Le secteur allemand de la boulangerie se prête particulièrement bien aux aides à l’efficacité énergétique, car la fabrication du pain et des produits de boulangerie combine plusieurs procédés très énergivores sous un même toit. Les fours fonctionnent pendant de longues périodes, les installations frigorifiques tournent en continu, la fermentation exige une température et une humidité contrôlées, l’eau chaude est indispensable au nettoyage et la ventilation doit évacuer la chaleur et l’humidité des zones de production. Pour de nombreuses boulangeries, la principale possibilité de financement ne réside donc plus dans une aide générale destinée aux petites entreprises, mais dans un investissement ciblé dans les équipements qui consomment le plus d’énergie.
Au 29 septembre 2026, un programme fédéral est particulièrement pertinent. Dans le cadre du module 6 du dispositif allemand Bundesförderung für Energie- und Ressourceneffizienz in der Wirtschaft, ou EEW, une petite boulangerie remplissant les conditions peut recevoir une aide correspondant à 33 pour cent des coûts d’investissement admissibles lorsqu’elle remplace un équipement fonctionnant avec une énergie fossile par un équipement fonctionnant à l’électricité. Les fours de boulangerie sont explicitement mentionnés comme exemple. Le montant maximal de l’aide est de 200 000 € pour un ensemble de mesures liées sur les plans technique, économique et administratif.
Cela ne signifie pas que chaque boulangerie allemande peut recevoir 200 000 € pour un nouveau four. Le module 6 est réservé aux petites entreprises, le projet doit respecter des conditions précises de remplacement ou de conversion, les plafonds de minimis s’appliquent, le projet ne doit pas commencer trop tôt et les travaux ordinaires de rénovation du bâtiment relèvent d’autres dispositifs. Les boulangeries de taille moyenne doivent généralement se tourner vers d’autres modules de l’EEW.
Le paysage des aides peut donc être très avantageux, à condition que la boulangerie identifie le bon programme avant de commander son équipement.
Pourquoi l’investissement énergétique est important pour les boulangeries allemandes
L’Allemagne conserve l’un des secteurs artisanaux de la boulangerie les plus importants d’Europe. En 2025, le secteur allemand de la boulangerie comptait environ 8 659 entreprises artisanales, près de 35 000 succursales et environ 43 500 points de vente. Il employait quelque 232 000 personnes et réalisait un chiffre d’affaires annuel d’environ 18,14 milliards d’euros. Le secteur comptait également 11 389 apprentis et 448 nouvelles entreprises de boulangerie.
La tendance à long terme montre toutefois une concentration du secteur. Le nombre d’entreprises artisanales de boulangerie est passé de plus de 12 000 en 2015 à 8 659 en 2025. L’augmentation des coûts de main-d’œuvre, des coûts énergétiques et de la pression concurrentielle pèse particulièrement sur les petites boulangeries, car la production ne cesse pas simplement de consommer de l’énergie en dehors des heures d’ouverture du magasin. La préparation des pâtes commence souvent pendant la nuit, la réfrigération fonctionne en continu et les fours doivent atteindre puis maintenir des températures de procédé élevées.
Les données de référence du secteur indiquent que la cuisson peut représenter environ 50 à 70 pour cent de la consommation énergétique totale d’une boulangerie, tandis que la réfrigération peut représenter 10 à 20 pour cent supplémentaires. Les fours méritent donc une attention particulière lorsqu’une boulangerie prépare un projet d’investissement.
