfaire aux exigences pratiques de l’industrie textile.

Il implique donc un parcours de recherche et de développement comprenant la culture végétale, l’extraction de pigments, les essais sur les matériaux, les méthodes de production et les applications potentielles dans la mode et d’autres industries créatives.

La Fondation identifie Fontan comme bénéficiaire d’une subvention et décrit son soutien comme une combinaison de financement, d’accompagnement et d’accès à des réseaux professionnels.

Ce projet illustre le type d’innovation recherché par Swarovski : une démarche créative reliant la restauration environnementale à une application industrielle potentielle.

Ses objectifs futurs ne doivent néanmoins pas être confondus avec des résultats déjà obtenus. Un déploiement commercial à grande échelle et des réductions de dommages environnementaux quantifiées de manière indépendante ne devraient être mentionnés comme des réalisations que lorsque des preuves correspondantes seront disponibles.

Pour les futurs candidats, ce cas montre comment une proposition peut relier un problème environnemental précis à une solution technique créative et à un parcours de développement réaliste.

3. adidas Foundation : des financements pluriannuels pour l’inclusion sociale par le sport

L’adidas Foundation a été créée en 2024 en tant qu’organisation distincte à but non lucratif.

Sa mission consiste à utiliser le sport pour rapprocher les communautés et répondre à des défis sociaux, notamment les discriminations, l’exclusion, les inégalités de participation et les conséquences des crises.

Son approche va au-delà de la fourniture d’équipements sportifs ou du parrainage de manifestations sportives. Ses programmes soutiennent des organisations qui utilisent l’activité physique comme un instrument de développement social.

Une initiative financée peut associer le football à des activités destinées aux enfants déplacés, utiliser le sport communautaire pour lutter contre les discriminations ou aider les organisations locales à adopter des pratiques de participation plus inclusives.

Cette distinction est importante, car une proposition portant uniquement sur l’achat d’équipements sportifs ou l’organisation d’un tournoi peut ne pas correspondre suffisamment aux objectifs sociaux d’un programme particulier.

La Fondation utilise plusieurs mécanismes de partenariat, notamment des appels à propositions publics et des invitations directes adressées à des organisations identifiées grâce à ses propres recherches.

Elle n’accepte pas de propositions de subvention spontanées sans restriction. La transmission des coordonnées d’une organisation par son système de contact ne garantit ni une invitation ni un financement.

3.1. United by Sport : le premier grand programme de subventions

United by Sport vise à combattre les discriminations et à promouvoir l’égalité par le sport.

Son premier appel à propositions a ouvert le 18 mars 2024 et s’est clôturé le 31 mai 2024.

Il a suscité un intérêt considérable : 754 candidatures ont été déposées depuis 107 pays.

Parmi elles, 347 concernaient un soutien général au fonctionnement des organisations, tandis que 407 sollicitaient un financement propre à un projet.

Seules 366 candidatures ont satisfait aux conditions initiales d’admissibilité et ont été admises aux étapes suivantes.

La procédure de sélection s’est déroulée entre juillet et novembre 2024. Les dossiers admissibles ont fait l’objet d’évaluations réalisées par le personnel de la Fondation et des évaluateurs externes indépendants, suivies d’un examen complémentaire par un comité et de vérifications approfondies.

Au total, 34 organisations ont été sélectionnées.

Dix-sept ont bénéficié d’un soutien général et dix-sept autres ont été retenues pour un financement propre à leur projet.

Le programme initial couvre des activités dans 31 pays, dont l’Ukraine et plusieurs autres États européens.

3.2. Comprendre le montant de 11,05 millions d’euros

La Fondation a annoncé un volume total de subventions de 11,05 millions d’euros pour les 34 premiers partenariats.

Le financement doit être versé sur trois ans, de 2025 à 2027.

Cette précision financière est importante.

Les 11,05 millions d’euros correspondent au volume annoncé des conventions de subvention concernées. Cela ne signifie pas que tous les fonds ont été transférés aux bénéficiaires en 2024 ou que l’intégralité du montant avait déjà été dépensée en septembre 2026.

Ce chiffre ne doit pas non plus être confondu avec l’ensemble des dépenses caritatives mondiales de la Fondation, tous programmes confondus.

Des publications ultérieures de la Fondation mentionnent 35 partenaires United by Sport dans le cadre de ses activités d’apprentissage organisationnel. Ce nombre diffère de l’annonce initiale de sélection, qui identifiait 34 organisations.

Le montant initial de 11,05 millions d’euros doit donc rester associé au premier groupe annoncé, sans être automatiquement recalculé ou étendu à un nombre de partenaires publié ultérieurement.

3.3. Subventions de projet et soutien général au fonctionnement

United by Sport proposait deux mécanismes de financement distincts.

Le financement propre à un projet soutenait de nouvelles initiatives au moyen de subventions comprises entre 150 000 et 700 000 €.

Le soutien général finançait des organisations dont les activités habituelles correspondaient étroitement aux objectifs du programme. Le plafond était fixé à 50 000 € par an pendant une période maximale de trois ans, avec une fourchette totale de financement allant de 10 000 à 150 000 €.

Ces mécanismes créent des possibilités différentes pour les candidats.

Le financement de projet convient lorsqu’une organisation peut définir une intervention précise, établir un calendrier de réalisation réaliste, calculer les dépenses, identifier les participants et démontrer les résultats attendus.

Le soutien général répond à un besoin institutionnel plus large. Il peut contribuer aux activités permanentes d’une organisation lorsque celles-ci correspondent à la mission de la Fondation.

Cette distinction est particulièrement importante pour les professionnels expérimentés de la rédaction de demandes de subvention. Une proposition de projet ne doit pas présenter les dépenses institutionnelles ordinaires comme des coûts propres au projet, sauf si ces dépenses sont autorisées et réellement imputables à sa réalisation.

À l’inverse, une organisation qui sollicite un soutien souple doit démontrer pourquoi ses activités établies, sa gouvernance et sa stratégie à long terme justifient un investissement.

Les deux formes de financement exigent une organisation crédible et solidement structurée.

