Pour les refuges pour animaux de l’État de New York, les chenils vétustes, une ventilation insuffisante, des revêtements de sol détériorés ou des installations vétérinaires inadaptées représentent bien davantage que de simples problèmes d’entretien. Ces conditions peuvent avoir des conséquences directes sur la santé des animaux, la prévention des maladies, la sécurité du personnel et la capacité des établissements à assurer des soins respectueux de leurs besoins pendant que les chiens et les chats attendent d’être adoptés. Pourtant, les organismes chargés d’accueillir les animaux abandonnés, confiés volontairement ou trouvés errants disposent souvent de ressources financières limitées, ce qui complique le financement d’importantes améliorations de leurs infrastructures.
L’État de New York a mis en place un dispositif de financement conséquent pour répondre à ces difficultés : le Companion Animal Capital Projects Fund, un fonds d’investissement destiné aux structures d’accueil des animaux de compagnie, administré par le Département de l’agriculture et des marchés de l’État de New York. Lors du dernier appel à projets achevé, les refuges municipaux et les organismes à but non lucratif admissibles pouvaient solliciter des subventions comprises entre 20 000 et 500 000 dollars, couvrant jusqu’à 90 pour cent des dépenses d’investissement admissibles.
Le programme a déjà permis de réaliser des investissements mesurables dans les infrastructures de protection animale. Le 22 mai 2026, la gouverneure Kathy Hochul a annoncé l’attribution de près de 10 millions de dollars à 31 organismes de protection et d’accueil des animaux dans le cadre de la huitième édition du fonds. Les projets soutenus comprenaient la construction de nouveaux refuges, la modernisation de chenils, l’amélioration des espaces destinés aux chats, l’aménagement de locaux vétérinaires, l’installation de systèmes de ventilation, la rénovation des dispositifs d’évacuation des eaux et l’acquisition d’équipements d’alimentation électrique de secours.
Depuis la création du programme en 2017, l’État de New York lui a consacré plus de 48 millions de dollars, permettant de soutenir 150 projets sur l’ensemble de son territoire, selon les chiffres communiqués en mai 2026. Le budget adopté pour l’exercice 2026-2027 a également reconduit le financement d’une prochaine édition, confirmant ainsi la volonté des pouvoirs publics de poursuivre leurs investissements dans les infrastructures des refuges.
Les candidats potentiels doivent cependant distinguer la reconduction du financement budgétaire de l’ouverture effective d’un appel à projets. La date limite de la huitième édition était fixée au 30 janvier 2026 et ce concours est désormais clos. En octobre 2026, aucune nouvelle période de candidature accompagnée de directives actualisées et d’une date limite confirmée n’avait été identifiée parmi les possibilités de financement publiées par le Département. Par conséquent, les montants des subventions, les règles de cofinancement et les procédures d’évaluation présentés dans cet article correspondent à l’appel à projets 2025-2026, RFP 0388. Ils constituent une base pratique pour préparer une future candidature. Les organismes devront vérifier les conditions de toute nouvelle édition avant de déposer leur dossier.
Le calendrier revêt une importance particulière, car l’État de New York a également instauré des normes plus détaillées concernant le fonctionnement des refuges et leurs installations, inscrites à l’article 26-C de sa législation relative à l’agriculture et aux marchés. La loi sur les normes de soins aux animaux de compagnie, entrée en vigueur en décembre 2025, constitue une raison supplémentaire pour les gestionnaires de refuges d’examiner leurs bâtiments, leurs installations d’hébergement, leurs équipements sanitaires et leurs locaux vétérinaires.
Ce guide explique le fonctionnement du fonds d’investissement, les organismes admissibles, les améliorations pouvant bénéficier d’un financement, les modalités de calcul du cofinancement et les critères d’évaluation des candidatures. Il examine également des subventions réellement attribuées à des refuges de l’État de New York et présente des simulations financières montrant comment les petites associations indépendantes de protection animale et les grands établissements municipaux peuvent organiser leurs investissements admissibles.
Comprendre le Companion Animal Capital Projects Fund de l’État de New York
Le Companion Animal Capital Projects Fund est un programme public de subventions attribuées sur concours, spécialement conçu pour renforcer les infrastructures utilisées pour accueillir les chiens et les chats.
Contrairement aux dons ordinaires destinés à la protection animale, qui peuvent servir à financer la nourriture, les soins vétérinaires, le transport ou les dépenses courantes, ce dispositif se concentre sur les investissements importants dans les bâtiments, les équipements et les installations. Son objectif est d’aider les refuges à créer des environnements plus sûrs, plus sains et mieux adaptés aux animaux dont ils ont la responsabilité.
Les projets admissibles peuvent comprendre la construction, la rénovation, la remise en état, l’installation, l’acquisition ou l’agrandissement de bâtiments, d’équipements et d’installations nécessaires à l’hébergement sécurisé, à la santé et à la prise en charge appropriée des chiens et des chats.
Le programme est administré par le Département de l’agriculture et des marchés de l’État de New York, également chargé de superviser plusieurs aspects de la réglementation des refuges et des normes de protection animale.
Sa structure financière est particulièrement intéressante, puisque l’État peut prendre en charge la majeure partie des dépenses admissibles. Toutefois, le programme n’a pas vocation à financer tous les besoins de fonctionnement des organismes de sauvetage d’animaux, et le montant maximal de la subvention impose des limites précises aux grands projets de construction.
La huitième édition était régie par l’appel à projets RFP 0388, enregistré dans le système financier de l’État sous la référence CACF8.
Tableau 1. Principales conditions du Companion Animal Capital Projects Fund lors de la huitième édition
| Paramètre du programme | Conditions officielles de financement pour 2025-2026 |
|---|---|
| Organisme gestionnaire | Département de l’agriculture et des marchés de l’État de New York |
| Enveloppe totale du concours | 10 millions de dollars |
| Montant minimal de la subvention | 20 000 dollars |
| Montant maximal de la subvention | 500 000 dollars |
| Participation maximale de l’État | 90 pour cent des dépenses admissibles du projet |
| Contribution minimale du demandeur | 10 pour cent du coût total admissible |
| Nature du cofinancement obligatoire | Apport financier en numéraire, justifié par des documents appropriés |
| Objectif des projets admissibles | Hébergement sécurisé, santé et soins appropriés des chiens et des chats accueillis |
| Période de réalisation | Achèvement des travaux et facturation dans les trois années suivant le début du contrat |
| Système de dépôt des candidatures | Statewide Financial System de l’État de New York, SFS |
| Date limite de la huitième édition | 30 janvier 2026, à 16 h, heure locale |
| Situation du concours | Clos ; toute nouvelle édition nécessite une annonce officielle de ses conditions |
L’un des principaux avantages financiers du programme est que les organismes admissibles ne doivent pas nécessairement financer eux-mêmes la moitié de leur projet.
Par exemple, un refuge prévoyant des travaux admissibles d’un montant de 100 000 dollars pourrait solliciter 90 000 dollars auprès de l’État et fournir les 10 000 dollars restants sous forme de contribution financière.
Le plafond de 500 000 dollars reste néanmoins applicable. Un refuge ne peut pas obtenir 900 000 dollars pour un projet de 1 million de dollars sous prétexte que ce montant correspond à 90 pour cent de son budget.
En outre, la contribution financière doit être affectée à des dépenses admissibles et sa disponibilité doit être démontrée par des justificatifs dès le dépôt de la candidature.
Le programme convient donc particulièrement aux refuges ayant identifié des besoins précis d’investissement, disposant d’une situation juridique et administrative conforme et possédant un plan réaliste pour réunir et gérer les financements nécessaires.
Quels refuges pour animaux peuvent obtenir un financement ?
L’une des distinctions les plus importantes concernant l’admissibilité est que le Companion Animal Capital Projects Fund n’est pas une subvention générale destinée à toute personne participant au sauvetage d’animaux.
Le programme s’adresse précisément aux refuges municipaux et aux établissements admissibles gérés par des organismes à but non lucratif constitués juridiquement, notamment certaines associations de protection animale et structures de sauvetage.
Selon les directives de la huitième édition, les demandeurs devaient être reconnus comme fourrière ou refuge pour chiens créé et exploité conformément à l’article 114 de la législation de l’État de New York relative à l’agriculture et aux marchés, ou être dûment enregistrés auprès du Département en application de l’article 408.
Les organismes de sauvetage exerçant leurs activités depuis des locaux résidentiels étaient exclus.
Cette distinction est essentielle. Une personne qui recueille régulièrement des animaux, un réseau de familles d’accueil utilisant des logements privés ou une association de protection animale ne possédant pas de structure d’hébergement conforme ne remplissent pas automatiquement les conditions du programme.
De même, l’exploitation d’une pension commerciale ou d’une clinique vétérinaire ne donne pas droit à la subvention du seul fait que l’établissement fournit des services aux animaux.
Les exigences juridiques et opérationnelles doivent être examinées avant de commencer la préparation d’une demande de financement.
Refuges municipaux et organismes à but non lucratif liés par un contrat municipal
La première grande catégorie comprend les fourrières et les refuges municipaux fournissant des services d’accueil d’animaux conformément aux dispositions pertinentes de la législation de l’État.
Ces établissements peuvent être directement exploités par les collectivités locales ou gérés dans le cadre d’accords appropriés avec des organismes chargés d’assurer les services d’accueil requis.
Un comté administrant un refuge public ou une association de protection animale disposant d’un contrat admissible avec une municipalité peut potentiellement relever de cette catégorie.
Dans l’appel à projets RFP 0388, une enveloppe initiale de 9 millions de dollars était réservée à la catégorie des refuges municipaux.
Cette répartition reflétait les responsabilités publiques importantes liées à l’accueil des animaux errants et des autres animaux pris en charge par les structures municipales.
Refuges indépendants à but non lucratif desservant des territoires insuffisamment équipés
La deuxième catégorie reconnaissait expressément les refuges et organismes de sauvetage qui n’étaient ni exploités par les municipalités ni liés à celles-ci par un contrat de prestation de services de fourrière ou de refuge.
