Agriculture

Subventions pour la transformation alimentaire à la ferme en Pologne : jusqu’à 500 000 PLN pour les équipements, le stockage frigorifique, le solaire et la numérisation

📅 Octobre 5, 2026


La Pologne a ouvert une importante aide à l’investissement destinée aux petites entreprises de transformation alimentaire liées à une exploitation agricole qui souhaitent augmenter leur capacité de production, moderniser leurs équipements, améliorer le stockage, réduire leur consommation d’énergie ou numériser leurs activités. Dans le cadre de l’intervention I.10.6.1, une microentreprise existante et éligible peut recevoir jusqu’à 500 000 PLN, l’aide publique pouvant couvrir jusqu’à 50 pour cent des dépenses admissibles reconnues.

À première vue, le dispositif pourrait ressembler à une aide générale destinée aux petites et moyennes entreprises polonaises de l’agroalimentaire. Ce n’est pas le cas. Le principal mécanisme de financement du dispositif actuel est beaucoup plus ciblé. Le demandeur doit être une personne physique exploitant déjà une microentreprise, poursuivre une activité de transformation admissible, posséder une exploitation agricole ou en disposer dans le cadre d’un bail reconnu, et utiliser dans l’activité soutenue des produits agricoles provenant de cette exploitation. Au moment de la première demande de paiement, au moins 50 pour cent des matières premières agricoles utilisées dans cette activité doivent provenir de l’exploitation du demandeur, cette proportion étant calculée en quantité.

Cette condition modifie profondément le profil des entreprises auxquelles le dispositif s’adresse. Un agriculteur qui transforme déjà les pommes de son propre verger en jus peut constituer un candidat naturel. Une petite entreprise laitière utilisant une part importante du lait produit sur sa propre exploitation peut également correspondre aux critères. En revanche, un fabricant alimentaire urbain qui achète l’ensemble de ses matières premières auprès de fournisseurs extérieurs se trouve dans une situation très différente, même s’il s’agit d’une microentreprise et que son activité figure sur la liste des activités admissibles.

L’appel actuel est ouvert du 1er octobre au 2 novembre 2026 et dispose d’un budget supérieur à 86 millions de PLN. Les demandes sont déposées par voie électronique auprès de l’Agence pour la restructuration et la modernisation de l’agriculture, ARiMR. Le dispositif fait partie du Plan stratégique polonais relevant de la politique agricole commune 2023-2027 et vise à aider les producteurs agricoles à progresser davantage dans la chaîne de valeur au lieu de se limiter à la vente de produits agricoles bruts.

Cet objectif de politique publique est économiquement important. La Pologne est déjà l’un des grands exportateurs agroalimentaires d’Europe. Au premier semestre 2026, la valeur des exportations agroalimentaires polonaises a atteint environ 29 milliards d’euros, tandis que l’excédent commercial approchait 9,6 milliards d’euros. Les produits fortement ou partiellement transformés représentaient environ 20 milliards d’euros de ces exportations. La création de valeur ne repose donc plus uniquement sur la production de matières premières agricoles, mais de plus en plus sur la transformation, l’emballage, le stockage et la commercialisation de produits alimentaires à plus forte valeur ajoutée.

Pour une microentreprise agricole éligible, I.10.6.1 peut précisément financer cette évolution. De nouvelles machines de transformation, des chambres froides, des équipements d’emballage, des bâtiments de production, des installations photovoltaïques, des batteries, des pompes à chaleur, des systèmes de récupération de chaleur ainsi que des outils numériques peuvent tous, selon les conditions du projet, faire partie de l’investissement soutenu.

L’essentiel est de comprendre quel mécanisme de financement correspond à la situation de l’entreprise, quelles dépenses sont réellement admissibles et comment structurer le projet avant d’engager les dépenses.

L’aide de 500 000 PLN existe réellement, mais elle n’est pas destinée à toutes les entreprises agroalimentaires

Le premier point à comprendre est que l’intervention I.10.6.1 comprend plusieurs parcours de financement et non une seule subvention universelle.

Le programme peut soutenir les agriculteurs qui commencent une activité de transformation à petite échelle, ceux qui développent la vente au détail agricole ainsi que certaines formes d’activité alimentaire marginale, locale et restreinte. Ces demandeurs peuvent recevoir des montants forfaitaires à des niveaux inférieurs.

Le mécanisme le plus important concerne une microentreprise existante qui exerce déjà une activité de transformation éligible et souhaite la poursuivre et la développer. Dans ce cas, l’aide prend la forme d’un remboursement pouvant atteindre 50 pour cent des dépenses admissibles, avec un plafond de 500 000 PLN.

Les 500 000 PLN correspondent au montant maximal de l’aide. Ils ne représentent pas la valeur maximale du projet.

Cette distinction est essentielle. Un projet comportant 1 million de PLN de dépenses entièrement reconnues comme admissibles pourrait théoriquement générer la totalité de l’aide de 500 000 PLN. Si les dépenses admissibles atteignaient 1,2 million de PLN, 50 pour cent représenteraient 600 000 PLN, mais la subvention resterait plafonnée à 500 000 PLN.

À l’autre extrémité, le montant minimal de l’aide dans le cadre du remboursement est de 10 000 PLN. Avec un taux de soutien de 50 pour cent, cela correspond mathématiquement à au moins 20 000 PLN de dépenses entièrement admissibles.

Tableau 1. Les trois principaux parcours de financement dans le cadre de I.10.6.1

Demandeur et situation Forme de soutien Niveau de soutien
Agriculteur ou conjoint exerçant ou développant une activité de vente agricole au détail Montant forfaitaire 30 000 PLN, 60 000 PLN ou 120 000 PLN
Agriculteur, conjoint ou membre du foyer commençant une activité éligible ou une activité marginale, locale et restreinte Montant forfaitaire 30 000 PLN, 60 000 PLN ou 120 000 PLN
Microentreprise existante poursuivant une activité de transformation alimentaire éligible Remboursement Jusqu’à 50 pour cent des dépenses admissibles, dans la limite de 500 000 PLN

Les deux premiers parcours peuvent couvrir jusqu’à 65 pour cent des dépenses admissibles, dans la limite des montants forfaitaires prévus. Le mécanisme pouvant aller jusqu’à 500 000 PLN fonctionne différemment. Il repose sur les dépenses effectivement reconnues et applique un taux de remboursement inférieur, fixé à 50 pour cent.