3.4. Bénéficiaires européens : partenariats vérifiés et précisions financières

La Fondation publie des informations sur les organisations partenaires et leurs projets.

Plusieurs partenaires exercent leurs activités en Europe, notamment des organisations travaillant en Ukraine, en Irlande et au Royaume-Uni.

Certaines fiches publiques de projets comportent un champ intitulé « Requested grant amount », qui signifie « montant de subvention demandé ». Ce montant ne correspond pas nécessairement à un versement confirmé ni à une dépense finale certifiée par un audit.

Ces organisations peuvent être identifiées comme des partenaires sélectionnés, mais les sommes publiquement demandées doivent conserver leur qualification financière d’origine.

Tableau 3. Partenaires européens de l’adidas Foundation et informations financières documentées

Organisation Pays Programme et activités Montant publié Preuve et précision
Fondation ukrainienne « Pour les droits des enfants » Ukraine United by Sport ; intégration sociale par le football et soutien aux enfants déplacés à l’intérieur du pays 363 562 € Partenaire confirmé ; montant identifié comme un financement demandé
Sport Against Racism Ireland Irlande United by Sport ; soutien au fonctionnement pour des activités d’inclusion et de lutte contre les discriminations 150 000 € Partenaire confirmé ; montant public identifié comme un financement demandé
Sporting Equals Royaume-Uni United by Sport ; soutien au fonctionnement pour la participation et l’inclusion des communautés issues de la diversité ethnique 150 000 € Partenaire confirmé ; le montant publié ne doit pas être considéré comme un transfert de fonds vérifié de manière indépendante

Les informations publiées par la Fondation confirment les relations avec ces organisations. Toutefois, les dates exactes de paiement, les montants définitifs versés et les dépenses certifiées par un audit ne peuvent pas être établis sur la seule base des sommes demandées.

Pour les organisations qui utilisent d’anciennes subventions comme références dans leurs futures candidatures, cette distinction influence les comparaisons financières.

Un montant demandé peut illustrer l’ampleur d’un projet proposé, mais il ne doit pas être présenté comme la preuve que la Fondation accorde systématiquement cette somme exacte à des candidats comparables.

3.5. Étude de cas ukrainienne : soutenir les enfants déplacés grâce au football

La Fondation ukrainienne « Pour les droits des enfants » constitue un exemple particulièrement pertinent de financement européen par une entreprise.

L’organisation est partenaire de United by Sport pour un projet qui se déroule de mars 2025 à mai 2027.

L’initiative soutient les enfants et les jeunes déplacés à l’intérieur du pays, ainsi que les enfants des communautés d’accueil, au moyen du football et d’activités sociales connexes.

Elle s’appuie sur la méthode Open Fun Football Schools et associe le sport à des pratiques de lutte contre les discriminations et à un accompagnement psychosocial.

Le projet mobilise des acteurs locaux, notamment des écoles, des familles, des représentants des communautés et des professionnels travaillant auprès des enfants.

Ses activités comprennent des écoles de football, des séances sportives communautaires, des événements éducatifs et des programmes périscolaires.

L’objectif sous-jacent consiste à utiliser des activités partagées pour renforcer les relations entre les enfants ayant vécu un déplacement et les communautés qui les accueillent.

Cette démarche est beaucoup plus complexe que le simple financement de matchs de football.

Le programme exige une coordination entre les organisations, des procédures appropriées de protection des enfants, du personnel formé, des activités accessibles et une attention particulière aux besoins des enfants touchés par les conflits.

La fiche publique du partenaire publiée par la Fondation indique un montant de subvention demandé de 363 562 €.

Le site de l’organisation elle-même identifie également l’adidas Foundation comme un organisme soutenant ses activités qui associent la société civile, les communautés et le sport au service de la réconciliation, de l’intégration sociale et de la protection des enfants en Ukraine.

Des informations publiées en mars 2026 décrivaient des activités du projet dans les régions de Dnipropetrovsk, d’Ivano-Frankivsk, de Kyiv et de Rivne.

Ces éléments apportent des preuves de mise en œuvre au-delà de la proposition initiale. Toutefois, les résultats définitifs du projet ne peuvent pas encore être établis dans leur intégralité, puisque sa réalisation doit se poursuivre jusqu’en 2027.

Ce cas met en évidence une caractéristique pratique des subventions d’entreprise de grande envergure : l’organisme financeur soutient une intervention destinée à répondre à un problème social documenté, tandis que le sport constitue la méthode utilisée pour réaliser cette intervention.

3.6. Irlande et Royaume-Uni : le soutien au fonctionnement en pratique

Sport Against Racism Ireland, généralement connue sous le sigle SARI, constitue un autre partenaire européen pertinent.

L’organisation utilise le sport pour promouvoir l’intégration culturelle, lutter contre les discriminations et créer des occasions de participation commune pour des personnes issues de différentes communautés.

Ses activités comprennent des ateliers éducatifs, des programmes de football et des événements communautaires.

Un compte rendu public de son programme Football versus Discrimination de 2025 indiquait que des ateliers avaient été organisés dans 67 lieux, avec 143 ateliers et 4 803 participants. Le programme identifiait l’adidas Foundation parmi ses soutiens, aux côtés d’autres organismes financeurs.

Ces chiffres illustrent l’activité de l’organisation, mais ils ne doivent pas être attribués exclusivement au financement d’adidas, puisque le programme bénéficie de plusieurs soutiens.

Sporting Equals, au Royaume-Uni, fournit un autre exemple de soutien institutionnel.

Ses activités cherchent à réduire les obstacles à la participation et à améliorer les possibilités offertes aux communautés issues de la diversité ethnique dans le domaine sportif.

Ces deux organisations illustrent en quoi le soutien général peut différer du financement conventionnel d’un projet. Une fondation peut investir dans la capacité globale d’une organisation à accomplir sa mission, au lieu de réserver l’intégralité de la subvention à une seule nouvelle intervention.

Les dépenses précisément autorisées, le calendrier de déclaration et les modalités de paiement restent toutefois déterminés par chaque convention de subvention.