Pour être admissible dans cette catégorie, l’organisme devait être enregistré auprès du Département et démontrer qu’il fournissait des services comparables dans des municipalités ou des territoires insuffisamment pourvus en infrastructures d’accueil d’animaux.
Une enveloppe initiale de 1 million de dollars était réservée à cette catégorie lors de la huitième édition.
Il s’agissait d’une possibilité importante pour les refuges indépendants à but non lucratif exerçant leurs activités dans des communautés où les infrastructures de protection animale sont limitées.
Les règles de répartition permettaient toutefois, après le classement initial des candidats dans chaque catégorie, de regrouper certains montants non engagés et de les redistribuer aux autres demandeurs admissibles.
L’enveloppe initiale de 1 million de dollars ne doit donc pas être interprétée comme un plafond définitif de l’ensemble des sommes que les refuges indépendants pouvaient finalement recevoir.
Tableau 2. Catégories de demandeurs et conditions d’admissibilité selon RFP 0388
| Critère d’admissibilité | Refuges municipaux et prestataires sous contrat admissible | Refuges indépendants à but non lucratif |
|---|---|---|
| Type d’organisme | Fourrière ou refuge municipal, ou organisme admissible fournissant des services municipaux d’accueil | Refuge, association de protection animale ou organisme de sauvetage à but non lucratif constitué juridiquement |
| Conditions juridiques | Respect des dispositions applicables aux refuges municipaux | Enregistrement approprié auprès du Département |
| Relation avec la municipalité | Exploitation municipale ou contrat admissible pour des services de refuge | Absence d’exploitation municipale ou de contrat municipal pour les services de fourrière ou de refuge |
| Condition territoriale supplémentaire | Exigences liées au territoire desservi | Démonstration de services comparables dans des municipalités ou territoires insuffisamment desservis |
| Enveloppe initiale de la huitième édition | 9 millions de dollars | 1 million de dollars |
| Subvention individuelle maximale | 500 000 dollars | 500 000 dollars |
| Contribution minimale en numéraire | 10 pour cent | 10 pour cent |
| Exigences liées au système SFS | Enregistrement et formalités administratives applicables | Enregistrement et qualification préalable obligatoire des organismes à but non lucratif |
Une autre règle importante concernait les organismes ayant déjà bénéficié d’un financement dans le cadre du même programme.
Les bénéficiaires d’une précédente subvention ne pouvaient présenter une nouvelle candidature que si leur projet antérieur avait été achevé au moment du dépôt de la nouvelle demande.
Cette exigence est particulièrement importante pour les refuges qui prévoient plusieurs étapes successives de modernisation. Un organisme ne peut pas nécessairement solliciter une nouvelle aide alors qu’un projet précédemment financé est encore en cours de réalisation.
Les candidats doivent donc conserver des preuves claires de l’achèvement des travaux, du respect des engagements contractuels et de la remise des rapports définitifs.

Pourquoi les nouvelles normes applicables aux refuges de l’État de New York sont-elles importantes ?
L’introduction de l’article 26-C dans la législation de l’État de New York relative à l’agriculture et aux marchés a modifié le contexte dans lequel les refuges doivent prendre leurs décisions d’investissement.
La loi sur les normes de soins aux animaux de compagnie a établi des exigences détaillées concernant l’autorisation d’exercer, les bâtiments, l’hébergement des animaux, l’hygiène, les soins vétérinaires, la préparation aux situations d’urgence et la gestion des établissements.
Pour les organismes installés dans des bâtiments anciens, ces exigences peuvent révéler des insuffisances d’infrastructure qu’il est impossible de corriger uniquement par un nettoyage plus fréquent, une meilleure formation du personnel ou des modifications administratives.
Un refuge peut devoir remplacer des matériaux inadaptés dans ses chenils, améliorer l’évacuation des eaux, installer une ventilation plus efficace, créer des espaces d’isolement ou renforcer sa capacité à maintenir des conditions environnementales appropriées.
Il existe donc un lien direct entre le programme de subventions d’investissement et les obligations concrètes des gestionnaires de refuges.
Les directives de la huitième édition demandaient expressément aux candidats de faire référence aux dispositions pertinentes de l’article 26-C lorsqu’ils expliquaient comment les investissements envisagés amélioreraient le respect de la réglementation ou faciliteraient sa mise en œuvre.
Cet aspect est particulièrement précieux pour la préparation des demandes de subvention.
Plutôt que de déclarer simplement qu’un bâtiment est ancien, le demandeur peut citer une obligation juridique ou une norme de protection animale précise, décrire le problème d’infrastructure existant et expliquer comment les travaux proposés permettront d’y remédier.
Normes de température et de ventilation des locaux
L’article 424 exige que la température des espaces intérieurs hébergeant des animaux soit habituellement maintenue entre 60 et 80 degrés Fahrenheit, tout en imposant de surveiller les besoins individuels des animaux et d’adapter les conditions à leur situation particulière.
Cette même disposition fixe une concentration d’ammoniac inférieure à deux parties par million et exige l’entretien régulier des installations de traitement de l’air.
Ces normes rendent particulièrement importante la qualité des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation.
Un refuge éprouvant des difficultés à maintenir des températures appropriées en hiver ou en été pourrait envisager un projet d’investissement comprenant de nouveaux équipements de chauffage, une meilleure distribution de l’air, des travaux d’isolation et des dispositifs de régulation thermique.
De même, un établissement dont les chenils sont mal ventilés peut avoir besoin d’améliorations techniques destinées à corriger la qualité de l’air intérieur et les conditions d’hygiène.
L’argumentation la plus solide relierait les insuffisances existantes à des mesures réelles, à des évaluations techniques et à une solution adaptée aux animaux hébergés.
Revêtements des espaces d’hébergement, évacuation des eaux et prévention des maladies
L’article 26-C prévoit également des exigences concernant les matériaux utilisés dans les espaces d’hébergement des animaux.
Les surfaces en contact direct avec les animaux doivent être non poreuses, résistantes à l’eau, non toxiques et capables de supporter des opérations régulières de nettoyage et de désinfection.
Les installations doivent également permettre une évacuation adéquate des eaux afin d’empêcher l’accumulation d’eau et d’autres liquides sur les sols.
Ces dispositions concernent directement les refuges anciens présentant des sols en béton endommagés, des surfaces poreuses, une évacuation insuffisante des eaux ou des espaces d’hébergement difficiles à désinfecter.
La loi impose aussi une séparation et un isolement appropriés des animaux atteints de certaines maladies infectieuses, conformément à l’évaluation d’un vétérinaire habilité.
Les refuges ne disposant pas de locaux d’isolement adaptés peuvent rencontrer des difficultés pour assurer une prévention efficace des infections.
Ces insuffisances peuvent justifier des projets d’investissement comprenant de nouveaux espaces d’hébergement, des salles d’isolement, des systèmes d’évacuation des eaux ou des revêtements intérieurs appropriés.
Bruit, bien-être animal et enrichissement du milieu de vie
Les infrastructures des refuges doivent également tenir compte des effets du bruit.
L’article 424 impose aux établissements de réduire autant que possible l’exposition continue des animaux et du personnel à des niveaux sonores supérieurs à 85 décibels. Il prévoit également des mesures régulières du bruit et la conservation des relevés correspondants.
Les anciens chenils pour chiens peuvent générer des niveaux sonores élevés en raison de surfaces dures réfléchissant les sons, d’enclos très rapprochés et d’une isolation acoustique insuffisante.
Les investissements envisageables peuvent donc comprendre des matériaux réduisant la réverbération sonore, une nouvelle disposition des enclos ou d’autres améliorations structurelles destinées à diminuer l’exposition à un bruit excessif.
La loi contient également des exigences relatives à l’hébergement des animaux et à l’enrichissement de leur environnement, avec des dispositions particulières pour ceux qui restent longtemps sous la responsabilité d’un refuge.
Ces exigences permettent de comprendre pourquoi des investissements dans la conception des chenils, des espaces adaptés aux chats et des lieux de vie enrichis peuvent contribuer à la fois au respect de la réglementation et à l’amélioration du bien-être animal.
Tableau 3. Normes de l’article 26-C relatives aux installations et investissements envisageables
| Exigence réglementaire | Norme ou obligation concernée | Amélioration possible du refuge |
|---|---|---|
| Température intérieure | Maintenir généralement les espaces d’hébergement entre 60 et 80 °F | Chauffage, refroidissement, isolation et régulation thermique |
| Qualité de l’air | Concentration d’ammoniac inférieure à deux parties par million | Ventilation, meilleure circulation de l’air et installations sanitaires |
| Surfaces d’hébergement | Matériaux non poreux, résistants à l’eau, non toxiques et faciles à nettoyer | Nouveaux sols, revêtements muraux et surfaces d’enclos |
| Évacuation des eaux | Prévenir l’accumulation d’eau et d’autres liquides | Canalisations d’évacuation, plomberie et sols correctement conçus |
| Isolement des maladies infectieuses | Séparation appropriée des animaux nécessitant un isolement | Salles d’isolement, espaces séparés, portes et dispositifs de ventilation |
| Bruit | Réduire l’exposition continue au-delà de 85 décibels et effectuer les mesures exigées | Matériaux acoustiques et réorganisation des chenils |
| Électricité et eau | Maintenir les services essentiels et prévoir les interruptions dépassant quatre heures | Installations électriques, alimentation de secours et réseaux d’eau |
| Hébergement des animaux | Enclos adaptés, sécurisés et conformes aux exigences applicables | Remplacement des chenils, installations pour chats et agrandissement des espaces |
| Séjours prolongés | Conditions supplémentaires d’hébergement ou d’enrichissement selon les règles applicables | Enclos améliorés, hébergement adapté et équipements d’enrichissement |
Ces exemples montrent les liens possibles entre les normes juridiques et les projets d’investissement. Ils ne signifient pas que chaque amélioration mentionnée est automatiquement admissible.
Les règles du programme concernant les dépenses d’investissement restent applicables. Les projets doivent être évalués en fonction des caractéristiques réelles du bâtiment et de l’ensemble des obligations juridiques.
Pour les gestionnaires de refuges, la principale leçon est qu’une planification des investissements devrait commencer par une évaluation de la conformité des installations plutôt que par une simple liste d’équipements souhaités.