Cela signifie que l’aide la plus importante n’est pas nécessairement la plus facile à obtenir. Elle correspond à un profil d’entreprise beaucoup plus précis.

Qui peut recevoir jusqu’à 500 000 PLN ?

Pour le principal parcours fondé sur le remboursement, le demandeur doit être une personne physique. Il s’agit d’une restriction importante. L’appel actuel ne doit donc pas être présenté comme une aide générale accessible à toutes les sociétés polonaises de transformation alimentaire.

Le demandeur doit exploiter une microentreprise déjà existante et poursuivre une activité économique éligible. Cette activité ne peut pas simplement être créée après le dépôt de la demande pour accéder au plafond de 500 000 PLN. Elle doit déjà exister et ne peut pas être suspendue dans le registre central des activités économiques, CEIDG, d’une manière incompatible avec les conditions du programme.

Le demandeur doit également disposer d’une exploitation agricole. Selon la situation juridique, cela peut reposer sur la propriété ou sur une forme admissible de bail ou de possession reconnue dans le cadre du dispositif.

La condition la plus importante concerne toutefois les matières premières agricoles. La microentreprise doit utiliser dans l’activité de transformation soutenue des produits provenant de sa propre exploitation. Au moment de la première demande de paiement, au moins 50 pour cent des matières premières agricoles utilisées dans cette activité doivent provenir de l’exploitation du demandeur, cette part étant mesurée en quantité.

C’est précisément pour cette raison qu’il est plus juste de parler d’une aide à la transformation alimentaire liée à une exploitation agricole plutôt que d’une subvention générale à l’industrie agroalimentaire polonaise.

Prenons deux entreprises produisant du jus de pomme. La première possède un verger, transforme ses propres pommes et complète si nécessaire ses besoins en achetant une partie des fruits auprès d’exploitations voisines. La seconde est un petit producteur urbain de jus qui ne possède aucune terre agricole et achète la totalité de ses fruits auprès de grossistes. Les deux entreprises peuvent utiliser des procédés industriels très similaires, mais seule la première correspond naturellement à la logique du mécanisme principal pouvant atteindre 500 000 PLN.

La même distinction peut s’appliquer à la transformation de viande, aux produits laitiers, à la meunerie, aux produits de boulangerie et à la transformation des légumes. Le code d’activité peut être admissible, mais l’entreprise doit encore respecter les conditions relatives à l’exploitation agricole et à l’origine des matières premières.

Les nouvelles entreprises agroalimentaires disposent d’un autre parcours

Les agriculteurs qui souhaitent commencer une activité de transformation peuvent eux aussi bénéficier d’une aide, mais ils ne doivent pas confondre leur situation avec celle d’une microentreprise existante pouvant demander jusqu’à 500 000 PLN.

Pour certains demandeurs qui commencent une activité éligible, le programme prévoit des montants forfaitaires de 30 000 PLN, 60 000 PLN ou 120 000 PLN. Ces dispositifs peuvent couvrir jusqu’à 65 pour cent des dépenses admissibles.

Une personne utilisant ce parcours de démarrage ne doit généralement pas avoir exercé l’activité soutenue au cours des 12 mois précédant la demande. Cette condition permet de distinguer une véritable nouvelle activité de transformation d’une entreprise existante qui tenterait simplement de changer de catégorie de financement.

Puisque le soutien prend la forme de montants fixes, le projet doit être suffisamment important pour justifier le niveau demandé. Avec une intensité maximale de 65 pour cent, une aide de 120 000 PLN correspond à environ 184 615 PLN de dépenses admissibles. Une aide de 60 000 PLN correspond à environ 92 308 PLN, tandis qu’une aide de 30 000 PLN correspond à environ 46 154 PLN.

Ces chiffres constituent des exemples mathématiques et non des droits automatiques. Le projet final doit toujours respecter l’ensemble des conditions du programme.

Le point essentiel est qu’il existe en Pologne une certaine progression. Un agriculteur peut commencer une activité de transformation grâce à un mécanisme forfaitaire plus modeste, puis, si l’activité se développe en une microentreprise existante répondant aux futures conditions, des mécanismes d’investissement plus importants pourront devenir pertinents.

Quelles activités de transformation alimentaire sont couvertes ?

Le programme couvre un éventail assez large d’activités de transformation, mais l’éligibilité dépend toujours du code précis de la classification polonaise des activités, PKD.

La transformation de viande est incluse, de même que la volaille, les fruits et légumes, les jus de fruits et légumes, les produits laitiers, la meunerie, les produits de boulangerie, les produits de boulangerie de conservation, les pâtes alimentaires, la confiserie, les épices, les plats préparés, certains produits à base de miel et d’œufs, les aliments pour animaux ainsi que certaines activités de production de vin et de cidre.

La transformation du poisson et des produits de l’aquaculture est exclue de cette intervention et relève d’autres dispositifs.

Tableau 2. Exemples d’activités de transformation couvertes par I.10.6.1

Activité Exemples de transformation admissible
Transformation de viande Transformation liée à l’abattage, volaille, produits carnés
Fruits et légumes Jus, transformation de fruits, transformation de légumes, pommes de terre
Produits laitiers Transformation du lait et fabrication de produits laitiers
Céréales Meunerie et certaines activités liées à l’amidon
Boulangerie Pain et produits frais de boulangerie, produits de conservation
Pâtes alimentaires Pâtes et produits céréaliers similaires
Confiserie Cacao, chocolat et confiserie
Plats préparés Repas et plats préparés
Produits spécialisés Certaines infusions, épices, transformation du miel et des œufs
Aliments pour animaux Aliments pour animaux d’élevage et animaux de compagnie
Produits alcoolisés d’origine agricole Vin de raisin, cidre et certains vins de fruits

Cette liste crée des possibilités intéressantes pour les exploitations familiales qui souhaitent capter davantage de valeur à partir de leur propre production. Un producteur de céréales peut évoluer vers la meunerie ou la boulangerie. Un arboriculteur peut investir dans les jus ou les produits transformés à base de fruits. Une exploitation laitière peut développer la production de fromage, de yaourt ou d’autres produits laitiers admissibles. Un élevage peut créer une activité éligible de transformation de viande.