4. Les nouveaux programmes de financement européens de l’adidas Foundation en 2026

United by Sport n’est pas le seul programme pertinent.

Au cours de l’année 2026, l’adidas Foundation a élargi ses activités grâce à des initiatives consacrées à certains obstacles particuliers à la pratique sportive et à la participation sociale.

Ces programmes témoignent de l’évolution des priorités de la Fondation, mais leurs dates limites de candidature doivent être présentées avec exactitude.

4.1. Play for Pride : développer des organisations sportives plus inclusives

Play for Pride a été lancé dans le cadre du programme Playing for Purpose de la Fondation.

L’initiative vise à améliorer l’accès au sport des jeunes LGBTQIA+ et à renforcer la capacité des organisations à créer des environnements sûrs et inclusifs.

Sa couverture géographique initiale comprend le Monténégro, l’Espagne et le Royaume-Uni.

Le programme a été élaboré avec IGLYO, une organisation disposant de compétences spécialisées dans l’inclusion des jeunes LGBTQIA+.

Le modèle de partenariat repose sur des groupes de trois organisations dans chacun des pays participants.

Une association spécialisée joue le rôle d’accompagnateur, tandis que deux organisations sportives locales ou utilisant le sport à des fins de développement participent en tant que partenaires bénéficiant de conseils et de soutien.

Ensemble, les organisations élaborent un plan d’action pour l’inclusion couvrant environ 24 mois de changements organisationnels.

Les activités peuvent comprendre le développement des compétences du personnel, l’amélioration des politiques internes, la modification des installations sportives et la création de possibilités de participation plus inclusives.

Les organisations sélectionnées bénéficient d’un soutien financier pluriannuel et d’activités d’apprentissage structurées.

La période publique de candidature s’est déroulée du 24 mars au 19 avril 2026.

Les organisations chargées de l’accompagnement ont été identifiées au moyen d’une procédure distincte et restreinte, tandis que les organisations locales admissibles pouvaient répondre à l’appel public.

Cette différence est importante, car le programme associe une sélection ouverte à une composante fondée sur les invitations.

Au 21 septembre 2026, la période de candidature était terminée. Il ne faut pas inventer les montants des récompenses individuelles lorsque ceux-ci n’ont pas été publiquement confirmés.

4.2. Play for the Lead : encourager la participation et le rôle dirigeant des jeunes femmes

Play for the Lead vise à améliorer l’accès au sport et à renforcer les possibilités d’exercer des responsabilités pour les jeunes femmes en France, en Allemagne et en Espagne.

Le programme accorde une attention particulière aux jeunes femmes dont les expériences sont marquées par la migration, le déplacement ou la marginalisation ethnique.

Au lieu de concevoir toutes les activités exclusivement au niveau de la Fondation, l’initiative cherche à associer directement les jeunes femmes à l’identification des problèmes et à l’élaboration des réponses.

Le modèle annoncé prévoit des partenariats avec six organisations locales.

Chaque organisation doit identifier jusqu’à quatre jeunes femmes âgées de 18 à 25 ans susceptibles d’assumer des responsabilités et de participer à un programme structuré de formation.

Les participantes doivent recevoir une formation liée à l’élaboration de projets, à la protection des personnes et à l’exercice concret des responsabilités, avant de contribuer à la conception d’initiatives sportives locales.

La Fondation a également créé un mécanisme consultatif destiné à intégrer les points de vue de jeunes femmes dans les trois pays participants.

Les organisations sélectionnées se voient proposer un soutien financier pluriannuel ainsi qu’une aide à l’apprentissage organisationnel et à la mise en œuvre.

La date limite de candidature pour les organisations était fixée au 6 juillet 2026.

Le programme constitue donc un exemple pertinent de financement d’entreprise récent en Europe, mais il ne s’agit plus d’une possibilité acceptant de nouvelles candidatures.

Le modèle de projet présenté publiquement comprend des activités prévues et des partenariats envisagés. Il ne faut pas automatiquement les décrire comme des résultats déjà obtenus ou des allocations financières définitives avant leur confirmation par la Fondation.

4.3. Recovery Through Sport : une initiative de partenariat stratégique de 6 millions d’euros

Recovery Through Sport introduit un autre modèle de financement.

Annoncée en juillet 2026, cette initiative vise à soutenir les enfants et les jeunes touchés par les crises et les déplacements forcés.

La Fondation prévoit de travailler avec un à trois partenaires stratégiques pendant une période initiale d’au moins trois ans.

L’engagement financier total s’élève à environ 6 millions d’euros pour l’ensemble des partenaires sélectionnés et des activités potentielles du programme.

Cela ne signifie pas que chaque organisation sélectionnée recevra 6 millions d’euros.

Cela ne signifie pas non plus que l’argent avait déjà été distribué en septembre 2026.

L’appel à manifestations d’intérêt était ouvert du 15 juillet au 30 août 2026.

Le calendrier de sélection prévoyait l’établissement d’une liste restreinte au début de septembre, des entretiens entre le 20 et le 25 septembre, des vérifications organisationnelles en octobre et la conclusion des contrats en novembre et décembre.

L’initiative diffère des appels conventionnels à propositions de projets.

La Fondation a explicitement indiqué que les organisations n’étaient pas censées fournir des budgets entièrement élaborés, des plans de mise en œuvre détaillés ou des dispositifs complets de suivi au stade initial de la manifestation d’intérêt.

Elle recherchait plutôt des preuves de compétences reconnues, de capacités opérationnelles, de dispositifs de protection des personnes, d’expérience auprès des enfants et des jeunes, ainsi que la volonté d’élaborer un programme en collaboration.

L’expérience organisationnelle pertinente comprenait l’accompagnement psychosocial, le travail dans des contextes touchés par des crises et l’utilisation appropriée du sport ou de l’activité physique.

Les documents requis comprenaient une preuve d’enregistrement légal et de statut à but non lucratif, des états financiers récents, des politiques de protection des personnes et une présentation des compétences psychosociales.

Le programme illustre donc un modèle de partenariat stratégique plutôt qu’un concours dans lequel le budget initial le plus élevé ou le plus élaboré déterminerait automatiquement le résultat.