Quels travaux de rénovation des refuges peuvent être financés ?
Le Companion Animal Capital Projects Fund soutient les investissements durables directement liés à l’hébergement sécurisé, à la santé et aux soins appropriés des chiens et des chats accueillis.
Cela couvre différents types de travaux importants sur les bâtiments et les équipements.
Chenils pour chiens et installations d’hébergement
La construction et la rénovation des chenils figurent parmi les projets les plus directement concernés.
De nombreux refuges anciens disposent de cages ou d’espaces d’hébergement difficiles à nettoyer, mal ventilés, insuffisamment isolés ou qui ne répondent plus correctement aux besoins des animaux.
Un projet de modernisation admissible peut comprendre le remplacement des enclos, l’amélioration des cloisons, la pose de sols appropriés, l’installation de portes sécurisées, la rénovation des réseaux d’évacuation des eaux et d’autres améliorations permanentes.
Ces investissements doivent être étayés par des caractéristiques techniques décrivant les dimensions des enclos, les matériaux, les méthodes de nettoyage et l’adaptation des installations à la population animale prévue.
Le programme a soutenu de nombreux projets de remplacement de chenils et d’agrandissement des espaces destinés aux chiens.
Par exemple, Jefferson County SPCA a reçu 500 000 dollars lors de la huitième édition pour de nouveaux chenils, des équipements d’enrichissement du milieu de vie, des travaux d’isolation, des installations de ventilation et des revêtements de sol.
Orleans County a également obtenu 500 000 dollars pour des améliorations comprenant de nouveaux chenils, des clôtures, des systèmes de chauffage et de ventilation, des réparations structurelles et des travaux d’évacuation des eaux.
Ces subventions démontrent que les projets complets d’hébergement peuvent être beaucoup plus vastes que le simple achat de nouveaux enclos.
Espaces destinés aux chats et locaux d’isolement
L’hébergement des chats présente des exigences techniques différentes.
La conception appropriée des enclos, la séparation des animaux, l’hygiène et la possibilité d’enrichir leur environnement peuvent avoir des conséquences importantes sur leur bien-être.
Les investissements peuvent concerner des pièces spécialement aménagées, des installations permanentes pour les chats, des espaces d’isolement réorganisés, la ventilation et les améliorations du bâtiment qui leur sont associées.
Lors de la huitième édition, Finger Lakes SPCA a reçu 409 955 dollars pour des améliorations comprenant l’hébergement des chats, l’isolement et plusieurs locaux annexes.
Animal Kind a obtenu 500 000 dollars pour la modernisation des réseaux électriques, de plomberie et de ventilation, ainsi que la création de nouvelles infrastructures pour les chats.
Ces exemples montrent comment les gestionnaires de refuges peuvent réunir des améliorations de l’hébergement et des interventions sur les installations techniques du bâtiment au sein d’un projet cohérent.
Installations de soins vétérinaires
Les installations vétérinaires constituent un autre domaine important de financement, mais elles sont soumises à une restriction essentielle.
Les directives de la huitième édition autorisaient le financement d’équipements et de locaux médicaux utilisés exclusivement pour les chiens et les chats hébergés par le refuge.
Elles excluaient les équipements et installations destinés aux consultations vétérinaires de proximité ou aux soins ambulatoires proposés au public.
Cette distinction doit être comprise avant qu’un organisme à but non lucratif n’intègre une salle de soins vétérinaires dans son budget.
Un espace médical destiné à examiner, soigner ou isoler les animaux placés sous la responsabilité du refuge peut potentiellement être admissible.
En revanche, une clinique vétérinaire ouverte aux propriétaires d’animaux ne peut pas automatiquement utiliser ce programme d’investissement pour financer les mêmes équipements.
Lorsqu’un bâtiment accueille à la fois des animaux du refuge et des services vétérinaires destinés au public, le candidat doit distinguer soigneusement les activités et les dépenses concernées.
L’un des exemples les plus convaincants est celui de Town of Hempstead, qui a reçu 500 000 dollars lors de la huitième édition pour créer un espace médical destiné aux chiens, installer de nouveaux chenils, améliorer l’isolation acoustique et moderniser les systèmes de chauffage, de ventilation, de plomberie et d’évacuation des eaux.
Ventilation, hygiène et alimentation électrique de secours
Les investissements les plus importants pour un refuge ne sont pas toujours immédiatement visibles pour le public.
Le chauffage, la ventilation mécanique, les installations électriques, l’approvisionnement en eau, les dispositifs d’évacuation des eaux et les groupes électrogènes de secours peuvent déterminer si un établissement reste sûr et fonctionnel en temps normal comme lors d’incidents imprévus.
Plusieurs bénéficiaires de la huitième édition ont obtenu des financements pour ces équipements.
Mr. Greys Strays a reçu 22 421,25 dollars pour moderniser son système de chauffage, de ventilation et de climatisation.
Warwick Valley Humane a obtenu 90 000 dollars pour un groupe électrogène de secours.
Wanderers Rest a reçu 500 000 dollars pour des améliorations des installations de gaz et d’électricité, ainsi que l’installation d’une pompe à chaleur et de nouveaux systèmes de ventilation.
Ces projets montrent que des investissements techniques ciblés peuvent répondre à des exigences importantes de bien-être animal et de sécurité sans nécessiter la construction d’un refuge entièrement neuf.
Quelles dépenses sont exclues de la subvention ?
Une distinction fondamentale du programme concerne les investissements admissibles et les dépenses qui ne peuvent pas être intégrées au budget du projet.
Les directives officielles de la huitième édition comportaient une annexe spécifique précisant ces restrictions.
Les dépenses admissibles comprenaient généralement les coûts directement liés à la construction, à la rénovation, à la remise en état, à l’installation, à l’acquisition ou à l’agrandissement de bâtiments, d’équipements et d’installations répondant aux objectifs du programme.
La main-d’œuvre des entreprises contractantes était admissible, tout comme certains travaux réalisés par des employés municipaux. La supervision du projet par la direction du refuge figurait également parmi les dépenses autorisées.
En revanche, les travaux de construction ordinaires effectués par les employés du refuge, les responsables de l’organisme ou les bénévoles étaient généralement exclus, sous réserve de l’exception particulière applicable aux employés municipaux.
Les directives excluaient également les honoraires d’architecture et de conception, l’achat de terrains, l’acquisition et l’entretien de véhicules, certaines améliorations des voies d’accès ainsi que les installations vétérinaires utilisées pour des consultations ambulatoires destinées à la population.
Ces restrictions sont particulièrement importantes, car les dépenses non admissibles ne peuvent être comptabilisées ni dans la part financée par la subvention ni dans la contribution obligatoire du demandeur.
Un refuge ne peut pas satisfaire à son obligation de cofinancement en attribuant une valeur monétaire estimée au travail de bénévoles.
Il ne peut pas non plus comptabiliser des honoraires d’architecte exclus parmi les dépenses admissibles au titre de sa contribution, simplement parce que ces prestations sont nécessaires à la préparation des travaux.
Tableau 4. Dépenses admissibles et non admissibles selon l’appel à projets RFP 0388
| Dépense | Traitement dans le programme | Précision importante |
|---|---|---|
| Construction et rénovation d’espaces d’hébergement admissibles | Admissible | Doit servir aux chiens et aux chats accueillis |
| Nouveaux chenils et installations permanentes pour les chats | Potentiellement admissible | Projet correctement défini et caractéristiques techniques appropriées |
| Chauffage, ventilation et climatisation | Admissible | Doit servir les infrastructures admissibles du refuge |
| Équipement médical destiné aux animaux hébergés | Admissible | Réservé exclusivement aux animaux pris en charge par le refuge |
| Main-d’œuvre des entreprises contractantes | Admissible | Doit être correctement justifiée |
| Travail admissible des employés municipaux | Admissible | Sous réserve des conditions applicables |
| Supervision du projet par la direction du refuge | Admissible | À distinguer des travaux ordinaires de construction |
| Travaux de construction effectués par les employés du refuge | Généralement non admissible | Exception possible pour certains employés municipaux |
| Travail bénévole sur le chantier | Non admissible | Ne peut pas constituer la contribution financière obligatoire |
| Honoraires d’architecture et de conception | Non admissible | Exclus de la subvention et du cofinancement |
| Achat de terrain | Non admissible | À distinguer de l’acquisition éventuellement admissible d’un bâtiment |
| Installations vétérinaires ouvertes aux clients extérieurs | Non admissible | Les services de consultation destinés à la population sont exclus |
| Achat, location ou entretien de véhicules | Non admissible | Même lorsque les véhicules servent aux activités du refuge |
| Revêtement asphalté des voies d’accès | Non admissible | Exclusion explicitement prévue dans les directives |
| Études archéologiques | Non admissible | Exclusion explicitement prévue dans les directives |
Une particularité mérite une attention particulière.
Les directives permettaient certaines dépenses d’acquisition de bâtiments ou d’installations, tout en excluant expressément l’achat de terrains.
Cette distinction est importante lorsqu’un refuge souhaite acquérir une nouvelle propriété.
Par exemple, Westfield Stray Cat Rescue a reçu 288 000 dollars lors de la huitième édition pour acheter de nouveaux locaux.
Cette subvention montre que l’acquisition d’un bâtiment peut correspondre aux objectifs du programme. Elle ne signifie pas que toutes les transactions immobilières ni toutes les composantes du prix d’achat sont admissibles.
Les organismes qui envisagent l’acquisition d’un bâtiment devraient demander des précisions sur le traitement de la valeur du terrain, la propriété, les justificatifs juridiques et les frais associés avant de finaliser leur budget.
Comment fonctionne le cofinancement ?
Dans l’appel à projets RFP 0388, la contribution minimale du demandeur était fixée à 10 pour cent du coût total admissible.
Les fonds de cofinancement devaient être fournis en numéraire et leur disponibilité devait être démontrée par des documents appropriés lors du dépôt de la candidature.
Cette disposition rend le programme plus accessible que les subventions d’investissement exigeant une participation financière égale de l’État et du bénéficiaire.