Cependant, le simple fait de disposer d’un code PKD admissible ne supprime pas les autres exigences. Une boulangerie classique qui achète toute sa farine à des fournisseurs extérieurs ne devient pas automatiquement éligible au mécanisme de 500 000 PLN simplement parce que la boulangerie figure parmi les activités admises.

Que peut réellement financer la subvention ?

L’éventail des investissements admissibles est beaucoup plus large que le simple achat de machines de production.

L’une des catégories les plus évidentes concerne les machines et équipements neufs utilisés pour la transformation, le stockage, la préparation à la vente ou la commercialisation des produits soutenus. Selon l’activité, cela peut comprendre des lignes de production, des machines de transformation, du matériel de remplissage, des systèmes d’emballage, des équipements de tri, des installations de stockage ou du matériel de laboratoire et de contrôle de la qualité.

Les bâtiments peuvent également faire partie du projet. La construction, l’agrandissement, la reconstruction ou la rénovation accompagnée d’une modernisation peuvent être admissibles lorsqu’un bâtiment ou une structure est nécessaire à la transformation, au stockage, à la préparation à la vente, à la commercialisation ou au contrôle en laboratoire. Des locaux sanitaires et techniques peuvent aussi être inclus. En revanche, la partie administrative est plus limitée et ne peut pas dominer l’investissement productif.

Le stockage frigorifique est particulièrement pertinent. Le programme reconnaît les investissements dans les équipements frigorifiques, les chambres froides, les systèmes d’atmosphère contrôlée et les technologies destinées à prolonger la durée de conservation et à réduire les pertes alimentaires. Pour les fruits, les légumes, les produits laitiers, la viande et de nombreux aliments préparés, la chaîne du froid peut donc être aussi importante que la ligne de transformation elle-même.

Les équipements d’emballage peuvent également être admissibles lorsqu’ils s’inscrivent dans la chaîne de transformation et de commercialisation soutenue. Cela peut comprendre les machines d’emballage, les systèmes d’étiquetage et les technologies destinées à prolonger la durée de vie des produits ou à réduire les pertes.

Le programme reconnaît également les investissements numériques. Les logiciels et systèmes d’information peuvent être financés lorsqu’ils servent directement la production, le stockage, la gestion, la traçabilité ou la vente. Cela ouvre la voie à des systèmes de gestion de production, de gestion des stocks, de traçabilité, de vente numérique et à d’autres outils liés à l’activité soutenue.

Pour de nombreux transformateurs liés à une exploitation agricole, le projet le plus solide ne sera donc pas l’achat d’une seule machine. Il s’agira plutôt d’un investissement coordonné combinant transformation, stockage, énergie, emballage et gestion numérique.

Les panneaux solaires, les batteries et les équipements énergétiques peuvent être intégrés

L’investissement énergétique constitue l’un des points forts du programme.

Les installations photovoltaïques peuvent être admissibles lorsqu’elles servent l’activité soutenue de transformation, de stockage ou de commercialisation. Le stockage d’énergie peut également être pris en compte. Les règles mentionnent les pompes à chaleur, les systèmes de récupération de chaleur, certaines solutions de biogaz, les installations solaires thermiques, les systèmes de traitement des eaux usées et les équipements liés à la gestion des déchets.

Cela signifie qu’un transformateur qui agrandit sa production ne doit pas nécessairement traiter les énergies renouvelables comme un projet totalement distinct.

Un producteur de fruits installant une ligne de fabrication de jus plus importante peut également ajouter une installation photovoltaïque pour compenser une partie de la consommation électrique. Une exploitation laitière peut associer de nouveaux équipements de transformation à un système de récupération de chaleur. Un projet de stockage frigorifique peut intégrer de la production renouvelable et une meilleure gestion de l’énergie. Une entreprise générant beaucoup de sous-produits organiques peut examiner si une composante de biogaz admissible est techniquement et économiquement pertinente.

L’investissement environnemental peut aussi améliorer la position du projet lors de l’évaluation. Si les dépenses environnementales admissibles représentent au moins 20 pour cent des dépenses éligibles totales, le projet peut obtenir des points supplémentaires.

Il existe donc une possibilité stratégique importante. La composante environnementale peut à la fois réduire les futurs coûts d’exploitation de l’entreprise et renforcer le dossier lors de la notation.

Il ne s’agit pas d’ajouter artificiellement des panneaux photovoltaïques uniquement pour obtenir davantage de points. Les équipements énergétiques doivent avoir un véritable intérêt technique et économique pour l’activité de transformation. Mais lorsqu’une entreprise fait déjà face à des besoins élevés en électricité, en chaleur ou en réfrigération, intégrer l’énergie au projet peut être particulièrement logique.

Le stockage frigorifique peut être un investissement stratégique et non une simple dépense annexe

Le stockage frigorifique mérite une attention particulière, car il peut modifier profondément l’économie d’une activité agricole.

Les producteurs sont souvent poussés à vendre rapidement leurs produits bruts après la récolte faute de capacité de stockage suffisante. Cela peut affaiblir leur pouvoir de négociation et augmenter les pertes alimentaires. Un système frigorifique bien conçu permet de conserver les produits plus longtemps, de les transformer progressivement et de choisir plus librement le moment de leur commercialisation.

Pour un producteur de baies, de pommes, de légumes, une exploitation laitière ou une entreprise de transformation de viande, le froid peut donc influencer à la fois la qualité du produit et les marges.

La logique générale du programme, liée à la stratégie « De la ferme à la table », reconnaît les chambres froides, les équipements frigorifiques, l’atmosphère contrôlée et les technologies permettant de prolonger la durée de conservation ou de réduire les pertes. Une composante frigorifique peut donc renforcer un projet déjà centré sur la transformation.

Par exemple, une microentreprise productrice de pommes peut ne pas se limiter à acheter une ligne de jus. Elle peut également installer un stockage réfrigéré des matières premières, de nouvelles cuves, une ligne d’embouteillage et un système numérique de traçabilité. Ensemble, ces investissements créent une chaîne de valeur beaucoup plus complète qu’un simple achat de machine.