Tableau 1. Secteur allemand de la boulangerie et profil énergétique
| Indicateur | Chiffre ou valeur de référence récente | Importance pratique |
|---|---|---|
| Entreprises artisanales de boulangerie, 2025 | 8 659 | Nombre important d’entreprises indépendantes et de PME |
| Chiffre d’affaires annuel du secteur, 2025 | Environ 18,14 milliards d’euros | Secteur traditionnel des PME d’une importance économique notable |
| Salariés, 2025 | Environ 232 000 | Secteur à forte intensité de main-d’œuvre et d’énergie |
| Apprentis, 2025 | 11 389 | Rôle important dans la formation professionnelle |
| Succursales | Environ 35 000 | De nombreuses entreprises exploitent plusieurs sites de production ou de vente |
| Total des points de vente | Environ 43 500 | Chiffre plus large que le seul nombre de succursales |
| Nouvelles entreprises de boulangerie, 2025 | 448 | Niveau le plus élevé de créations depuis plusieurs années |
| Investissement annuel estimé dans le secteur | Environ 500 millions d’euros | Les machines et la modernisation restent des postes majeurs d’investissement |
| Part typique de l’énergie utilisée pour la cuisson | Environ 50 à 70 pour cent | Les fours constituent normalement la première cible en matière d’efficacité |
| Part typique utilisée pour la réfrigération | Environ 10 à 20 pour cent | Les systèmes de froid peuvent représenter une deuxième grande possibilité d’investissement |
Ces chiffres montrent également pourquoi il n’existe pas une seule « subvention pour boulangerie ». Une petite boulangerie artisanale qui remplace un four à gaz suit une voie de financement différente de celle d’une boulangerie industrielle qui remplace une ligne automatisée, tandis qu’une boulangerie qui rénove sa toiture et ses fenêtres a besoin d’un programme destiné aux bâtiments plutôt que d’un programme destiné aux équipements de production.

Module 6 de l’EEW : la voie la plus avantageuse pour une petite boulangerie remplaçant un four à énergie fossile
Le module 6 est consacré à l’« électrification des petites entreprises ». Il soutient les investissements réalisés dans des entreprises existantes lorsque des équipements fonctionnant avec une énergie fossile sont remplacés par des équipements électriques, ou lorsque des machines existantes sont transformées afin de fonctionner à l’électricité.
Les orientations officielles du programme citent expressément les fours de boulangerie comme exemple d’équipement admissible.
Pour une petite entreprise remplissant les conditions, le taux d’aide est de 33 pour cent des coûts totaux d’investissement admissibles. Le montant maximal est de 200 000 € pour les mesures liées relevant du module 6.
Il s’agit d’une véritable aide à l’investissement lorsque la demande est déposée dans le cadre du dispositif fédéral de subvention. Une autre voie existe par l’intermédiaire du programme KfW 295, dans lequel le financement prend la forme d’un prêt bonifié assorti d’une réduction de remboursement. Le financement KfW reste néanmoins un prêt et ne doit pas être présenté comme une subvention.
Une boulangerie qui envisage de recourir au module 6 doit d’abord déterminer si elle est juridiquement considérée comme une petite entreprise au sens de la définition européenne des PME. De manière générale, une petite entreprise emploie moins de 50 personnes et réalise un chiffre d’affaires annuel ou possède un total de bilan annuel ne dépassant pas 10 millions d’euros. Les entreprises partenaires et liées peuvent influer sur le calcul. Une boulangerie comptant 30 salariés peut donc ne pas remplir le critère de petite entreprise si elle appartient à un groupe beaucoup plus important.
Les entreprises de taille moyenne ne sont pas admissibles au module 6. Il s’agit de l’une des principales limites derrière le montant maximal de 200 000 €.
Le programme vise des équipements et installations existants plutôt qu’une extension totalement indépendante de l’activité existante. Dans un cas typique, une boulangerie remplace un four à gaz ou au fioul existant par un nouveau four électrique. La transformation d’une machine existante peut également être admissible si les conditions applicables sont remplies.
L’installation existante doit normalement faire partie des actifs de l’entreprise et respecter les règles du programme applicables aux équipements existants. Les demandeurs devraient documenter l’âge, la propriété, la fonction technique et la source d’énergie de l’ancien four avant de déposer leur demande. Le remplacement d’une installation existante encore fonctionnelle et l’achat d’un équipement destiné à un tout nouveau site de production ne sont pas automatiquement traités de la même manière.