Deux limites distinctes doivent néanmoins toujours être respectées : l’État ne peut couvrir plus de 90 pour cent des dépenses admissibles et une subvention individuelle ne peut dépasser 500 000 dollars.
La première limite détermine la proportion maximale du financement public. La seconde fixe le montant absolu de l’aide.
Par exemple, un projet admissible de 300 000 dollars pourrait potentiellement recevoir 270 000 dollars de l’État, avec une contribution minimale du demandeur de 30 000 dollars.
Pour un projet de 600 000 dollars, 90 pour cent représentent 540 000 dollars. Toutefois, la subvention reste limitée à 500 000 dollars. Le demandeur doit donc apporter au moins 100 000 dollars provenant d’autres ressources.
Une contribution financière plus importante peut améliorer la note de la candidature
La grille d’évaluation de la huitième édition accordait des points supplémentaires aux organismes apportant une contribution supérieure au minimum exigé.
Les candidatures pouvaient obtenir jusqu’à cinq points supplémentaires selon la proportion du budget total financée par les apports admissibles du demandeur.
Une contribution comprise entre 11 et 20 pour cent permettait d’obtenir un point supplémentaire, tandis que des contributions plus importantes pouvaient donner droit à davantage de points selon les seuils publiés. Une contribution dépassant 50 pour cent du coût total du projet pouvait obtenir le maximum de cinq points.
Cette disposition encourageait les candidats disposant de ressources financières plus importantes à contribuer davantage.
Cependant, le cofinancement supplémentaire ne doit pas être considéré comme le principal facteur de réussite.
La qualité technique et la justification du projet représentaient l’essentiel des points disponibles. De plus, un refuge qui engage une part excessive de sa trésorerie dans un chantier risque de créer des difficultés financières pour ses activités quotidiennes de soins aux animaux.
La contribution optimale n’est donc pas nécessairement la plus élevée possible. Il s’agit du montant qui améliore la compétitivité de la candidature sans compromettre la stabilité financière de l’organisme.
Comment l’État de New York évalue-t-il les demandes de subvention des refuges ?
La huitième édition utilisait une grille d’évaluation structurée qui permet de comprendre précisément les priorités du Département.
Les candidatures étaient d’abord examinées pour vérifier leur caractère complet et leur conformité aux exigences fondamentales du programme.
Les dossiers franchissant cette première étape étaient ensuite évalués selon trois grands domaines : l’analyse des besoins, la description du projet et son programme de réalisation, ainsi que le caractère raisonnable des coûts.
La note de base maximale était de 95 points, auxquels pouvaient s’ajouter jusqu’à cinq points supplémentaires liés au cofinancement.
Tableau 5. Grille officielle d’évaluation des demandes au Companion Animal Capital Projects Fund
| Domaine d’évaluation | Nombre maximal de points | Principaux éléments examinés |
|---|---|---|
| Analyse des besoins | 48 | Capacité de l’organisme, besoins de protection animale, besoins locaux, effets attendus, statistiques du refuge |
| Description du projet et programme de réalisation | 27 | Devis, conformité technique, plans des locaux, lettres de soutien, autorisations, calendrier de réalisation |
| Caractère raisonnable des coûts | 20 | Lien avec l’article 26-C, réalisme des dépenses, planification financière, cofinancement |
| Note de base maximale | 95 | Évaluation concurrentielle avant les points supplémentaires |
| Points supplémentaires liés au cofinancement | Jusqu’à 5 | Contribution dépassant le minimum obligatoire |
| Note finale maximale | 100 | Note de base augmentée des points supplémentaires applicables |
Une règle importante établissait une note moyenne minimale de 62 points sur 95 pour l’évaluation de base.
Les demandes dont la note était inférieure à ce seuil ne pouvaient pas être retenues pour un financement, même si des fonds restaient disponibles.
Cela signifie qu’un refuge ne peut pas compenser un projet insuffisamment préparé uniquement en proposant une contribution financière plus élevée.
Démontrer la nécessité du projet
La part la plus importante de la note concernait l’analyse des besoins.
Les candidats devaient expliquer comment les investissements proposés amélioreraient l’hébergement sécurisé des animaux, leur santé et la qualité de leurs soins.
La candidature nécessitait également des preuves montrant pourquoi le projet était nécessaire dans la municipalité ou la région concernée.
L’évaluation pouvait notamment tenir compte de la population desservie, des infrastructures d’accueil existantes, des caractéristiques de la communauté et des statistiques opérationnelles du refuge.
Une déclaration comme « nos chenils sont anciens et doivent être remplacés » est donc moins convaincante qu’une explication documentée faisant état de dégradations structurelles, de difficultés sanitaires, de conditions d’hébergement inadaptées et des normes précises auxquelles la nouvelle installation devra répondre.
Fournir des preuves techniques
Une proposition compétitive devait également comprendre des plans, des caractéristiques techniques et des estimations de coûts crédibles.
Pour les projets concernant de nouveaux chenils, enclos ou espaces destinés aux chats, le Département attendait des plans indiquant leur disposition et leurs dimensions.
Des plans dessinés à la main pouvaient recevoir une note inférieure à des documents suffisamment détaillés préparés par un architecte ou à l’aide d’un logiciel de conception approprié.
Les candidats devaient également présenter des devis réalistes d’entreprises et expliquer comment les matériaux et les équipements proposés respecteraient les exigences de l’article 26-C.
Cette question est particulièrement importante, car deux projets de rénovation de chenils apparemment similaires peuvent présenter des coûts très différents selon les dimensions des enclos, les dispositifs d’évacuation des eaux, les matériaux de revêtement, les besoins de ventilation et l’état du bâtiment existant.
Choisir les bonnes lettres de soutien
Les critères d’évaluation du Département identifiaient certaines catégories précises de lettres de soutien susceptibles d’apporter des points.
Les lettres d’élus ou de responsables municipaux, d’organismes partenaires à but non lucratif reconnus et de vétérinaires pouvaient être prises en considération selon les règles correspondantes.
En revanche, les lettres de commanditaires commerciaux, de bénévoles ou de personnes ayant adopté des animaux auprès du refuge ne donnaient pas droit aux points prévus pour ce critère particulier.
Cette distinction est très concrète.
Un refuge peut compter des centaines de sympathisants fidèles et perdre malgré tout des points si sa candidature contient des lettres ne correspondant pas aux catégories demandées.
Le contenu de chaque lettre compte également. Un soutien utile devrait démontrer que son auteur connaît l’organisme, son rôle local et le projet d’investissement envisagé.
Documents nécessaires et préparation administrative
Les demandes de subvention de l’appel à projets RFP 0388 étaient déposées par l’intermédiaire du système financier de l’État de New York.
Les organismes à but non lucratif admissibles devaient avoir achevé la procédure de qualification préalable de l’État avant la date limite de candidature.
Cette procédure nécessitait des renseignements sur l’organisation et des documents financiers, notamment les éléments pertinents de la déclaration fiscale américaine IRS 990, les états financiers et les déclarations auprès du service d’enregistrement des organismes caritatifs.
Ces documents devant être mis à jour périodiquement, les organismes déjà qualifiés devaient eux aussi vérifier que leur situation était toujours conforme.
La candidature exigeait également un programme de réalisation détaillé, un budget, des réponses à des questions précises et des pièces justificatives.
Lors de la huitième édition, chaque réponse textuelle du formulaire électronique était limitée à 2 000 caractères, tandis que les documents joints au format PDF pouvaient atteindre 20 mégaoctets.
Les candidats devaient donc fournir les informations techniques détaillées dans les documents annexes, tout en gardant des réponses rédigées concises, précises et fondées sur des preuves.
Tableau 6. Documents nécessaires pour préparer une demande compétitive de subvention d’investissement pour un refuge
| Document ou justificatif | Finalité |
|---|---|
| Documents juridiques et enregistrement de l’organisme | Démontrer l’admissibilité du demandeur |
| Enregistrement SFS et qualification préalable des organismes à but non lucratif | Confirmer l’admissibilité administrative |
| Documents financiers récents de l’organisme | Appuyer la qualification préalable et l’examen financier |
| Preuve de disponibilité des fonds de cofinancement | Confirmer l’apport financier obligatoire |
| Budget détaillé du projet d’investissement | Identifier les dépenses admissibles et les sources de financement |
| Devis d’entreprises et de fournisseurs d’équipements | Justifier le réalisme des coûts |
| Plans techniques et plans des locaux | Démontrer la faisabilité des travaux et des installations |
| Dimensions des chenils et des espaces destinés aux chats | Appuyer la conformité aux exigences d’hébergement |
| Tableau des statistiques de base sur les animaux | Documenter l’activité du refuge et sa population animale |
| Informations sur les besoins locaux | Expliquer la nécessité du projet dans le territoire desservi |
| Lettres provenant de soutiens admissibles | Apporter des preuves externes pertinentes |
| Programme de travaux et calendrier de réalisation | Montrer comment et quand le projet sera achevé |
| Autorisations et permis, ou calendrier prévu pour leur obtention | Démontrer la préparation réglementaire |
| Documents relatifs aux droits sur les locaux | Confirmer la possibilité de réaliser l’investissement |
Le tableau des statistiques de base sur les animaux, appelé Basic Animal Stats Matrix dans les documents officiels, est particulièrement important parce qu’il relie l’investissement proposé à la population animale réellement prise en charge par l’organisme.
Les refuges devraient conserver des informations fiables sur les entrées d’animaux, leur capacité d’accueil, les issues de leur prise en charge et les animaux provenant de l’extérieur de l’État de New York.
Par exemple, un refuge prévoyant la construction de salles d’isolement supplémentaires devrait pouvoir expliquer comment ses capacités actuelles et les besoins sanitaires des animaux justifient cet investissement.
De même, une demande visant à agrandir les espaces pour chats devrait s’appuyer sur des informations concernant les admissions, les places disponibles et les améliorations attendues pour le bien-être animal.
Une candidature professionnelle doit utiliser les données réelles de l’organisme plutôt que des estimations inventées uniquement pour obtenir un financement.
Bénéficiaires réels : quels projets ont été financés à New York en 2026 ?