Les bâtiments peuvent être financés, mais les réparations ordinaires ne suffisent pas

Les dépenses de construction peuvent être admissibles, mais le programme n’a pas pour objectif de payer l’entretien courant.

Une entreprise peut construire, agrandir ou reconstruire un bâtiment nécessaire à la transformation ou au stockage. La rénovation peut également être prise en compte lorsqu’elle s’inscrit dans une véritable modernisation. Les locaux techniques et sanitaires liés à la production peuvent aussi être inclus.

Une simple réparation sans modernisation est différente. Repeindre les murs, remplacer des finitions usées ou effectuer un entretien normal ne suffit pas simplement parce que ces travaux ont lieu dans un bâtiment agroalimentaire.

L’investissement doit améliorer ou créer une capacité productive, une technologie, une capacité de stockage, des conditions d’hygiène, une meilleure efficacité ou une autre fonction de l’entreprise reconnue par le programme.

Les locaux administratifs sont également limités. Les bureaux ne peuvent pas dominer le projet et leur surface est encadrée par rapport aux locaux directement liés à la production ou à la transformation.

Les demandeurs qui prévoient des travaux de construction doivent s’attendre à une documentation plus importante. Plans techniques, estimations de coûts, documents relatifs au bien immobilier, preuve de propriété ou de bail, autorisations et éventuellement documents concernant l’eau ou l’environnement peuvent devenir nécessaires selon le projet.

Le simple remplacement d’une vieille machine peut être insuffisant

L’une des règles les moins évidentes concerne les investissements de simple remplacement.

Le programme ne souhaite pas utiliser des fonds de développement uniquement pour remplacer un équipement ancien par un appareil neuf équivalent sans véritable transformation de l’entreprise.

Un projet peut être considéré comme un simple investissement de remplacement lorsqu’un bâtiment, une machine ou un équipement est échangé contre un équivalent neuf sans augmentation de la capacité de production d’au moins 25 pour cent et sans modification fondamentale du caractère de la production ou de la technologie.

Cette règle mérite une attention particulière.

Supposons qu’une petite entreprise possède un pasteurisateur vieux de dix ans, capable de traiter 1 000 litres par heure, et souhaite le remplacer par une nouvelle machine ayant presque exactement la même capacité et la même fonction. Il peut être difficile de présenter cette opération comme un véritable projet de développement si rien d’autre ne change.

En revanche, une nouvelle ligne augmentant le débit de 35 pour cent, réduisant la consommation d’énergie, introduisant un nettoyage automatisé, améliorant le contrôle du procédé et permettant la fabrication d’un nouveau produit sera beaucoup plus facile à justifier comme investissement de développement.

Les demandeurs doivent donc expliquer ce que l’investissement change réellement. La capacité de production, la gamme de produits, la technologie, la réduction des déchets, la consommation d’énergie, la sécurité alimentaire, la durée de conservation, la traçabilité ou le contrôle de production peuvent tous jouer un rôle important.

Une bonne demande de financement ne répond pas uniquement à la question « Qu’allons-nous acheter ? », mais également à la question « Qu’est-ce qui deviendra possible grâce à cet investissement ? ».

Le matériel d’occasion, les véhicules et la TVA ne sont pas financés

Le programme prévoit plusieurs exclusions qu’il faut intégrer au plan financier dès le départ.

La TVA n’est pas une dépense admissible. L’entreprise doit donc calculer son besoin de financement séparément du montant de la subvention et tenir compte de l’effet temporaire de la TVA sur la trésorerie.

Le matériel et les machines d’occasion sont exclus. Le projet doit reposer sur des équipements neufs.

Les véhicules sont également exclus du cadre d’investissement admissible. Un transformateur ne doit donc pas supposer qu’un véhicule frigorifique ou de livraison pourra être intégré simplement parce qu’il est nécessaire à la distribution.

L’achat de terrains ou d’autres biens immobiliers n’est pas éligible. Les frais de crédit-bail, les assurances, les salaires des employés et les dépenses courantes d’exploitation sont également exclus.

Les dépenses ordinaires telles que les services publics, la comptabilité, les services juridiques courants, le loyer habituel ou le refinancement d’anciennes dettes ne doivent pas être intégrées au budget d’investissement.

Cette distinction est importante, car une expansion agroalimentaire peut générer de nombreux coûts économiquement nécessaires mais non admissibles au financement. L’entreprise doit donc calculer séparément le budget de la subvention et son besoin financier total.

Comment fonctionne le plafond de 500 000 PLN ?

Le taux de soutien de 50 pour cent permet de modéliser assez facilement l’aide une fois l’assiette admissible déterminée.

Tableau 3. Calcul indicatif de l’aide pour une microentreprise existante

Dépenses admissibles reconnues Calcul à 50 pour cent Aide indicative
20 000 PLN 10 000 PLN 10 000 PLN
100 000 PLN 50 000 PLN 50 000 PLN
300 000 PLN 150 000 PLN 150 000 PLN
500 000 PLN 250 000 PLN 250 000 PLN
750 000 PLN 375 000 PLN 375 000 PLN
1 000 000 PLN 500 000 PLN 500 000 PLN
1 200 000 PLN 600 000 PLN 500 000 PLN en raison du plafond

La ligne la plus importante est celle de 1 million de PLN. C’est approximativement le niveau de dépenses admissibles auquel une microentreprise existante atteint le plafond de 500 000 PLN avec un taux de soutien de 50 pour cent.

L’entreprise peut investir davantage que 1 million de PLN, mais les dépenses admissibles supplémentaires n’augmentent plus la subvention une fois le plafond atteint.

Cela peut influencer la conception du projet. Un transformateur prévoyant un investissement de 1,3 million de PLN ne doit pas nécessairement réduire son projet à 1 million uniquement parce que la subvention cesse d’augmenter. Les investissements supplémentaires peuvent rester commercialement nécessaires. L’entreprise doit simplement comprendre que chaque zloty au-delà du plafond devra être financé sans soutien supplémentaire au titre de ce dispositif.