Le module 6 permet également de prendre en compte certaines dépenses accessoires liées à l’équipement subventionné. Selon les règles du programme, les coûts accessoires admissibles peuvent généralement être reconnus jusqu’à 30 pour cent du coût d’acquisition de l’installation financée.
Cela peut rendre admissibles certaines dépenses directement nécessaires, telles que le transport, le raccordement, l’installation, la mise en service et des travaux techniques connexes. Cela ne transforme toutefois pas le module 6 en programme général de rénovation immobilière. Une boulangerie ne peut pas utiliser un projet de remplacement de four pour inclure le remplacement sans rapport de la toiture, la rénovation complète du magasin ou une modernisation générale de l’immeuble.
Comment fonctionne le plafond de 200 000 €
Le plafond annoncé devient principalement pertinent pour les projets de grande taille réalisés par de petites entreprises. Avec un taux de 33 pour cent, une boulangerie doit atteindre environ 606 061 € de coûts d’investissement admissibles au titre du module 6 pour que l’aide calculée atteigne le plafond de 200 000 €.
Tableau 2. Calcul de l’aide du module 6 pour une petite boulangerie admissible
| Coût d’investissement admissible | Aide calculée à 33 pour cent | Montant restant avant les autres coûts non admissibles |
|---|---|---|
| 60 000 € | 19 800 € | 40 200 € |
| 100 000 € | 33 000 € | 67 000 € |
| 150 000 € | 49 500 € | 100 500 € |
| 300 000 € | 99 000 € | 201 000 € |
| 500 000 € | 165 000 € | 335 000 € |
| Environ 606 061 € | Plafond du programme de 200 000 € | Environ 406 061 € |
| 750 000 € | 200 000 € en raison du plafond | 550 000 € |
Le montant restant ne doit pas automatiquement être présenté comme un « apport propre » formel. Il s’agit simplement de la part de l’investissement admissible qui n’est pas couverte par l’aide calculée. La boulangerie peut la financer avec ses fonds propres, un financement bancaire ou une autre source autorisée. Le besoin réel de financement peut également être plus élevé si certains coûts du projet ne sont pas admissibles.
La TVA nécessite une attention particulière. Lorsqu’une entreprise a le droit de déduire la TVA acquittée en amont, les calculs de subvention sont généralement établis sur la base des dépenses nettes concernées, plutôt que de considérer la TVA récupérable comme une dépense économique admissible. Les entreprises qui ne peuvent pas récupérer une partie de la TVA doivent vérifier son traitement dans le cadre de leur demande particulière.
Le plafond de 200 000 € ne remplace pas non plus les règles de minimis.
L’aide du module 6 est actuellement accordée dans le cadre du régime de minimis. Selon le règlement général de l’Union européenne en matière de minimis, une entreprise unique peut normalement recevoir au maximum 300 000 € d’aides relevant de ce régime sur la période glissante de trois ans applicable.
Cela signifie qu’une boulangerie dont le projet pourrait théoriquement ouvrir droit à une aide de 200 000 € au titre du module 6 peut recevoir moins si elle a déjà utilisé une partie importante de son plafond de minimis avec d’autres aides publiques.
Par exemple, si l’entreprise unique concernée a déjà reçu 180 000 € d’aides de minimis pendant la période applicable, sa capacité restante peut n’être que de 120 000 €. Le projet concernant le four doit donc être vérifié à la fois par rapport au plafond du module 6 et à la capacité restante de l’entreprise en matière d’aides d’État.
Module 4 Basis : une alternative importante pour les fours électriques à haut rendement
Le module 6 n’est pas la seule voie de l’EEW susceptible de s’appliquer aux fours de boulangerie.
Le module 4 de l’EEW couvre l’optimisation énergétique et l’utilisation efficace des ressources dans les installations et procédés. La formule Basis est particulièrement intéressante lorsqu’une boulangerie remplace un équipement existant par une technologie admissible plus efficace sur le plan énergétique, plutôt que de passer spécifiquement d’une énergie fossile à l’électricité dans le cadre du module 6.