À la date du présent examen, les nouvelles manifestations d’intérêt n’étaient plus acceptées. Les partenariats définitifs ne doivent pas être présentés comme confirmés avant l’achèvement de la procédure.

4.4. Pourquoi l’adidas Foundation n’accepte pas les propositions spontanées ordinaires

La Fondation sélectionne ses partenaires au moyen d’appels publics et d’invitations directes.

Dans le modèle fondé sur les invitations, son équipe recherche des organisations qui semblent correspondre à sa stratégie, puis prend contact avec elles afin d’explorer les possibilités de coopération.

Tous les partenaires potentiels doivent faire l’objet de vérifications approfondies avant la conclusion d’accords officiels.

La Fondation précise qu’elle ne peut pas examiner les propositions spontanées sans restriction.

Les organisations intéressées peuvent communiquer leurs coordonnées par le canal d’information approprié afin de recevoir des mises à jour ou de rendre leurs activités visibles lors de futures recherches. Toutefois, cette démarche ne constitue pas une demande de subvention et ne crée aucun droit à une réponse individuelle ou à un financement.

Il existait une autre possibilité de financement ouverte de l’adidas Foundation en Amérique latine en septembre 2026, mais ses exigences géographiques ne la rendaient pas généralement accessible aux organisations exerçant uniquement leurs activités en Europe.

Pour les candidats européens, la conséquence pratique est claire : les futures possibilités doivent être identifiées à partir des annonces officielles de chaque programme particulier, et non déduites des activités générales de financement de la Fondation.

4.5. Déclarations et développement organisationnel : les enseignements des partenaires existants

Les subventions importantes s’accompagnent de responsabilités administratives, et l’adidas Foundation a publiquement reconnu ce défi.

Au cours de l’année 2025, la Fondation a recueilli les observations de ses partenaires existants.

Les organisations appréciaient les financements pluriannuels et la possibilité de développer des activités à plus long terme, mais certaines ont signalé des difficultés liées à la déclaration financière et à la gestion administrative numérique.

La Fondation a ensuite annoncé des modifications de son approche en matière de rapports.

En novembre 2025, elle avait réduit la fréquence des obligations de déclaration lorsque cela était possible et avait entrepris de revoir les formats de présentation des rapports.

Elle avait également commencé à travailler avec des spécialistes externes pour évaluer et améliorer ses systèmes numériques au cours de l’année 2026.

Ces changements ne doivent pas être décrits comme une suppression complète des obligations de déclaration. La responsabilité financière demeure nécessaire, et certaines améliorations administratives étaient encore en cours de développement.

La Fondation a également élargi les possibilités d’apprentissage entre partenaires.

Sa communauté d’échange de pratiques United by Sport a été lancée en novembre 2025, et 33 des 35 partenaires auraient rejoint cette initiative.

La différence entre les 34 organisations mentionnées dans la première annonce de sélection et les 35 figurant dans les activités d’apprentissage ultérieures correspond à des dates de publication différentes. Elle ne doit pas servir à suggérer une augmentation non documentée du financement initial.

Pour les candidats et les professionnels de la rédaction de demandes de subvention, l’enseignement est que la préparation institutionnelle compte autant que la qualité du projet. La gestion financière, la gouvernance, la protection des personnes et la capacité à recueillir des preuves fiables sont déterminantes pour la mise en œuvre de subventions pluriannuelles importantes.

5. Bupa Foundation : de petites subventions pour des communautés plus saines et plus vertes

Le programme Green Community Grants de la Bupa Foundation illustre une approche différente du financement d’entreprise.

Au lieu de concentrer les ressources sur un petit nombre de partenariats internationaux importants, il répartit des subventions relativement modestes entre de nombreux projets communautaires.

Il est mis en œuvre en partenariat avec Groundwork, un réseau d’organisations caritatives travaillant à l’amélioration de l’environnement et au développement des communautés.

L’initiative s’inscrit dans les activités plus larges Healthy Cities de Bupa, qui associent l’activité physique au financement caritatif et à l’amélioration des environnements urbains.

Le programme Green Community Grants doit néanmoins être distingué de l’ensemble de l’initiative Healthy Cities.

L’initiative générale peut soutenir d’autres associations et activités, tandis que Green Community Grants possède ses propres conditions d’admissibilité, montants, échéances et règles de présentation financière.

5.1. Comment fonctionne le programme ?

Green Community Grants finance des projets concrets destinés à bénéficier à la fois aux populations et à l’environnement.

Les activités habituelles comprennent la transformation d’espaces négligés en jardins communautaires, la création de classes en plein air, le développement de zones de culture alimentaire, l’aménagement de petits parcs urbains, l’amélioration de la biodiversité et l’accessibilité accrue des espaces verts.

Les projets sont généralement conçus autour d’un lieu particulier et d’un groupe de bénéficiaires clairement défini.

Une école peut créer un environnement naturel d’apprentissage pour ses élèves. Une association locale peut transformer un terrain inutilisé en jardin. Une organisation caritative peut améliorer l’accès aux activités de plein air pour les personnes handicapées ou âgées.

L’exigence centrale du programme consiste à établir un lien crédible entre l’amélioration environnementale et le bien-être des communautés.

Planter des arbres ou créer un jardin ne suffit donc pas nécessairement. Les candidats doivent expliquer qui bénéficiera du projet, comment l’espace sera utilisé et pourquoi l’intervention est nécessaire.

5.2. Les montants des subventions ont évolué au fil du temps

Green Community Grants a débuté en 2023.

Le premier concours proposait des subventions comprises entre 250 et 2 500 £.

Le plafond a ensuite été réduit à 2 000 £, montant maximal applicable aux concours de 2024 et de 2026.

Cette évolution historique est importante lorsqu’on examine les bénéficiaires précédents. Une subvention ancienne attribuée selon les conditions initiales ne doit pas servir à suggérer que le même montant reste disponible lors d’un concours ultérieur.

Le programme en cours doit toujours être décrit en fonction des conditions de l’année concernée.