Exemple réaliste d’un projet de transformation de pommes à 980 000 PLN

Imaginons une microentreprise polonaise existante exploitée par un arboriculteur qui possède un verger de pommiers et produit déjà du jus à des fins commerciales.

L’entreprise souhaite augmenter sa capacité, améliorer la conservation des produits, réduire sa consommation énergétique et vendre une part plus importante de la production sous sa propre marque.

Elle prévoit une nouvelle ligne de transformation et d’embouteillage de jus d’une valeur de 300 000 PLN. Les équipements frigorifiques et de stockage représentent 160 000 PLN supplémentaires. Une ligne d’emballage et d’étiquetage coûte 100 000 PLN. Une installation photovoltaïque et un système de récupération de chaleur coûtent 200 000 PLN. La modernisation du bâtiment de production représente 150 000 PLN. Un système numérique de gestion de la production, des stocks et de la traçabilité coûte 30 000 PLN. Les dépenses admissibles liées à la préparation technique, au plan d’affaires et aux autres frais généraux reconnus ajoutent encore 40 000 PLN.

Le coût total du projet atteint 980 000 PLN.

Si la totalité de ces 980 000 PLN est finalement reconnue comme admissible, le calcul à 50 pour cent donne une aide de 490 000 PLN.

L’entreprise devra donc financer 490 000 PLN supplémentaires de dépenses admissibles à partir de ses ressources propres ou d’un financement extérieur. Elle devra également couvrir la TVA ainsi que toutes les dépenses que l’ARiMR pourrait considérer comme non admissibles.

La composante environnementale est importante grâce à l’installation photovoltaïque et à la récupération de chaleur. Les éléments liés au froid, à l’emballage et à la traçabilité peuvent eux aussi contribuer aux objectifs « De la ferme à la table » en réduisant les pertes alimentaires, en prolongeant la durée de conservation et en améliorant le contrôle de la production.

Le projet est plus solide qu’une simple demande visant l’achat d’une nouvelle machine à jus, car il transforme l’ensemble de la chaîne de production.

Il augmente la capacité, améliore le stockage, réduit l’exposition aux coûts de l’énergie, renforce l’emballage et améliore la traçabilité.

C’est précisément le type de projet intégré auquel le programme est le mieux adapté.

L’investissement environnemental peut améliorer la note du projet

I.10.6.1 est un programme concurrentiel et non un mécanisme purement automatique. Le projet doit atteindre le seuil minimal de notation, et les dossiers les plus solides peuvent être mieux placés lorsque la demande dépasse le budget disponible.

Pour une microentreprise existante, plusieurs critères sont particulièrement importants.

Un projet contribuant aux objectifs de la stratégie « De la ferme à la table » peut obtenir jusqu’à 5 points. Une composante environnementale représentant au moins 20 pour cent des dépenses admissibles peut ajouter 4 points. Un projet dans lequel au moins 50 pour cent des dépenses d’investissement admissibles présentent un caractère innovant peut obtenir 3 points supplémentaires. La localisation dans un district où le chômage est relativement élevé peut également ajouter des points.

Le seuil minimal requis n’est que de 2 points, mais les candidats ne devraient pas concevoir leur projet uniquement pour dépasser ce minimum. Le budget est limité. Une meilleure note peut devenir importante si les demandes dépassent les ressources disponibles.

Le critère « De la ferme à la table » est plus large que l’installation de panneaux photovoltaïques. Il peut inclure la récupération d’énergie, les énergies renouvelables, les emballages biodégradables ou réutilisables, le traitement et la réutilisation de l’eau, la gestion intelligente de la consommation d’énergie ou d’eau, les chambres froides, l’atmosphère contrôlée, les technologies prolongeant la durée de conservation et la traçabilité numérique.

Un projet de transformation bien conçu peut donc obtenir des points grâce à plusieurs améliorations complémentaires.

L’innovation ne signifie pas nécessairement mener des travaux de recherche en laboratoire

Le critère d’innovation peut paraître intimidant pour une petite entreprise alimentaire, mais l’innovation ne signifie pas nécessairement développer une technologie brevetée ou disposer d’un service de recherche.

La question pertinente est de savoir si une part importante de l’investissement introduit des solutions suffisamment nouvelles dans le contexte exigé par le programme. Une nouvelle technologie de transformation, l’automatisation, la commande numérique, de nouveaux systèmes d’emballage, une meilleure traçabilité ou des méthodes de production transformant sensiblement l’entreprise peuvent contribuer à l’évaluation de l’innovation.

Les candidats doivent cependant éviter les affirmations exagérées. Acheter une machine standard déjà utilisée par des milliers d’entreprises similaires ne devient pas automatiquement innovant simplement parce que le demandeur n’en possédait pas auparavant.

Le plan d’affaires doit expliquer précisément ce qui est nouveau, quel procédé change et quel avantage mesurable l’investissement apporte.

Le caractère raisonnable des prix doit être démontré

L’ARiMR n’accepte pas simplement le prix figurant sur un devis. Le demandeur doit démontrer que les coûts proposés correspondent aux conditions du marché.

Pour l’achat de biens ou de services d’une valeur supérieure à 20 000 PLN hors taxes, lorsque la dépense ne concerne pas une construction, une reconstruction ou une rénovation avec modernisation, le demandeur doit généralement fournir au moins deux offres provenant de fournisseurs différents.

Cette exigence vise à démontrer que le budget repose sur des prix de marché.

Des exceptions peuvent exister lorsqu’il n’existe objectivement qu’un seul fournisseur ou lorsqu’une solution propriétaire impose une compatibilité avec un équipement précis, mais le demandeur doit alors expliquer et documenter cette situation.

Pour les travaux de construction, un devis d’investissement détaillé et la documentation technique correspondante sont nécessaires.

Cette règle a une conséquence pratique : une préparation sérieuse commence avant le dépôt de la demande. Le transformateur doit identifier plusieurs fournisseurs potentiels, comparer les caractéristiques techniques et rassembler suffisamment tôt des devis utilisables pour constituer un budget défendable.

L’offre la moins chère n’est pas nécessairement la meilleure. Une ligne de transformation alimentaire doit respecter les exigences de production, d’hygiène, de service après-vente et de qualité. Mais si le demandeur choisit une offre sensiblement plus coûteuse, le plan d’affaires doit pouvoir expliquer ce choix.