Pour les petites entreprises, le module 4 Basis peut couvrir jusqu’à 15 pour cent des coûts admissibles. Les entreprises de taille moyenne peuvent recevoir jusqu’à 10 pour cent. Les grandes entreprises ne sont pas admissibles à la formule Basis.
Une condition centrale est que l’investissement réduise la consommation d’énergie finale d’au moins 15 pour cent par rapport à l’équipement existant concerné.
Les fours alimentaires électriques figurent parmi les technologies pouvant être admissibles lorsque les conditions techniques sont respectées. Cela crée une possibilité importante pour une boulangerie qui utilise déjà un four électrique mais souhaite le remplacer par un modèle plus efficace.
Cette formule est également pertinente pour les boulangeries de taille moyenne, puisqu’une entreprise de taille moyenne ne peut pas bénéficier du module 6.
La distinction peut donc être illustrée simplement. Une petite boulangerie qui remplace un four à gaz par un four électrique peut disposer d’un dossier solide pour le module 6 avec un taux de 33 pour cent. Une boulangerie de taille moyenne réalisant le même investissement ne peut pas utiliser le module 6 et devra éventuellement examiner le module 4 Basis ou Premium, selon la conception technique du projet.
Le module 4 Basis ne doit pas être considéré comme une subvention générale pour tout nouveau four. L’installation existante, la technologie admissible, les économies d’énergie calculées et la documentation du projet doivent satisfaire aux exigences du programme.
Une autre distinction technique est importante pour les fabricants de plus grande taille. Les fours alimentaires électriques individuels répondant aux spécifications de la formule Basis peuvent relever de cette voie, tandis que certains fours industriels intégrés dans de grands systèmes de production peuvent relever de la formule Premium.
Module 4 Premium : pour une modernisation plus complexe de la production
Le module 4 Premium est destiné aux projets d’optimisation ouverts sur le plan technologique qui réduisent les émissions de gaz à effet de serre et améliorent l’efficacité énergétique ou l’utilisation des ressources.
Il est plus complexe que le module 6 ou le module 4 Basis. Une demande au titre de la formule Premium nécessite normalement un Einsparkonzept, c’est-à-dire un plan formalisé d’économies démontrant l’amélioration attendue.
La formule Premium standard exige une réduction d’au moins 30 pour cent des émissions de gaz à effet de serre selon la méthode applicable.
Lorsque l’aide est calculée sur le coût total de l’investissement, les taux maximaux actuels peuvent atteindre 20 pour cent pour les petites entreprises, 15 pour cent pour les entreprises de taille moyenne et 10 pour cent pour les grandes entreprises.
Lorsque l’aide est calculée sur les coûts d’investissement supplémentaires admissibles, les taux maximaux peuvent atteindre 45 pour cent pour les petites entreprises, 35 pour cent pour les entreprises de taille moyenne et 25 pour cent pour les grandes entreprises.
Des majorations supplémentaires liées à la décarbonation peuvent s’appliquer à certaines mesures définies, telles que certains projets d’électrification utilisant de l’électricité renouvelable, la valorisation externe de chaleur fatale ou certains projets utilisant de l’hydrogène renouvelable ou à faible teneur en carbone. La base exacte des coûts admissibles et le régime d’aides d’État doivent être établis avant d’utiliser un taux maximal dans une analyse économique.
Une boulangerie ne doit pas supposer qu’elle peut choisir la formule Premium simplement parce que le taux peut être plus élevé. Les mesures relevant de la formule prédéfinie du module 4 Basis ne peuvent pas simplement être transférées vers la formule Premium pour obtenir un meilleur taux.
La formule Premium devient surtout pertinente lorsque le projet est réellement plus vaste : ligne de production intégrée, froid industriel, ventilation de procédé, récupération complexe de chaleur fatale, systèmes de chaleur et de froid de procédé, ou optimisation de la production faisant intervenir plusieurs systèmes techniques.
Les autres modules de l’EEW peuvent être presque aussi importants que l’aide pour le four
Le dispositif fédéral EEW contient plusieurs modules capables de répondre à différentes composantes de la facture énergétique d’une boulangerie.