La huitième édition constitue une source d’information particulièrement utile, car le Département a publié les noms des 31 organismes retenus, les montants des subventions et les objectifs des projets.
L’addition des montants individuels publiés donne un total d’environ 9,87 millions de dollars, ce qui correspond à l’annonce de l’État faisant état de près de 10 millions de dollars de financement.
Douze organismes ont reçu la subvention maximale de 500 000 dollars.
Les résultats montrent que les fonds ont été répartis entre plusieurs types d’investissements : nouvelles constructions, acquisitions de bâtiments, amélioration des espaces d’hébergement, installations vétérinaires, systèmes de ventilation et modernisation des dispositifs sanitaires.
Le tableau suivant reprend l’ensemble des bénéficiaires de la huitième édition.
Tableau 7. Les 31 bénéficiaires de la huitième édition du Companion Animal Capital Projects Fund dans l’État de New York
| Organisme | Subvention attribuée | Projet financé |
|---|---|---|
| Ada Howe Kent Memorial | 200 000 $ | Agrandissement des espaces pour chats, améliorations électriques et sanitaires, chauffage et ventilation, rénovation du bâtiment |
| Animal Kind | 500 000 $ | Modernisation de l’électricité, de la plomberie, du chauffage et de la ventilation, nouvelles installations pour chats |
| Animal Rescue Foundation | 71 804 $ | Nouveaux espaces pour chats, équipements de blanchisserie, groupe électrogène de secours |
| Chautauqua County Humane Society | 500 000 $ | Améliorations sanitaires, rénovation des murs et des sols |
| City of Buffalo | 370 838,18 $ | Rénovation du refuge, nouvel espace extérieur, transformation d’un garage |
| City of Glen Cove | 90 535 $ | Amélioration de l’isolement des chats, cloisons dans les chenils, système d’alarme incendie |
| City of Newburgh | 500 000 $ | Construction d’un nouveau refuge |
| Cortland County SPCA | 276 575,79 $ | Caméras de surveillance, évacuation des eaux, portes des chenils |
| Finger Lakes SPCA | 409 955 $ | Hébergement et isolement des chats, amélioration de l’entrée, de la blanchisserie et des espaces de stockage |
| Fulton County SPCA | 500 000 $ | Électricité, éclairage, protection incendie, blanchisserie, chenils |
| Happy Life Animal Rescue | 500 000 $ | Améliorations sanitaires, hébergement des animaux et ventilation |
| Jefferson County SPCA | 500 000 $ | Nouveaux chenils, équipements d’enrichissement, isolation, chauffage et ventilation, revêtements de sol |
| Livingston County | 256 302,90 $ | Système de surveillance, auvent, agrandissement des espaces extérieurs pour chiens |
| Mr. Greys Strays | 22 421,25 $ | Modernisation du chauffage, de la ventilation et de la climatisation |
| Northern Chautauqua Canine Rescue | 500 000 $ | Construction d’un nouveau refuge |
| Ontario County | 500 000 $ | Agrandissement et amélioration du refuge existant |
| Orleans County | 500 000 $ | Chenils, clôtures, chauffage et ventilation, réparations structurelles, évacuation des eaux |
| Paws in the Falls | 103 500 $ | Chenils, électricité, plomberie, évacuation des eaux, groupe électrogène, chauffage et ventilation |
| Pets Alive | 376 715 $ | Nouveaux espaces pour chats offrant un environnement enrichi |
| St. Lawrence Valley SPCA | 500 000 $ | Chenils, sols, isolation acoustique, rénovation des bureaux |
| Town of Bethel | 101 513,70 $ | Construction d’un bâtiment destiné à remplacer le refuge existant |
| Town of Guilderland | 116 002 $ | Chauffage et ventilation, groupe électrogène, améliorations extérieures, stockage, travaux électriques |
| Town of Hempstead | 500 000 $ | Espace médical pour chiens, chenils, isolation acoustique, chauffage et ventilation, plomberie, évacuation des eaux |
| Town of Lancaster | 498 845 $ | Chauffage et ventilation, groupe électrogène, sols, agrandissement du bâtiment, chenils et clôtures |
| Town of North Hempstead | 200 000 $ | Remplacement de chenils et pose de revêtements de sol en résine époxy |
| Town of Penfield | 203 225,69 $ | Réaménagement de la zone de prise en charge des animaux, chenils et régulation thermique |
| Town of Schroeppel | 132 341,44 $ | Augmentation de la capacité d’accueil du refuge |
| Town of West Seneca | 65 700 $ | Rénovation des sols des chenils, espace d’enrichissement, clôtures, portes, ventilation |
| Wanderers Rest | 500 000 $ | Modernisation du gaz et de l’électricité, pompe à chaleur, ventilation |
| Warwick Valley Humane | 90 000 $ | Groupe électrogène de secours |
| Westfield Stray Cat Rescue | 288 000 $ | Acquisition de nouveaux locaux |
Il s’agit des montants annoncés comme attribués, et non nécessairement des sommes définitivement versées ni d’une confirmation que tous les projets ont été achevés.
Ces résultats permettent de tirer plusieurs conclusions importantes.
Premièrement, les nouvelles constructions n’étaient pas la seule priorité. De nombreuses subventions ont financé la rénovation de refuges existants, notamment des améliorations relativement ciblées de la ventilation, de l’évacuation des eaux, des chenils et des équipements de secours.
Deuxièmement, les subventions de moindre montant étaient également possibles. Mr. Greys Strays a reçu un peu plus de 22 000 dollars, tandis qu’Animal Rescue Foundation a obtenu environ 72 000 dollars.
Troisièmement, la subvention maximale n’était pas exclusivement réservée aux grands refuges municipaux. Des organismes indépendants comme Animal Kind et Fulton County SPCA figuraient parmi les bénéficiaires de 500 000 dollars.
Pour les futurs candidats, cela montre que la qualité et la pertinence d’un projet d’investissement peuvent compter davantage que la notoriété ou la taille de l’organisme.
City of Buffalo : un projet d’investissement réel avec un cofinancement documenté
La ville de Buffalo fournit un exemple particulièrement utile, car les documents municipaux précisent à la fois le montant de la subvention de l’État et celui de la contribution financière complémentaire.
Lors de la huitième édition, le refuge municipal City of Buffalo Animal Shelter a reçu une subvention de 370 838,18 dollars.
Le projet comprend la modernisation des espaces intérieurs du refuge, la création d’une nouvelle zone extérieure destinée aux animaux et la transformation d’un garage existant en espace d’accueil utilisable.
Selon l’annonce publique de la municipalité, le projet a également bénéficié d’une contribution financière de Friends of the City of Buffalo Animal Shelter.
Tableau 8. Structure réelle du financement du projet City of Buffalo Animal Shelter
| Source de financement | Montant |
|---|---|
| Subvention d’investissement de l’État de New York | 370 838 $ |
| Friends of the City of Buffalo Animal Shelter | 41 204 $ |
| Financement total annoncé pour le projet | 412 042 $ |
Les montants du tableau sont arrondis au dollar entier, conformément aux chiffres figurant dans l’annonce municipale.
Cet exemple montre comment un refuge municipal peut collaborer avec une association de soutien afin de réunir la contribution financière nécessaire à un investissement durable.
Il démontre également qu’une stratégie de financement solide n’exige pas toujours que la municipalité fournisse elle-même chaque dollar du cofinancement.
La contribution doit néanmoins respecter les règles du programme et être justifiée par des documents appropriés.
Pour un refuge qui prépare une future candidature, une coopération précoce avec une association de soutien peut donc être aussi importante que l’obtention des devis des entreprises.
Town of Hempstead : des installations vétérinaires pour les chiens hébergés
Town of Hempstead a reçu une subvention de 500 000 dollars pour un projet comprenant un nouvel espace médical destiné aux chiens, l’installation de chenils, des travaux d’isolation acoustique et la modernisation des systèmes mécaniques et sanitaires.
Il s’agit de l’un des exemples les plus pertinents pour les refuges qui envisagent des installations de soins vétérinaires.
Cet investissement montre que de tels équipements peuvent être admissibles lorsqu’ils sont destinés aux animaux pris en charge par le refuge.
Un espace médical réservé à l’établissement peut améliorer les possibilités d’examen et de traitement des animaux, faciliter la prévention des infections et réduire les difficultés de fonctionnement liées à des locaux existants inadaptés.
Toutefois, un refuge préparant un projet similaire doit clairement distinguer les installations de soins internes des services vétérinaires proposés au grand public.
Les directives de la huitième édition excluaient expressément les installations et équipements médicaux utilisés pour les consultations de proximité ou les soins ambulatoires destinés à des animaux appartenant à des particuliers.
Un établissement remplissant les deux fonctions devrait donc définir soigneusement le périmètre du projet et répartir les coûts.
La subvention attribuée à Town of Hempstead confirme ainsi l’intérêt des investissements vétérinaires, mais elle ne doit pas être interprétée comme un financement sans restriction des cliniques vétérinaires commerciales ou ouvertes au public.
Finger Lakes SPCA : amélioration de l’hébergement et de l’isolement des chats
Finger Lakes SPCA a reçu 409 955 dollars pour améliorer ses installations destinées aux chats, notamment les espaces d’hébergement et d’isolement.
Le projet comportait également des améliorations de locaux annexes, comme la blanchisserie, les espaces de stockage et l’entrée.
Cette subvention illustre un principe important : l’hébergement des animaux ne peut pas toujours être évalué indépendamment des infrastructures qui l’entourent.
Une salle d’isolement appropriée pour les chats peut nécessiter une ventilation adaptée, des surfaces faciles à désinfecter, des accès contrôlés et des équipements permettant de maintenir de bonnes conditions sanitaires.
De même, des espaces de blanchisserie et de stockage correctement aménagés peuvent être indispensables au maintien de la propreté et à la séparation des fournitures.
Le financement démontre qu’un refuge peut préparer un projet d’investissement coordonné, améliorant à la fois l’environnement physique des animaux et les installations nécessaires à son bon fonctionnement.
Animal Kind et Fulton County SPCA : des subventions maximales pour des organismes indépendants
Animal Kind et Fulton County SPCA ont chacun reçu 500 000 dollars lors de la huitième édition.