Quand le projet peut-il commencer ?

Les règles de calendrier diffèrent de celles de certains autres programmes européens.

En principe, les dépenses admissibles ne peuvent pas être engagées avant le dépôt de la demande. Certaines dépenses générales de préparation peuvent être admises à partir d’une date antérieure dans les conditions spécifiques du programme, mais les achats de machines, les travaux de construction et les autres dépenses principales d’investissement ne doivent pas précéder la date du dépôt.

La définition du démarrage de l’opération peut inclure le début des travaux de construction, l’achat d’une machine, une autre action entraînant le transfert de propriété ou de possession, ou encore la signature d’un contrat conduisant à l’utilisation des éléments du projet.

Après le dépôt de la demande, le candidat peut en principe commencer à engager des dépenses admissibles dans le cadre prévu. Toutefois, commencer avant l’attribution définitive de l’aide signifie accepter le risque financier que la demande soit ensuite rejetée ou que l’assiette admissible soit réduite.

Une entreprise prudente peut donc choisir entre deux stratégies.

Elle peut déposer la demande et commencer rapidement à ses propres risques, ou attendre la décision de financement avant de prendre des engagements irréversibles importants.

La seconde option est plus sûre financièrement, tandis que la première peut être nécessaire lorsque l’investissement est urgent.

Une avance peut résoudre une partie du problème de trésorerie

L’une des caractéristiques les plus utiles du programme est la possibilité de recevoir une avance.

Dans le cadre du remboursement, le demandeur peut demander une avance pouvant atteindre 50 pour cent de l’aide accordée. La demande d’avance doit être incluse dans la demande initiale, et le bénéficiaire doit fournir la garantie exigée, notamment le mécanisme applicable de billet à ordre en blanc.

Si l’entreprise obtient le montant maximal de 500 000 PLN, l’avance pourrait donc théoriquement atteindre 250 000 PLN.

Il ne s’agit pas d’une aide supplémentaire. C’est un paiement anticipé d’une partie de la subvention déjà accordée.

Pour une petite entreprise de transformation, l’effet sur la trésorerie peut néanmoins être considérable.

Prenons un projet admissible de 1 million de PLN bénéficiant d’une subvention de 500 000 PLN. Sans avance, l’entreprise pourrait devoir financer presque tout l’investissement avant le remboursement. Avec une avance de 250 000 PLN, la pression sur la trésorerie initiale est réduite.

L’entreprise doit encore financer une part importante du projet, mais le besoin temporaire est plus faible.

Une entreprise qui envisage de demander une avance doit donc l’intégrer à son plan de financement dès le début au lieu de la considérer comme une solution de dernière minute.

Les projets peuvent être réalisés en une ou deux étapes

Un investissement financé sous forme de remboursement peut généralement être organisé en une ou deux étapes.

Un projet en une seule étape est réalisé dans son intégralité, puis fait l’objet d’une demande de paiement final.

Un projet en deux étapes permet une demande de paiement intermédiaire, à condition que la première étape soit réalisée dans les délais prévus. La demande de paiement final intervient après l’achèvement complet de l’opération.

L’ensemble du projet doit être réalisé dans la période maximale fixée par le programme et au plus tard le 30 juin 2029.

Cette souplesse peut être particulièrement utile pour les investissements importants combinant travaux de construction, machines et systèmes énergétiques.

Par exemple, un transformateur peut moderniser d’abord le bâtiment de production et installer la ligne principale, puis achever les chambres froides, l’installation photovoltaïque et les systèmes numériques lors de la deuxième étape.

La structure du projet doit toutefois correspondre à une logique réelle de mise en œuvre et ne pas être créée uniquement pour faciliter les paiements.

Une autre condition importante concerne les paiements. Les dépenses servant au calcul du remboursement doivent laisser une trace financière claire. Les paiements admissibles doivent donc être effectués par des moyens autres qu’en espèces, afin que les règlements aux fournisseurs soient parfaitement traçables par voie bancaire.

La documentation constitue une partie importante du projet

Le plan d’affaires est un élément central de la demande et non une pièce facultative.

Le candidat peut également devoir fournir un schéma technologique, des offres de fournisseurs, des estimations de travaux, des plans de situation, des documents prouvant ses droits sur le bien immobilier, l’accord du propriétaire ou des copropriétaires, des justificatifs liés aux systèmes de qualité ou à la production biologique ainsi que des documents prouvant l’origine des matières premières agricoles.

Pour les activités alimentaires, des exigences sanitaires, vétérinaires ou sectorielles peuvent également s’appliquer selon le type de produit.

Les projets de construction peuvent nécessiter des permis et des documents techniques, hydrauliques ou environnementaux supplémentaires.

Si un financement bancaire fait partie du projet, le demandeur peut également devoir produire une promesse de financement ou un contrat de crédit selon le stade du dossier et les exigences applicables.

La charge documentaire est donc importante, mais elle correspond aussi à l’ampleur de l’aide potentielle. Une subvention de 500 000 PLN n’est pas conçue comme un simple bon d’achat pour une machine.

Le programme exige un véritable projet d’investissement crédible.

La règle des matières premières propres doit être intégrée dans le fonctionnement de l’entreprise

La condition des 50 pour cent de matières premières provenant de l’exploitation ne doit pas être vérifiée uniquement au moment du dépôt de la demande.

Elle influence directement la manière dont l’entreprise devra fonctionner.

Supposons qu’un transformateur de pommes possède un verger pouvant fournir 400 tonnes par an, mais qu’il prévoit de traiter 1 000 tonnes par an après son expansion. Sa propre production ne représenterait alors que 40 pour cent des matières premières agricoles utilisées. Si le programme exige au moins 50 pour cent de matières provenant de l’exploitation du demandeur au stade concerné, le projet risque de ne pas respecter les conditions à moins que la production ou l’organisation des approvisionnements ne soit modifiée.

L’entreprise doit donc modéliser à la fois sa capacité d’investissement et sa capacité de production agricole.

Le projet ne doit pas créer une usine de transformation beaucoup plus grande que la capacité du demandeur à fournir la part requise de matières premières issues de sa propre exploitation.