5.3. Résultats financiers de 2023 à 2026

En 2023, le programme a reçu 1 063 candidatures et soutenu 239 projets, en distribuant plus de 500 000 £.

Le premier groupe financé comprenait des écoles créant des classes en plein air et des jardins sensoriels, ainsi que des associations et des organisations locales améliorant des parcs, des terrains de jeux et des espaces de culture alimentaire.

Le deuxième cycle de financement a soutenu 287 projets en 2024.

Le rapport officiel du programme indique que les subventions accordées cette année-là représentaient 536 452 £.

Le programme a continué d’élargir sa portée géographique et thématique en finançant à la fois des établissements d’enseignement et des organisations communautaires.

Le troisième cycle, achevé en 2025, a de nouveau distribué plus de 500 000 £.

Il existe une divergence entre les rapports officiels concernant le nombre de bénéficiaires. L’annonce d’octobre 2025 identifiait 271 écoles et organisations locales, tandis que le rapport de juin 2026 sur les résultats mentionnait 268 organisations financées.

Ce dernier chiffre correspond au total cumulé de 794 organisations déclaré pour les trois premières années du programme.

La raison de cette différence n’a pas été expliquée publiquement dans les documents examinés. Il convient donc de la signaler plutôt que de la dissimuler.

Pour 2026, la Fondation a alloué 350 000 £ à Green Community Grants et indiqué qu’environ 175 projets devraient recevoir un soutien.

Les candidatures ont été clôturées le 30 juin, et les décisions étaient attendues avant la fin de septembre.

Au 21 septembre 2026, ces chiffres représentaient des allocations prévues et un nombre attendu de bénéficiaires, et non des résultats définitifs confirmés pour le quatrième concours.

Tableau 4. Bupa Foundation Green Community Grants : financements et résultats de 2023 à 2026

Année Candidatures ou projets financés Financement Subvention maximale Situation financière
2023 1 063 candidatures ; 239 projets financés Plus de 500 000 £ 2 500 £ Cycle historique achevé
2024 287 projets financés 536 452 £ 2 000 £ Cycle historique achevé
2025 268 bénéficiaires dans le rapport de juin 2026 ; 271 dans l’annonce d’octobre 2025 Plus de 500 000 £ 2 000 £ Cycle achevé ; les nombres de bénéficiaires diffèrent selon les publications officielles
2026 Environ 175 projets attendus 350 000 £ allouées 2 000 £ Concours clôturé ; décisions définitives encore attendues au 21 septembre

Selon les informations officielles actuelles, les investissements cumulés du programme depuis 2023 dépassent 1,4 million de livres sterling.

Une annonce d’octobre 2025 arrondissait le financement total des trois premières années à 1,5 million de livres sterling.

Ces deux déclarations concernent un financement cumulé et ne doivent pas être présentées comme des allocations supplémentaires et distinctes.

Le programme indique également un total de 794 organisations soutenues pendant les trois premières années.

Ce nombre concerne les bénéficiaires historiques et ne comprend pas un total non confirmé pour la sélection de 2026.

5.4. Résultats environnementaux et communautaires

Les rapports sur les résultats du programme fournissent des informations particulièrement détaillées sur les réalisations physiques d’une initiative accordant de petites subventions.

Le rapport de juin 2026 décrivait les résultats du troisième cycle de financement et faisait état de 844 nouveaux espaces ouverts, de 19 535 mètres carrés d’espaces extérieurs améliorés et de 1 919 arbres plantés.

Les organisateurs indiquaient également que le programme avait directement soutenu plus de 386 600 personnes depuis 2023.

Ces chiffres correspondent aux réalisations et aux résultats déclarés par les administrateurs du programme. Ils ne doivent pas être automatiquement interprétés comme des améliorations vérifiées de manière indépendante de la santé physique ou mentale à long terme.

Par exemple, la création d’un jardin accessible constitue une réalisation physique mesurable. Démontrer une amélioration durable de la santé des participants nécessiterait des preuves supplémentaires et des méthodes d’évaluation appropriées.

Ces chiffres montrent néanmoins comment un programme répartissant des montants relativement modestes peut soutenir un vaste ensemble d’interventions environnementales locales.

Pour les candidats, l’approche adoptée en matière de déclaration offre un enseignement pratique.

Même les petites subventions bénéficient de résultats clairement définis. Une organisation peut enregistrer la superficie améliorée, le nombre de personnes participantes, les quantités plantées ou les équipements d’accessibilité installés.

Ces mesures facilitent la présentation de la mise en œuvre et constituent une base plus solide pour de futures recherches de financement.

5.5. Études de cas européennes : que peut financer une subvention de 2 000 £ ?

Les projets financés dans le cadre du programme montrent comment un soutien financier modeste peut produire des améliorations locales identifiables.

Saint Joseph’s Nursery School, en Irlande du Nord, a reçu 2 000 £ pour améliorer une classe en plein air.

Le projet a créé de nouvelles possibilités pour les enfants d’apprendre et d’interagir avec la nature. Le compte rendu de l’établissement mettait en avant une curiosité, une confiance et une participation accrues chez les enfants utilisant l’espace amélioré.

Cet exemple illustre une relation pratique entre l’infrastructure et l’activité. Le financement contribue à la création ou à l’amélioration d’un équipement physique, tandis que l’organisation est responsable de son utilisation à des fins éducatives pertinentes.

R-Urban Poplar, un projet développé par Public Works à Londres, a reçu 2 000 £ pour des activités environnementales destinées aux jeunes.

Les activités se déroulaient dans un jardin communautaire et un centre environnemental créés sur un ancien parking.

Le travail soutenu comprenait des ateliers pratiques durant lesquels les jeunes participants aménageaient des habitats pour les insectes et d’autres petits animaux.

Le projet associe l’amélioration de la biodiversité à l’éducation environnementale et à la participation locale.

Creggan Country Park, en Irlande du Nord, constitue un troisième exemple.

L’organisation a reçu 2 000 £ dans le cadre du programme 2024 pour améliorer un espace vert communautaire, avec des activités liées au bien-être et à la culture alimentaire.