Ces deux organismes figuraient dans la liste officielle des bénéficiaires comme n’étant pas liés à des municipalités ou à des territoires par un contrat de prestation de services de refuge.
Le projet d’Animal Kind comprenait la modernisation des installations électriques, de plomberie, de chauffage et de ventilation, ainsi que de nouveaux espaces destinés aux chats.
Celui de Fulton County SPCA portait sur l’électricité, l’éclairage, la protection contre les incendies, les installations de blanchisserie et de nouveaux chenils.
Ces financements sont particulièrement intéressants pour les organismes indépendants qui craignent que les subventions d’investissement soient principalement réservées aux établissements municipaux.
Le programme prévoyait un dispositif spécifique pour les refuges indépendants desservant des territoires insuffisamment équipés, et les résultats montrent que les organismes de cette catégorie pouvaient obtenir la subvention individuelle maximale.
Cependant, l’admissibilité des demandeurs dépend toujours des conditions précises d’enregistrement, de fonctionnement et d’implantation territoriale propres au concours.
Ce que révèlent les résultats historiques du programme
Le Companion Animal Capital Projects Fund est devenu une source importante d’investissements publics dans les infrastructures de protection animale de l’État de New York.
En mai 2025, l’État a annoncé plus de 10,4 millions de dollars de financements d’investissement pour 30 organismes accueillant des animaux.
L’année suivante, près de 10 millions de dollars ont été attribués à 31 organismes.
En mai 2026, l’État indiquait avoir consacré plus de 48 millions de dollars au programme depuis 2017 et soutenu 150 projets sur l’ensemble de son territoire.
Tableau 9. Résultats récents du Companion Animal Capital Projects Fund de New York
| Indicateur | Subventions de 2025 | Subventions de 2026 |
|---|---|---|
| Financement annoncé | Plus de 10,4 millions de dollars | Près de 10 millions de dollars |
| Organismes bénéficiaires | 30 | 31 |
| Principaux types de projets | Rénovation de refuges, espaces médicaux, hébergement des animaux, infrastructures | Nouvelles constructions, chenils, espaces pour chats, hygiène, chauffage et ventilation, installations vétérinaires |
| Situation du financement | Subventions attribuées | Subventions attribuées |
| Disponibilité des candidatures futures | Concours précédent achevé | Huitième édition achevée |
Ces résultats montrent que l’État de New York a continué d’investir dans les conditions matérielles des refuges plutôt que de s’appuyer uniquement sur le financement de leur fonctionnement courant.
Ils indiquent également que la conformité des infrastructures et l’amélioration du bien-être animal demeurent des priorités importantes des politiques publiques.
Les statistiques doivent néanmoins être interprétées avec prudence.
Le nombre d’organismes bénéficiaires ne permet pas de déterminer le taux de sélection des candidats. Pour calculer un taux de réussite fiable, il faudrait connaître le nombre total de candidatures admissibles déposées lors de la même édition, information qui n’a pas été confirmée pour la huitième édition.
De même, le montant total des financements historiques ne doit pas être considéré comme une somme actuellement disponible pour de nouveaux demandeurs.
Ces chiffres décrivent les investissements publics déjà engagés ou attribués au cours de l’existence du programme.

Simulation financière : un petit refuge pour chats sollicitant 90 000 dollars
Prenons l’exemple fictif d’un refuge indépendant à but non lucratif accueillant des chats dans une communauté rurale disposant de peu d’infrastructures de protection animale.
L’organisme exploite un établissement admissible et a constaté des insuffisances dans ses installations d’hébergement, de ventilation et d’hygiène.
Le projet d’investissement envisagé comprendrait le remplacement des enclos inadaptés, la pose de revêtements de sol plus appropriés, l’amélioration de la circulation de l’air et la modernisation de l’évacuation des eaux.
Supposons que le refuge remplisse les conditions d’admissibilité organisationnelle du programme et puisse démontrer qu’il dispose de la contribution financière obligatoire.
Le budget total admissible est estimé à 100 000 dollars.
Tableau 10. Budget indicatif de 100 000 dollars pour l’amélioration d’un refuge pour chats
| Dépense prévue | Coût estimé |
|---|---|
| Installations permanentes d’hébergement des chats | 35 000 $ |
| Revêtements de sol et surfaces murales lavables | 20 000 $ |
| Amélioration de la ventilation | 25 000 $ |
| Plomberie et évacuation des eaux | 12 000 $ |
| Travaux d’installation réalisés par des entreprises | 8 000 $ |
| Budget total admissible | 100 000 $ |
| Subvention NYSCA potentielle demandée | 90 000 $ |
| Contribution obligatoire en numéraire | 10 000 $ |
Il s’agit d’une simulation financière et non d’une subvention réellement attribuée ni d’un budget approuvé par le Département.
Cet exemple illustre la participation maximale de l’État de 90 pour cent prévue dans les règles de la huitième édition.
L’organisme devrait apporter la preuve que sa contribution de 10 000 dollars est disponible en numéraire et qu’elle peut être consacrée à des dépenses admissibles.
Il aurait également besoin de devis appropriés, de caractéristiques techniques et d’une explication claire montrant comment les améliorations prévues répondent aux normes de soins aux animaux.
Une candidature convaincante pourrait expliquer que les surfaces actuelles ne permettent pas une désinfection suffisante, que la ventilation existante entraîne de mauvaises conditions intérieures et que les nouveaux espaces pour chats créeront un environnement plus sûr et mieux adapté.
L’organisme devrait éviter d’avancer des prévisions non étayées concernant une augmentation des adoptions ou une diminution des maladies.
Il devrait plutôt déterminer des résultats concrets et mesurables, comme la création de nouveaux espaces d’hébergement conformes, une meilleure capacité de ventilation, des conditions d’isolement plus sûres et une amélioration de l’hygiène.
Simulation financière : 300 000 dollars pour améliorer les installations vétérinaires d’un refuge
Un refuge à but non lucratif de plus grande taille peut avoir besoin de créer un espace de soins vétérinaires réservé aux animaux déjà placés sous sa responsabilité.
Son bâtiment actuel peut disposer de locaux d’examen inadaptés, d’une capacité d’isolement insuffisante et de systèmes de ventilation ne permettant pas une séparation appropriée entre les espaces d’hébergement et de soins.
Supposons que l’organisme élabore un projet d’investissement admissible de 300 000 dollars.
Selon la structure financière de la huitième édition, le refuge pourrait potentiellement demander 270 000 dollars et apporter 30 000 dollars en numéraire.
Tableau 11. Budget indicatif de 300 000 dollars pour des installations vétérinaires et d’isolement
| Dépense prévue | Coût estimé |
|---|---|
| Rénovation de l’espace de soins vétérinaires | 100 000 $ |
| Équipements médicaux exclusivement destinés aux animaux du refuge | 65 000 $ |
| Installations d’isolement | 55 000 $ |
| Amélioration de la ventilation | 45 000 $ |
| Installations sanitaires et évacuation des eaux | 25 000 $ |
| Travaux d’installation réalisés par des entreprises | 10 000 $ |
| Budget total admissible | 300 000 $ |
| Subvention NYSCA potentielle demandée | 270 000 $ |
| Contribution obligatoire en numéraire | 30 000 $ |
Ce modèle est fictif et suppose que toutes les dépenses proposées sont reconnues admissibles.
L’utilisation des locaux et des équipements médicaux exclusivement pour les animaux hébergés constitue une exigence essentielle de la planification.
Si l’organisme exploite également une clinique vétérinaire destinée aux animaux appartenant à des particuliers, il doit séparer cette activité de l’investissement proposé au financement public.
Le projet devrait démontrer comment les améliorations renforceront les soins médicaux, la prévention des infections et la manipulation sécurisée des animaux au sein du refuge.
Par exemple, de meilleurs locaux d’isolement peuvent réduire les contacts inappropriés entre des animaux nécessitant des conditions d’hébergement différentes.
Une ventilation améliorée peut également contribuer à la sécurité des espaces de soins lorsqu’elle est conçue selon les caractéristiques du bâtiment et de la population animale.
Le budget doit distinguer les coûts directs de construction et d’installation des honoraires de conception exclus et des autres dépenses non admissibles.
Comme pour tout projet d’investissement, l’organisme doit préparer un calendrier de réalisation réaliste, obtenir les autorisations nécessaires et s’assurer que le montage financier permettra de rémunérer les entreprises à temps.
Simulation financière : une modernisation des chenils et des infrastructures pour 600 000 dollars
Un grand refuge municipal peut envisager une modernisation complète comprenant les chenils, la ventilation, l’alimentation électrique de secours, l’évacuation des eaux et la protection incendie.
Supposons que le coût total admissible soit estimé à 600 000 dollars.
Bien que 90 pour cent de cette somme correspondent à 540 000 dollars, la subvention individuelle maximale prévue par RFP 0388 était de 500 000 dollars.
Le refuge devrait donc réunir les 100 000 dollars restants.
Tableau 12. Budget indicatif de 600 000 dollars pour la modernisation d’un refuge pour animaux
| Dépense d’investissement prévue | Montant estimé |
|---|---|
| Nouveaux chenils pour chiens | 180 000 $ |
| Systèmes de chauffage et de ventilation | 140 000 $ |
| Infrastructures électriques et groupe électrogène de secours | 90 000 $ |
| Évacuation des eaux et améliorations sanitaires | 85 000 $ |
| Systèmes de protection contre les incendies | 55 000 $ |
| Travaux de construction et d’installation réalisés par des entreprises | 50 000 $ |
| Coût total du projet | 600 000 $ |
| Subvention potentielle maximale | 500 000 $ |
| Financement complémentaire nécessaire | 100 000 $ |
Dans ce scénario, la participation de l’État représenterait environ 83,33 pour cent du coût total du projet, tandis que le demandeur apporterait environ 16,67 pour cent.
Cet exemple est important parce qu’il montre comment les deux plafonds de financement interagissent.
La contribution minimale en numéraire ne représente pas toujours la totalité du montant que le demandeur doit fournir. Dès que la subvention atteint le plafond de 500 000 dollars, toutes les dépenses admissibles supplémentaires doivent être financées par d’autres ressources.