C’est une autre raison pour laquelle ce dispositif se distingue d’une subvention industrielle classique. Il crée délibérément un lien entre production agricole primaire et transformation en aval.

Que faire si l’entreprise est une PME alimentaire classique sans exploitation agricole ?

C’est probablement la question la plus importante pour les lecteurs qui découvrent qu’ils ne remplissent pas les conditions agricoles de I.10.6.1.

La Pologne dispose également d’un mécanisme de soutien plus large pour les entreprises de transformation alimentaire dans le cadre de l’intervention I.10.7.1, Développement de la coopération au sein de la chaîne de valeur hors exploitation.

L’appel 2026 était beaucoup plus important que I.10.6.1. Son budget dépassait 624 millions de PLN et les microentreprises, petites et moyennes entreprises de transformation pouvaient demander une aide pour les machines, les lignes technologiques, les bâtiments de transformation et de stockage, les énergies renouvelables ainsi que les logiciels spécialisés. Le plafond de l’aide pouvait atteindre 10 millions de PLN.

Cet appel s’est toutefois clôturé le 30 septembre 2026.

L’ARiMR a enregistré 1 211 demandes lors de cette campagne, ce qui montre l’importance de la demande.

Une entreprise agroalimentaire classique sans exploitation agricole ne doit donc pas être orientée vers le dispositif actuellement ouvert de 500 000 PLN simplement parce que I.10.7.1 est désormais fermé.

Ce serait inexact.

L’entreprise devrait plutôt surveiller les prochains appels I.10.7.1 ou examiner les instruments financiers encore disponibles.

FGR Plus et Agromax : un financement utile, mais pas une subvention pour l’équipement

L’une des solutions alternatives est le Fundusz Gwarancji Rolnych Plus, FGR Plus, qui fonctionne notamment au moyen de la garantie Agromax.

Il ne s’agit pas d’une subvention directe à l’investissement.

C’est un instrument financier destiné à améliorer l’accès au crédit bancaire pour les investissements agricoles et agroalimentaires. La garantie peut couvrir une part importante d’un prêt admissible et peut également être complétée, selon les conditions applicables, par un soutien au paiement des intérêts.

Pour les transformateurs agroalimentaires, ce mécanisme peut soutenir des investissements dans des bâtiments de transformation et de stockage, des machines, des équipements et des systèmes de gestion de la qualité.

Cette distinction doit rester parfaitement claire.

I.10.6.1 est une subvention.

I.10.7.1 est également une subvention, mais l’appel actuel est fermé.

FGR Plus et Agromax proposent des garanties de crédit et un soutien aux intérêts. Ils améliorent les conditions de financement, mais le prêt principal doit être remboursé.

Tableau 4. Quel mécanisme correspond à quel type d’entreprise alimentaire en Pologne ?

Situation de l’entreprise Dispositif le plus pertinent Situation actuelle
Microentreprise existante liée à une exploitation agricole et utilisant une part importante de ses propres matières premières I.10.6.1, remboursement Aide actuelle pouvant atteindre 500 000 PLN
Agriculteur commençant une activité de vente agricole au détail I.10.6.1, montant forfaitaire 30 000 PLN, 60 000 PLN ou 120 000 PLN selon le projet
Agriculteur, conjoint ou membre du foyer commençant une activité de transformation éligible I.10.6.1, parcours de démarrage Montant forfaitaire au lieu du remboursement jusqu’à 500 000 PLN
Microentreprise alimentaire classique sans exploitation agricole I.10.7.1 serait plus approprié Appel 2026 clôturé
Petite ou moyenne entreprise de transformation sans lien agricole direct I.10.7.1 Surveiller les futurs appels
Transformateur ayant besoin d’un financement d’investissement maintenant FGR Plus / Agromax Garantie de crédit et soutien aux intérêts, pas une subvention d’équipement
Transformateur de poisson ou produits aquacoles Autres programmes sectoriels Non couvert par cette intervention I.10.6.1

Cette carte des financements est essentielle, car choisir le mauvais dispositif peut faire perdre plusieurs mois de préparation.

Une entreprise doit d’abord déterminer quel type d’activité elle exerce réellement, puis rechercher le financement correspondant.

Pourquoi la Pologne souhaite que les agriculteurs progressent dans la chaîne de valeur

La logique de I.10.6.1 devient plus claire lorsqu’on l’examine dans le contexte de l’économie alimentaire polonaise.

La Pologne exporte des volumes très importants de produits agricoles et alimentaires, mais les produits transformés créent généralement davantage de valeur que les matières premières non transformées. La transformation permet aussi de différencier les produits, de construire une marque, d’allonger leur durée de conservation et d’accéder plus facilement au commerce de détail ou aux marchés d’exportation.

Un arboriculteur qui vend des pommes brutes est largement en concurrence sur le prix et la qualité de la récolte. Un producteur qui vend du jus en bouteille, du cidre, des fruits séchés ou des produits transformés sous sa propre marque peut capter une partie supplémentaire de la valeur créée par la transformation, l’emballage et la commercialisation.

Le même principe s’applique au lait, à la viande, aux céréales, aux légumes et à de nombreux autres produits agricoles.

Le programme ne consiste donc pas simplement à financer des machines pour les exploitations agricoles. Il encourage une transformation structurelle, du statut de producteur de matières premières vers celui d’entreprise alimentaire intégrée.

Cette logique explique la règle concernant les matières premières propres. La subvention vise à renforcer le lien entre production agricole et transformation, et non à devenir une aide générale pour des usines alimentaires indépendantes.

La transformation alimentaire polonaise est déjà une grande industrie exportatrice

Le contexte économique plus large rend cette évolution particulièrement intéressante.

Au premier semestre 2026, les exportations agroalimentaires polonaises ont atteint environ 29 milliards d’euros. L’excédent commercial a progressé jusqu’à environ 9,6 milliards d’euros. Environ trois quarts des exportations étaient destinées aux autres pays de l’Union européenne.

L’Allemagne est restée le principal marché, suivie notamment de la France, des Pays-Bas, de l’Italie et de la Tchéquie.