Ces trois exemples partagent une caractéristique commune : la subvention est affectée à une intervention clairement identifiable plutôt qu’à une contribution sans restriction au budget général de l’organisation.

Pour les candidats, cette distinction devrait orienter la proposition dès le départ.

Une demande visant à rendre une communauté plus saine est trop générale pour expliquer l’utilisation pratique de 2 000 £. Une proposition destinée à installer des bacs de culture accessibles, à fournir du matériel approprié et à organiser un programme défini d’activités de jardinage présente beaucoup plus clairement les dépenses prévues et les résultats attendus.

5.6. Conditions d’admissibilité du cycle 2026

Le concours Green Community Grants 2026 était accessible aux organisations admissibles du Royaume-Uni, de la République d’Irlande et des îles Anglo-Normandes.

Les candidats potentiels comprenaient les associations caritatives enregistrées, les organisations à but non lucratif, les établissements scolaires gratuits, les collectivités locales et les organismes de logement social.

Les personnes physiques et les entreprises à but lucratif n’étaient pas admissibles.

Les règles publiées excluaient également les organisations dépourvues de constitution formelle, les établissements privés payants, certaines entreprises d’intérêt communautaire dotées d’un capital social ainsi que certaines entreprises d’intérêt communautaire plus récentes constituées sous forme de sociétés à responsabilité limitée par garantie.

Le statut juridique du candidat constituait donc une exigence fondamentale.

Une initiative communautaire récemment créée, sans structure organisationnelle admissible, ne pouvait pas supposer que ses objectifs sociaux suffiraient à eux seuls.

Les candidats devaient également démontrer comment leurs projets amélioreraient les conditions environnementales et la santé des communautés.

Le programme privilégiait les interventions pratiques présentant des avantages locaux clairement identifiables.

5.7. Priorités géographiques et critères de précarité

Bien que le programme couvre plusieurs territoires, le concours 2026 comportait des priorités géographiques précises.

Une attention supplémentaire était accordée aux projets situés dans les zones urbaines, notamment Londres, Staines, Brighton, Leeds, le Grand Manchester, particulièrement Salford, Dublin et Glasgow.

La priorité était également accordée aux communautés confrontées à une précarité importante.

Le programme faisait référence aux zones appartenant aux 20 pour cent les plus défavorisés selon les indices officiels de précarité, ou aux territoires pour lesquels les candidats pouvaient présenter d’autres preuves convaincantes de besoins significatifs.

Cela ne signifie pas que toutes les organisations situées en dehors des villes mentionnées étaient automatiquement inadmissibles.

Cela signifie que les candidats admissibles bénéficiaient de niveaux de priorité différents selon leur localisation et les besoins démontrés.

Les nouveaux candidats qui n’avaient jamais reçu de subvention Green Community Grants étaient également prioritaires.

Une recommandation émanant d’un salarié ou d’un client de Bupa identifié nominativement pouvait constituer un élément supplémentaire lorsque les autres priorités étaient satisfaites.

Une telle recommandation ne représentait pas une condition universelle d’admissibilité, et le programme n’était pas réservé aux organisations invitées.

Pour les futurs candidats, ces distinctions montrent pourquoi la lecture de la seule couverture géographique générale est insuffisante.

Un programme peut techniquement accepter des candidatures provenant de tout un pays tout en concentrant ses financements sur certaines communautés ou certains types d’interventions.

5.8. Dépenses admissibles et erreurs budgétaires fréquentes

Le programme Green Community Grants finance des activités concrètes améliorant à la fois les conditions environnementales et le bien-être des personnes.

Les dépenses potentiellement pertinentes comprennent les matériaux, les plantations, les améliorations apportées aux espaces extérieurs et les autres coûts directement liés à la mise en œuvre.

Les règles autorisent également certaines dépenses salariales lorsque le membre du personnel concerné est directement responsable de la réalisation du projet financé.

Toutefois, les frais généraux de fonctionnement et les frais administratifs généraux de l’organisation sont exclus.

Le programme ne finance pas les activités déjà achevées avant la réception de la subvention. Les projets de recherche, les événements de collecte de fonds, les dépenses destinées à être redistribuées à d’autres associations, les appels à l’aide à l’étranger et certaines activités promotionnelles sont également exclus.

Les projets que les autorités publiques sont légalement tenues de réaliser ne peuvent pas bénéficier de cette aide.

Ces conditions créent des distinctions importantes à l’intérieur des budgets de projet.

Une organisation qui souhaite améliorer un jardin peut demander un financement pour les matériaux et les coûts directs de réalisation, mais elle ne doit pas supposer que la subvention pourra couvrir ses dettes existantes, son administration sans rapport avec le projet ou des travaux achevés avant l’approbation.

Un budget pratique pour un jardin communautaire accessible pourrait comprendre des matériaux de plantation, des bacs surélevés, l’amélioration des allées et les coûts directs de réalisation du projet.

Toute dépense proposée doit respecter les instructions de financement applicables et recevoir l’approbation nécessaire dans le cadre de la procédure de candidature.

Les candidats doivent éviter de construire artificiellement un budget dans le seul but d’atteindre le montant maximal disponible. Chaque coût doit être nécessaire, proportionné et lié au résultat attendu.

5.9. Le concours 2026 est clôturé

Les candidatures au programme Green Community Grants 2026 ont ouvert le 1er juin et se sont clôturées le 30 juin.

Les organisateurs ont indiqué que les décisions de financement seraient communiquées avant la fin de septembre.

Par conséquent, au 21 septembre 2026, un nouveau candidat ne pouvait plus déposer de proposition pour le cycle en cours.

Le budget de 350 000 £ et l’estimation d’environ 175 projets soutenus doivent rester qualifiés de chiffres prévisionnels jusqu’à l’annonce des subventions confirmées.

De même, rien ne permet de présenter un futur concours comme ouvert avant la publication de ses conditions et de son calendrier officiels par la Fondation.

Les organisations intéressées par les possibilités ultérieures devraient suivre les annonces de l’administrateur du programme plutôt que de se fier aux anciennes dates de candidature.