Un refuge envisageant un projet sensiblement plus important peut donc avoir intérêt à organiser les travaux en phases appropriées ou en composantes clairement définies.
Financer un élément précis d’un projet de construction beaucoup plus vaste
Les directives de la huitième édition permettaient expressément aux candidats de solliciter un financement pour une partie distincte d’un projet d’investissement plus important.
Par exemple, un refuge construisant un nouvel établissement pour un coût total de 5 millions de dollars pourrait potentiellement demander une subvention spécialement consacrée à un système de chauffage et de ventilation évalué à 600 000 dollars.
Pour la demande de subvention, le budget pertinent serait celui de ce système, soit 600 000 dollars, et non l’ensemble des 5 millions de dollars du programme de construction.
Le demandeur devrait néanmoins expliquer comment le projet immobilier global sera financé et démontrer que la composante proposée s’inscrit dans une opération d’ensemble crédible et réalisable.
Cette approche offre une stratégie de financement pratique pour les grandes constructions de refuges dont le coût total dépasse largement le plafond d’une subvention individuelle.
À quel moment le refuge reçoit-il effectivement les fonds ?
L’un des risques financiers les plus importants dans les subventions d’investissement réside dans la différence entre l’obtention d’une décision d’attribution et la disponibilité réelle de la trésorerie nécessaire pour payer les factures des entreprises.
Selon les règles RFP 0388, aucun versement ne pouvait intervenir avant l’achèvement des procédures d’approbation contractuelle.
Après l’approbation du contrat par le bureau du contrôleur financier de l’État, le bénéficiaire pouvait demander un premier versement allant jusqu’à 25 pour cent du montant total de la subvention, sous réserve de la décision du Département.
Le reste du financement était généralement versé sous forme de remboursement de dépenses admissibles.
Le Département conservait également les derniers 10 pour cent de la subvention jusqu’à l’acceptation du rapport final du projet.
Tableau 13. Structure indicative des versements pour une subvention d’investissement de 500 000 dollars
| Élément du versement | Montant |
|---|---|
| Subvention totale approuvée | 500 000 $ |
| Premier versement maximal possible, soit 25 pour cent | 125 000 $ |
| Remboursements intermédiaires potentiels, si le premier versement maximal a été accordé | Jusqu’à 325 000 $ |
| Dernier versement retenu, soit 10 pour cent | 50 000 $ |
| Montant total potentiellement versé | 500 000 $ |
Ces montants illustrent la structure des versements et ne constituent ni une garantie de versement initial ni un calendrier fixe de remboursement.
Ce mécanisme crée un besoin important en fonds de roulement.
Un refuge peut être tenu de payer des entreprises avant de recevoir le remboursement correspondant.
Par exemple, un organisme peut avoir obtenu une subvention de 500 000 dollars et disposer d’un apport personnel documenté de 100 000 dollars, mais rencontrer malgré tout un manque temporaire de trésorerie si les factures des travaux arrivent à échéance avant le traitement des remboursements suivants.
La situation peut s’aggraver lorsque des retards proviennent de rapports incomplets, de factures manquantes, de formalités contractuelles non résolues ou de modifications imprévues des travaux.
Les responsables de refuges devraient donc préparer un prévisionnel de trésorerie indiquant les paiements attendus des entreprises, les liquidités disponibles, les versements prévus de la subvention et les éventuels besoins de financement intermédiaire.
Une subvention d’investissement constitue une ressource précieuse, mais elle ne doit jamais être confondue avec une somme librement disponible dès son attribution.
Obligations de déclaration, exigences contractuelles et respect des règles
L’obtention d’une subvention d’investissement entraîne des obligations qui vont au-delà des travaux de construction.
Selon les règles de la huitième édition, les bénéficiaires devaient présenter des rapports trimestriels sur l’avancement du projet.
Les demandes de paiement pouvaient être retardées lorsque l’organisme n’était pas à jour de ses obligations déclaratives.
Les demandes de remboursement nécessitaient également des justificatifs appropriés concernant les travaux réalisés et des informations financières actualisées.
Un rapport final devait être transmis dans les 30 jours suivant l’achèvement du projet. Il devait notamment rendre compte des travaux effectués, de la viabilité à long terme de l’investissement et des difficultés éventuellement rencontrées pendant sa réalisation.
Le Département et le bureau du contrôleur financier de l’État se réservaient également le droit d’examiner les documents du projet pendant son exécution et jusqu’à six ans après son achèvement.
Ces obligations signifient que la conservation des documents de construction, les pièces financières et la gestion administrative de la subvention doivent être organisées dès le début du projet.
Les investissements de grande ampleur peuvent également être soumis aux exigences de l’État concernant la participation d’entreprises détenues par des personnes issues de minorités ou par des femmes, ainsi que d’entreprises appartenant à des anciens militaires présentant un handicap lié au service.
L’appel à projets RFP 0388 prévoyait un objectif global de participation de 30 pour cent pour les entreprises détenues par des personnes issues de minorités ou par des femmes, ainsi qu’un objectif de six pour cent pour les entreprises admissibles appartenant à des anciens militaires handicapés du fait de leur service, sous réserve des procédures applicables et des modifications approuvées.
Les refuges doivent examiner les obligations contractuelles propres à leur projet plutôt que supposer que les procédures habituelles de sélection des entreprises privées satisferont automatiquement à toutes les exigences d’une subvention publique.
Erreurs fréquentes pouvant affaiblir une demande de subvention d’investissement
Les organismes de protection animale ont souvent des raisons convaincantes d’améliorer leurs installations. Toutefois, un besoin légitime ne dispense pas de respecter les conditions formelles du programme.
Un premier risque important consiste à présenter une demande par l’intermédiaire d’un organisme qui ne correspond pas à la définition d’un refuge admissible.
Un autre risque est de proposer un investissement utile à la protection animale en général, mais qui ne répond pas à la définition d’un projet d’investissement admissible.
Les erreurs budgétaires peuvent être tout aussi préjudiciables.
Par exemple, un refuge peut inclure des honoraires d’architecture dans sa contribution financière obligatoire sans savoir que ces dépenses étaient expressément exclues par les règles de la huitième édition.
D’autres organismes peuvent sous-estimer l’importance des plans techniques, des statistiques concernant les animaux ou des justificatifs prouvant la disponibilité des fonds de cofinancement.
Tableau 14. Principaux risques des demandes de subvention pour les refuges et solutions recommandées
| Risque | Conséquence possible | Mesure recommandée |
|---|---|---|
| Structure juridique non admissible | Rejet de la candidature | Vérifier l’enregistrement juridique et le statut d’exploitation du refuge |
| Activités de sauvetage exercées depuis un logement | Non-respect des conditions d’admissibilité | Examiner les exigences applicables aux locaux d’hébergement |
| Projet financé précédemment non achevé | Impossibilité d’obtenir une nouvelle subvention | Terminer les engagements contractuels antérieurs |
| Absence de preuve du cofinancement en numéraire | Affaiblissement ou rejet du dossier | Réunir et documenter les fonds admissibles |
| Travail bénévole comptabilisé comme contribution | Budget incorrect | Exclure les contributions non monétaires non admissibles |
| Honoraires d’architecture inclus dans les dépenses admissibles | Non-conformité du budget | Financer séparément les dépenses de conception exclues |
| Équipement vétérinaire utilisé pour des clients extérieurs | Dépense non admissible | Réserver le projet financé aux animaux pris en charge par le refuge |
| Plans techniques insuffisants | Diminution de la note | Préparer des plans précis avec les dimensions nécessaires |
| Statistiques animales incomplètes | Analyse des besoins peu convaincante | Tenir des registres fiables des entrées et des issues de prise en charge |
| Lettres de soutien non conformes | Perte de points | Obtenir des lettres des responsables, partenaires et vétérinaires admissibles |
| Calendrier de construction irréaliste | Risque de non-achèvement | Établir un programme de réalisation crédible |
| Fonds de roulement insuffisants | Retards de paiement des entreprises | Préparer un plan prévisionnel de trésorerie |
| Rapports trimestriels incomplets | Retard des remboursements | Organiser les procédures de suivi et de déclaration |
| Permis ou droits immobiliers non résolus | Retards des travaux ou difficultés contractuelles | Vérifier les droits sur les locaux et les obligations réglementaires suffisamment tôt |
La principale leçon est que la qualité d’une candidature dépend de la cohérence de l’ensemble de la proposition.
Un demandeur ne devrait pas présenter un projet comme une amélioration de l’isolement vétérinaire si les plans ne prévoient aucune séparation appropriée entre les espaces concernés.
De même, un budget ne devrait pas affirmer que les nouveaux chenils respecteront les normes légales lorsque le projet ne comporte pas les dimensions adéquates, les caractéristiques des matériaux ou les dispositions sanitaires nécessaires.
Une candidature efficace relie la nécessité de l’investissement, la solution technique, le coût estimé, le calendrier de réalisation et les résultats attendus pour le bien-être animal.
Comment préparer une candidature plus solide pour une prochaine édition ?
La préparation la plus efficace commence bien avant l’ouverture d’un nouvel appel à projets.
Un refuge devrait d’abord réaliser une évaluation structurée de ses installations, en examinant l’état des chenils, des espaces destinés aux chats, des locaux vétérinaires, des dispositifs d’évacuation des eaux, de la ventilation, des installations électriques, des équipements sanitaires et des systèmes de secours.
Les résultats devraient ensuite être comparés aux exigences applicables de l’article 26-C.
Cette démarche aide la direction à distinguer les problèmes relevant principalement du fonctionnement courant de ceux qui nécessitent un investissement durable.
Par exemple, une difficulté sanitaire due à des procédures de nettoyage insuffisantes peut nécessiter une meilleure formation du personnel. À l’inverse, un problème sanitaire causé par des sols poreux et détériorés peut justifier un projet de rénovation.
Cette distinction est importante, car le Fonds pour les projets d’investissement est destiné aux infrastructures admissibles, et non aux activités quotidiennes ordinaires.
Une fois le besoin d’investissement identifié, le refuge devrait préparer une description suffisamment précise du projet.