Plus important encore pour les entreprises de transformation, les produits fortement ou partiellement transformés représentaient environ 20 milliards d’euros de valeur exportée sur ces six mois, soit nettement plus que les produits agricoles non transformés ou faiblement transformés.

La production alimentaire polonaise a également poursuivi son développement sur le marché intérieur. Les statistiques industrielles officielles ont montré une forte croissance de la production vendue du secteur alimentaire en 2025.

Pour une petite entreprise liée à une exploitation agricole, cela ne garantit évidemment pas le succès commercial. Les marchés d’exportation sont très concurrentiels, les distributeurs exigent une qualité constante et l’industrie alimentaire doit respecter des règles strictes.

Les données montrent néanmoins pourquoi l’investissement dans les capacités de transformation est économiquement important.

La Pologne n’est pas uniquement un producteur agricole. Elle est déjà une grande économie européenne de transformation et d’exportation alimentaire.

Il n’existe pas encore de cas significatifs de bénéficiaires du présent appel

L’appel I.10.6.1 actuel vient seulement d’ouvrir, il n’existe donc pas encore de portefeuille significatif de projets achevés financés dans le cadre de cette campagne précise.

Toute publication affirmant qu’une entreprise précise a déjà reçu et finalisé un projet de 500 000 PLN issu de l’appel d’octobre devrait disposer de preuves particulièrement solides.

À ce stade, il est plus responsable de s’appuyer sur les règles actuelles du programme et sur les données historiques de demande plutôt que d’inventer des exemples de réussite.

Les programmes polonais antérieurs consacrés à la petite transformation montrent une demande très élevée. Un précédent appel du KPO consacré à la petite transformation avait attiré près de 4 300 demandes pour un montant total demandé d’environ 1,55 milliard de PLN.

L’appel I.10.7.1 récemment clôturé a, quant à lui, reçu 1 211 demandes.

Ces chiffres ne permettent pas de prévoir le taux de réussite du nouvel appel I.10.6.1. Ils montrent toutefois que les agriculteurs et transformateurs polonais ont un besoin important de capitaux d’investissement.

Le projet le plus solide relie production, transformation, stockage et énergie

Une demande faible peut ressembler à une liste d’achats : une machine, une chambre froide, une installation solaire et un système informatique.

Un projet solide explique pourquoi tous ces investissements doivent fonctionner ensemble.

Reprenons l’exemple du transformateur de pommes. La nouvelle ligne augmente la capacité de transformation. Le stockage frigorifique permet de conserver les pommes plus longtemps et de les transformer progressivement au lieu de tout traiter immédiatement après la récolte. La ligne d’emballage permet de commercialiser un produit prêt pour la vente au détail. Les panneaux photovoltaïques réduisent le coût de l’électricité consommée par la transformation et la réfrigération. La récupération de chaleur limite les pertes énergétiques. La traçabilité numérique améliore le contrôle de la production et fournit de meilleurs justificatifs aux clients et aux autorités.

Ensemble, ces investissements créent un véritable modèle économique cohérent.

La même logique peut être appliquée à d’autres secteurs.

Une entreprise laitière peut combiner du matériel de fabrication de fromage, du stockage frigorifique, la récupération de chaleur et la traçabilité. Un producteur de céréales peut associer meunerie, emballage, stockage et énergie renouvelable. Une boulangerie liée à une exploitation agricole peut relier production céréalière, transformation en farine, cuisson et emballage si l’activité précise et les conditions concernant les matières premières sont respectées.

Le meilleur projet de subvention est généralement celui dans lequel chaque investissement important répond à un problème clairement identifié.

Une aide de 500 000 PLN peut transformer une entreprise, mais seulement si elle correspond réellement au profil du demandeur

I.10.6.1 constitue l’une des possibilités d’investissement actuelles les plus intéressantes pour les transformateurs alimentaires liés à une exploitation agricole en Pologne.

Une microentreprise existante et éligible peut recevoir jusqu’à 50 pour cent des dépenses reconnues, dans la limite de 500 000 PLN d’aide totale. La subvention peut financer beaucoup plus qu’une seule machine. Lignes de transformation, bâtiments, chambres froides, emballage, énergie renouvelable, batteries, pompes à chaleur, récupération de chaleur, traitement des eaux usées et systèmes numériques peuvent tous faire partie d’un projet correctement structuré.

Une avance pouvant atteindre 50 pour cent de l’aide accordée peut réduire la pression sur la trésorerie, tandis qu’une réalisation en deux étapes peut faciliter la gestion d’un investissement plus important.

Dans le même temps, le programme est beaucoup plus restrictif que ne le laisse penser un titre tel que « 500 000 PLN pour les PME agroalimentaires ».

Le principal mécanisme actuellement ouvert est destiné à une microentreprise existante exploitée par une personne physique et directement liée à une exploitation agricole. L’entreprise doit utiliser une part importante de ses propres matières premières agricoles. Elle doit exercer une activité admissible, éviter de présenter un simple investissement de remplacement, démontrer le caractère raisonnable de ses coûts et fournir un plan d’affaires crédible.

Une entreprise agroalimentaire classique sans exploitation agricole ne doit pas modifier artificiellement sa structure uniquement pour essayer de correspondre à cette aide. Un futur appel I.10.7.1, un financement bancaire bénéficiant de FGR Plus ou un autre programme national, régional ou européen pourra être plus approprié.

La bonne question de départ n’est donc pas :

« Comment mon entreprise alimentaire peut-elle obtenir 500 000 PLN ? »

La question utile est plutôt :

« Mon entreprise correspond-elle réellement au modèle de transformation lié à une exploitation agricole, et cet investissement peut-il permettre de transformer une plus grande part de ma propre production agricole en produits à plus forte valeur ajoutée ? »

Si la réponse est oui, I.10.6.1 peut offrir une combinaison particulièrement puissante de soutien à la production, au stockage, à l’énergie et à la numérisation.

Pour la bonne microentreprise polonaise, ce programme peut faire bien davantage que subventionner des équipements. Il peut aider une exploitation à passer du statut de simple fournisseur de matières premières agricoles à celui d’entreprise alimentaire plus intégrée, disposant d’un meilleur contrôle sur la transformation, les marges, le stockage et l’accès au marché.