6. Ce que les candidats peuvent apprendre de ces trois fondations

Les programmes révèlent plusieurs différences importantes dans la manière dont les organismes financeurs d’entreprise évaluent les candidatures et gèrent leurs engagements financiers.

La première concerne l’identité du candidat.

Swarovski investit directement dans les personnes. L’adidas Foundation travaille principalement avec des organisations admissibles capables de mettre en œuvre des programmes sociaux. La Bupa Foundation soutient des organisations et des institutions locales admissibles.

La deuxième différence concerne le rapport entre le montant du financement et les responsabilités administratives.

Une subvention individuelle de 20 000 € comporte des exigences différentes de celles d’un projet organisationnel pluriannuel de 500 000 €. Une subvention communautaire de 2 000 £ implique généralement une intervention plus étroitement définie que les deux précédentes.

La troisième différence concerne la définition des résultats.

Swarovski recherche des solutions créatives présentant des bénéfices environnementaux ou sociaux potentiels. adidas privilégie les résultats sociaux obtenus grâce au sport. Bupa met l’accent sur les améliorations environnementales concrètes associées à des communautés en meilleure santé.

Ces objectifs doivent orienter l’élaboration des propositions.

Un candidat ne devrait pas commencer par déterminer le montant souhaité, puis tenter d’adapter artificiellement un projet sans rapport avec le programme.

La proposition devrait plutôt expliquer pourquoi le projet répond directement aux objectifs du dispositif de financement et pourquoi le candidat possède les capacités nécessaires pour le réaliser.

6.1. Construire le budget en fonction du mécanisme de financement

Pour Swarovski, l’élaboration du budget doit tenir compte des versements échelonnés, des exigences de développement du projet et de la période de réalisation relativement longue.

Pour adidas, la planification financière peut comprendre plusieurs années d’activités, le renforcement des capacités institutionnelles, la protection des personnes, le suivi et l’administration du projet.

Pour Bupa, l’accent est mis sur un petit nombre de coûts précis associés à une intervention locale concrète.

Ces approches différentes signifient qu’un budget adapté à une fondation peut être totalement inapproprié pour une autre.

Un innovateur indépendant ne devrait pas reproduire automatiquement la structure financière d’un grand programme destiné aux organisations à but non lucratif.

De même, une association locale sollicitant 2 000 £ n’a pas besoin de présenter un dispositif international de mise en œuvre sans rapport avec les activités proposées.

6.2. Comprendre la différence entre les montants des subventions et les engagements financiers

La terminologie financière est essentielle lorsqu’on compare les financements d’entreprise.

Un montant demandé représente la somme sollicitée par un candidat.

Une subvention approuvée représente un financement que l’organisme financeur a accepté d’accorder, sous réserve des conditions applicables.

Une convention de subvention peut prévoir des paiements échelonnés sur plusieurs années.

Un engagement financier prévu représente des ressources destinées à une allocation ou à une mise en œuvre future.

Un versement correspond à une somme effectivement transférée.

Ces catégories ne doivent pas être utilisées de manière interchangeable.

Les 11,05 millions d’euros de l’adidas Foundation représentent le volume initial de subventions United by Sport pour la période 2025-2027.

Les 363 562 € figurant sur la fiche publique du partenaire ukrainien sont désignés comme un financement demandé.

Les 6 millions d’euros de Recovery Through Sport correspondent à des engagements prévus pour des partenaires stratégiques et des activités potentielles.

Les 350 000 £ de Bupa pour le concours 2026 constituent une allocation financière destinée à une procédure de sélection dont les résultats étaient encore attendus à la date de l’étude.

Considérer ces montants comme équivalents donnerait une image trompeuse de la disponibilité et de la répartition des subventions d’entreprise.

6.3. Ne pas confondre succès historiques et disponibilité actuelle

Une fondation peut publier d’excellents résultats concernant un programme achevé tout en n’acceptant aucune nouvelle candidature.

Cette situation concerne particulièrement l’adidas Foundation et la Bupa Foundation.

Les partenaires United by Sport mettent en œuvre des projets pluriannuels, mais le concours initial est clôturé.

Play for Pride et Play for the Lead ont également terminé leurs périodes de candidature plus tôt en 2026.

Le programme Green Community Grants de Bupa se poursuit en tant qu’initiative, mais sa période de dépôt des dossiers pour 2026 est terminée.

Swarovski se distingue à la date de l’étude, puisque son cinquième cycle Creatives for Our Future accepte activement les candidatures.

Les conditions d’admissibilité et les dates limites actuelles doivent toujours prévaloir sur les descriptions historiques d’un programme lorsqu’il s’agit d’informer les candidats.

7. Quelles organisations devraient examiner ces programmes ?

Les trois fondations s’adressent à des catégories différentes de candidats.

Un créateur indépendant développant des matériaux biodégradables, un jeune ingénieur travaillant sur une technologie durable ou un professionnel de la création élaborant une solution environnementale peut trouver le programme Swarovski pertinent si les conditions d’âge et de propriété individuelle sont respectées.

Une organisation à but non lucratif établie travaillant auprès d’enfants déplacés, de clubs sportifs communautaires ou de groupes cherchant à réduire les inégalités d’accès à l’activité physique peut correspondre davantage aux objectifs de l’adidas Foundation.

Une association caritative enregistrée, une école ou une organisation locale souhaitant créer un jardin, améliorer un espace d’apprentissage en plein air ou rendre un espace vert plus accessible peut correspondre au modèle Green Community Grants de Bupa.

Toutefois, l’adéquation thématique ne remplace pas les restrictions géographiques, juridiques ou administratives.

Une organisation établie en France ne peut pas présumer qu’elle est admissible à Green Community Grants simplement parce que son projet concerne la santé des communautés.

Une organisation ukrainienne ne peut pas supposer que tous les concours de l’adidas Foundation acceptent les candidats ukrainiens au seul motif que United by Sport a soutenu un partenaire en Ukraine.

Un entrepreneur dépassant la limite d’âge de Swarovski ne peut pas être admissible à Creatives for Our Future simplement parce que son projet est innovant.