Cette description doit expliquer l’insuffisance existante, l’amélioration technique proposée et les avantages pratiques attendus.
L’installation de nouveaux chenils peut améliorer l’hébergement sécurisé, l’hygiène, l’enrichissement du milieu de vie et la capacité à loger les animaux dans des conditions appropriées.
Un projet de ventilation peut améliorer la circulation de l’air, la stabilité thermique et la capacité de l’établissement à maintenir des conditions intérieures plus saines.
Dans la mesure du possible, ces avantages doivent être étayés par des mesures réelles, des données sur la population animale, des évaluations du bâtiment et des recommandations professionnelles appropriées.
Le plan financier doit ensuite être préparé parallèlement aux documents techniques.
Les devis des entreprises, les caractéristiques des équipements, les calendriers de construction, les contributions financières disponibles et les prévisions de trésorerie doivent tous concerner exactement le même projet.
Une faiblesse fréquente consiste à préparer ces documents séparément sans vérifier leur cohérence.
Par exemple, le programme de travaux peut prévoir une nouvelle salle d’isolement, alors que le budget ne couvre que les cloisons et omet les modifications nécessaires de la ventilation.
Une vérification professionnelle peut permettre d’identifier ces contradictions avant le dépôt de la candidature.
Le rôle des spécialistes des demandes de subvention dans les projets d’investissement des refuges
Les subventions d’investissement destinées aux refuges pour animaux exigent une combinaison de compétences en administration des organismes à but non lucratif, en planification financière, en infrastructures et en réglementation du bien-être animal.
Pour un projet relativement modeste, un spécialiste des demandes de subvention peut aider l’organisme à choisir la catégorie de financement appropriée, à préparer l’analyse des besoins, à organiser les justificatifs et à présenter clairement le lien entre l’investissement proposé et les résultats attendus pour les animaux.
Pour les projets plus importants, le travail devient plus complexe.
La personne chargée de préparer la candidature peut devoir coordonner les informations provenant de la direction du refuge, des vétérinaires, des architectes, des entreprises de construction, des responsables financiers et des représentants municipaux.
L’objectif ne consiste pas seulement à produire un texte convaincant. Il s’agit de présenter un projet techniquement crédible, juridiquement conforme et financièrement réalisable.
Par exemple, un refuge sollicitant 500 000 dollars pour une modernisation complète de ses chenils doit démontrer non seulement que ses installations actuelles nécessitent des améliorations, mais aussi que les équipements et matériaux proposés respectent les normes applicables, que les coûts sont réalistes, que les fonds de cofinancement sont disponibles et que les travaux pourront être terminés dans le délai contractuel.
Les spécialistes des demandes de subvention peuvent également aider à repérer les justificatifs manquants, les chiffres contradictoires et les dépenses susceptibles de ne pas être admissibles.
Ils ne remplacent ni les vétérinaires, ni les ingénieurs, ni les architectes, ni les conseillers juridiques. Leur rôle consiste plutôt à transformer les informations techniques et organisationnelles en une candidature cohérente répondant aux critères d’évaluation du financeur.
Grâce à i-grants.com, les organismes de protection animale à but non lucratif et les gestionnaires de refuges peuvent entrer en relation avec des professionnels expérimentés dans la préparation des demandes de financement et la coordination de dossiers administratifs complexes.
Cette aide peut être particulièrement utile aux petites associations de sauvetage d’animaux qui disposent de peu de personnel administratif ou chargé de la collecte de fonds, mais doivent répondre à de véritables besoins d’infrastructure.
Questions fréquentes sur les subventions pour les refuges pour animaux dans l’État de New York
Un refuge à but non lucratif peut-il obtenir une subvention de 500 000 dollars dans l’État de New York ?
Oui. Lors de la huitième édition du Companion Animal Capital Projects Fund, les refuges admissibles pouvaient recevoir jusqu’à 500 000 dollars pour des investissements durables conformes aux conditions du programme. La participation de l’État ne pouvait pas dépasser 90 pour cent du budget admissible et les candidats devaient fournir une contribution financière en numéraire. Les éditions futures pourront prévoir des conditions différentes.
Le Companion Animal Capital Projects Fund accepte-t-il actuellement de nouvelles candidatures ?
La huitième édition a pris fin le 30 janvier 2026. Bien que l’État ait reconduit le financement d’une prochaine édition dans son budget 2026-2027, aucune nouvelle date limite de candidature ni aucune directive actualisée n’avaient été confirmées en octobre 2026. Les organismes intéressés devraient consulter régulièrement les annonces officielles du Département de l’agriculture et des marchés ainsi que le système financier de l’État.
Une petite association indépendante de sauvetage d’animaux peut-elle présenter une demande ?
Potentiellement, oui, si elle respecte les exigences concernant son statut juridique, son enregistrement, ses locaux et les services qu’elle fournit. La huitième édition prévoyait un dispositif distinct pour les refuges indépendants admissibles desservant des municipalités ou des territoires insuffisamment équipés. Les activités de sauvetage exercées depuis des locaux résidentiels étaient exclues.
La subvention peut-elle financer de nouveaux chenils pour chiens ?
Oui. Le programme a déjà soutenu la construction, le remplacement et l’agrandissement de chenils appropriés. Les améliorations proposées doivent être considérées comme des investissements durables admissibles et respecter les exigences pertinentes concernant l’hébergement et le bien-être des animaux.
Un refuge peut-il obtenir un financement pour une salle de soins vétérinaires ?
Potentiellement, oui. Les directives de la huitième édition autorisaient les installations et équipements médicaux admissibles utilisés exclusivement pour les chiens et les chats hébergés. Les locaux médicaux destinés aux consultations de proximité ou aux clients extérieurs étaient exclus.
Quel montant de cofinancement faut-il apporter ?
Selon RFP 0388, les candidats devaient fournir au moins 10 pour cent du coût total admissible du projet en numéraire. La disponibilité de cette contribution devait être justifiée lors du dépôt de la candidature. Un apport plus élevé pouvait améliorer la note obtenue, mais le plafond de subvention de 500 000 dollars restait applicable.
Le travail bénévole peut-il être comptabilisé dans la contribution obligatoire ?
Non. Les directives de la huitième édition exigeaient une contribution financière en numéraire et excluaient le travail bénévole sur les chantiers des dépenses admissibles. Les dépenses non admissibles ne pouvaient être prises en compte ni dans la part financée par l’État ni dans la contribution du demandeur.
La subvention peut-elle payer les plans d’un architecte ?
Les honoraires d’architecture et de conception étaient expressément exclus selon RFP 0388. Même lorsque ces prestations étaient nécessaires à la préparation du chantier, elles ne pouvaient être incluses dans le budget admissible ni comptabilisées comme contribution financière.
Un refuge peut-il utiliser la subvention pour acheter un nouveau bâtiment ?
Certaines acquisitions de bâtiments pouvaient être admissibles, comme le démontre la subvention de 288 000 dollars attribuée à Westfield Stray Cat Rescue pour l’achat de nouveaux locaux. Les règles de la huitième édition excluaient toutefois séparément l’achat de terrains. L’admissibilité d’une transaction immobilière précise doit donc être examinée attentivement.
Combien de temps un refuge dispose-t-il pour terminer un projet financé ?
Les directives de la huitième édition exigeaient que les projets puissent être achevés et facturés dans un délai de trois ans à compter du début du contrat. Des dispositions administratives et des obligations de déclaration supplémentaires figuraient dans la convention de subvention.
Conclusion : les subventions d’investissement comme outil concret d’amélioration du bien-être animal
Le Companion Animal Capital Projects Fund de l’État de New York offre un moyen important de renforcer les infrastructures des refuges pour animaux grâce à des investissements publics conséquents.
La portée du programme dépasse les subventions individuelles attribuées. Il aide les refuges à remédier à des conditions matérielles qui influencent directement la santé, la sécurité et le bien-être des animaux dont ils ont la responsabilité.
La huitième édition a démontré la diversité de ces besoins. Les projets retenus allaient de modernisations relativement modestes de la ventilation à de vastes reconstructions de chenils, en passant par les installations de soins vétérinaires, l’acquisition de bâtiments et la construction de nouveaux refuges.
L’introduction de normes plus détaillées pour les refuges à l’article 26-C renforce encore l’importance de cette orientation vers les infrastructures. Les établissements doivent de plus en plus examiner si leurs bâtiments et leurs équipements permettent d’assurer des conditions adaptées aux chiens et aux chats, notamment en matière d’hébergement, d’hygiène, de ventilation, de température et de prévention des maladies.
Cependant, l’existence de financements publics ne supprime pas la nécessité d’une préparation rigoureuse.
Un refuge souhaitant obtenir une subvention d’investissement doit remplir les conditions d’admissibilité organisationnelle, définir un projet approprié, préparer des documents techniques, réunir la contribution financière obligatoire et démontrer sa capacité à gérer les travaux ainsi que les remboursements liés à la subvention.
Les candidatures les plus solides sont celles qui relient des insuffisances précises des infrastructures à des améliorations mesurables des conditions de soins et qui démontrent comment l’investissement permettra de respecter les normes juridiques applicables.
Pour les refuges indépendants à but non lucratif, les principales difficultés peuvent concerner les capacités administratives, l’accès à des compétences techniques et la disponibilité des fonds de cofinancement. Pour les grands établissements municipaux, les obstacles peuvent résider dans la complexité des travaux, les obligations de passation de marchés et la coordination de plusieurs sources de financement.
Dans les deux cas, une préparation réussie commence par une compréhension précise du problème de bien-être animal et par un plan réaliste pour y remédier.
Alors que l’État de New York poursuit son engagement en faveur des infrastructures d’accueil des animaux de compagnie, les organismes envisageant de futures candidatures devraient utiliser les résultats de la huitième édition comme référence pratique tout en surveillant attentivement les nouvelles annonces officielles.
Avec une planification technique solide, des financements fiables et des dossiers soigneusement préparés, les subventions d’investissement peuvent aider les refuges à créer des installations plus saines, plus sûres et plus durables au bénéfice des animaux et des communautés qu’ils servent.