L’adéquation à un programme exige le respect simultané de toutes les conditions pertinentes.

8. Conséquences pratiques pour les professionnels de la rédaction de demandes de subvention

Pour les professionnels de la rédaction de demandes de subvention, les programmes d’entreprise offrent des possibilités de fournir des services plus spécialisés que la simple préparation d’un dossier standard.

La recherche doit commencer par l’identification de l’entité juridique qui accorde réellement le financement.

Une marque commerciale, sa fondation d’entreprise et une organisation caritative enregistrée séparément peuvent administrer des programmes différents, soumis à des exigences distinctes.

L’étape suivante consiste à déterminer si la possibilité de financement est réellement ouverte.

Une annonce historique de subvention, une liste de bénéficiaires publiée par une fondation ou une déclaration générale concernant les dépenses caritatives ne prouvent pas que de nouvelles propositions sont actuellement acceptées.

Le statut juridique du candidat, son admissibilité géographique, sa capacité financière et les objectifs de son projet doivent ensuite être vérifiés au regard du programme particulier.

La préparation du budget doit refléter les dépenses autorisées et le calendrier réel de mise en œuvre.

Pour les subventions importantes, une candidature peut exiger une stratégie organisationnelle crédible, une gouvernance appropriée, des dispositifs de protection des personnes et la capacité de recueillir des preuves fiables.

Pour les petites subventions, la proposition la plus solide peut consister en une explication simple d’un problème précis, des activités clairement chiffrées et des améliorations locales mesurables.

Les professionnels de la rédaction doivent également évaluer la charge administrative associée à la récompense.

Les rapports financiers, le suivi, la documentation, les obligations de communication et la participation aux activités de formation ou de partenariat peuvent créer des responsabilités supplémentaires au-delà de la réalisation directe du projet.

Une candidature préparée de manière professionnelle devrait aider le candidat à comprendre ces responsabilités avant d’accepter le financement.

L’objectif ne consiste pas simplement à déposer davantage de dossiers. Il s’agit d’identifier les possibilités pertinentes et de préparer des propositions qui reflètent fidèlement les exigences de l’organisme financeur et les capacités du candidat.

9. État des financements et possibilités au-delà de septembre 2026

Les trois programmes présentent des conséquences immédiates différentes pour les candidats.

La Swarovski Foundation propose une possibilité de financement dont l’ouverture est confirmée, avec une date limite fixée au 9 novembre 2026.

Les candidats admissibles peuvent utiliser la période restante pour préparer leurs dossiers de réalisations, leurs recommandations, leurs descriptions de projet et leurs pièces justificatives.

Les programmes européens de l’adidas Foundation examinés dans cet article ont clôturé leurs périodes publiques de candidature.

Les organisations peuvent étudier les méthodes de sélection et les priorités de la Fondation, mais elles ne devraient pas envoyer de propositions spontanées ni supposer que les concours annoncés précédemment restent accessibles.

Recovery Through Sport poursuit sa procédure de sélection des partenaires. Les allocations financières qui en résulteront ne devraient être présentées qu’après leur confirmation.

Le concours Green Community Grants 2026 de la Bupa Foundation est également clôturé. Les candidats intéressés par les cycles futurs devraient attendre les annonces officielles plutôt que de supposer que les règles et le budget de 2026 seront automatiquement reconduits.

Cela rend la date de l’étude essentielle.

L’historique financier d’un programme peut rester utile pendant des années, mais la disponibilité des candidatures dépend nécessairement du moment où l’information est consultée.

Conclusion

La Swarovski Foundation, l’adidas Foundation et la Bupa Foundation montrent comment les subventions d’entreprise peuvent soutenir des formes très différentes d’innovation sociale et environnementale en Europe.

Le programme Creatives for Our Future de Swarovski offre des subventions de 20 000 €, des formations et un accompagnement professionnel personnalisé à de jeunes innovateurs sélectionnés. Son concours 2026 reste ouvert jusqu’au 9 novembre, ce qui en fait la possibilité immédiatement accessible parmi les trois programmes examinés.

L’adidas Foundation a mis en place un financement pluriannuel important par l’intermédiaire de United by Sport, avec 11,05 millions d’euros de conventions de subvention annoncées pour ses premiers partenariats sur la période 2025-2027. Ses activités européennes comprennent le soutien aux organisations travaillant auprès d’enfants déplacés, luttant contre les discriminations et améliorant l’accès au sport. Les nouveaux programmes thématiques lancés en 2026 témoignent de l’évolution de son approche des partenariats organisationnels et de l’inclusion sociale, même si les périodes de candidature correspondantes sont désormais clôturées.

La Bupa Foundation illustre la valeur des subventions plus modestes et ciblées. Depuis 2023, Green Community Grants a soutenu des centaines d’organisations et investi plus de 1,4 million de livres sterling dans les améliorations environnementales locales. Ses projets concrets montrent comment des montants relativement modestes peuvent contribuer à la création d’espaces d’apprentissage en plein air, de jardins communautaires, d’initiatives en faveur de la biodiversité et d’espaces verts plus accessibles.

La principale leçon est que le montant de la subvention ne détermine pas à lui seul sa pertinence.

Les candidats devraient examiner le mécanisme de financement, les conditions d’admissibilité, les restrictions géographiques, les coûts autorisés, les obligations de déclaration et l’état actuel des candidatures avant de consacrer des ressources à la préparation d’une proposition.

Ils devraient également distinguer clairement les récompenses historiques, les financements demandés, les engagements prévus et les résultats financiers confirmés.

Une stratégie de financement efficace commence par l’identification de programmes qui correspondent réellement aux objectifs et aux capacités organisationnelles du candidat.

Pour les organisations et les particuliers qui recherchent une assistance spécialisée, i-grants.com met en relation les candidats aux subventions avec des professionnels expérimentés dans la recherche de financements, l’élaboration de propositions, la préparation des budgets et le montage des dossiers de candidature. La plateforme ne garantit pas l’obtention de subventions, mais elle offre un espace où les candidats peuvent trouver les compétences pertinentes et adopter une démarche plus éclairée pour rechercher des possibilités de financement.