Tableau 3. Dispositifs fédéraux EEW pouvant être pertinents pour une boulangerie
| Module EEW | Cadre actuel de soutien | Applications possibles dans une boulangerie |
|---|---|---|
| Module 1 : technologies transversales | Jusqu’à 25 pour cent pour les petites entreprises et 20 pour cent pour les entreprises de taille moyenne, plafond de 200 000 € | Moteurs efficaces, entraînements, pompes, ventilateurs, systèmes d’air comprimé et certaines technologies de récupération de chaleur |
| Module 2 : chaleur renouvelable pour les procédés | Jusqu’à 60 pour cent pour les petites entreprises, 50 pour cent pour les entreprises de taille moyenne et 40 pour cent pour les grandes entreprises, pour les technologies admissibles | Pompes à chaleur de procédé, solaire thermique et solutions géothermiques lorsque les conditions sont remplies |
| Module 3 : mesure, régulation, capteurs et logiciels de gestion de l’énergie | Jusqu’à 45 pour cent pour les petites entreprises, 35 pour cent pour les entreprises de taille moyenne et 25 pour cent pour les grandes entreprises, plafond de 20 millions d’euros | Compteurs d’énergie, capteurs, équipements de régulation, logiciels de gestion énergétique et formation admissible associée |
| Module 4 Basis | Jusqu’à 15 pour cent pour les petites entreprises et 10 pour cent pour les entreprises de taille moyenne, plafond de 20 millions d’euros | Technologies de production efficaces figurant dans la liste, notamment certains fours alimentaires électriques |
| Module 4 Premium | Jusqu’à 45 pour cent des coûts supplémentaires admissibles pour les petites entreprises, 35 pour cent pour les entreprises de taille moyenne et 25 pour cent pour les grandes entreprises, selon la méthode applicable | Optimisation intégrée de la production, réfrigération, chaleur de procédé, froid de procédé et projets plus importants de décarbonation |
| Module 6 : électrification des petites entreprises | 33 pour cent pour les petites entreprises admissibles, plafond de 200 000 € | Remplacement ou conversion d’équipements de production fonctionnant aux énergies fossiles, notamment les fours de boulangerie |
Le module 1 est pertinent parce que toute l’énergie d’une boulangerie n’est pas consommée directement par les fours. Les moteurs, pompes, ventilateurs et installations d’air comprimé peuvent fonctionner pendant de longues périodes et générer des économies mesurables lorsqu’ils sont remplacés par des systèmes plus efficaces.
Le module 2 devient pertinent lorsqu’une boulangerie a besoin de chaleur renouvelable pour son procédé de production. Cette distinction est importante. Une pompe à chaleur fournissant principalement de la chaleur nécessaire à la production peut relever d’un dispositif EEW pour la chaleur de procédé, tandis qu’une pompe à chaleur destinée principalement au chauffage du bâtiment relève du système d’aide aux bâtiments.
Le module 3 est particulièrement utile lorsqu’une boulangerie doit d’abord mieux comprendre sa consommation d’énergie. L’installation de compteurs, de capteurs, d’équipements de régulation et de logiciels de gestion énergétique peut permettre de mesurer la consommation par four, circuit frigorifique, zone de production ou période de fonctionnement. La formation du personnel directement liée à un logiciel admissible de gestion de l’énergie peut également être financée sous certaines conditions.
Ce type d’investissement peut être utile avant une modernisation de production beaucoup plus importante, car la boulangerie obtient alors des données de consommation réelles au lieu de s’appuyer uniquement sur ses factures mensuelles d’électricité et de gaz.
Quels investissements d’une boulangerie peuvent réellement correspondre à quel programme ?
Le type d’équipement ne suffit pas à déterminer l’admissibilité. La source d’énergie actuelle, la taille de l’entreprise, l’âge et l’état de l’équipement existant, les économies d’énergie prévues, la conception de l’installation et son utilisation prévue jouent tous un rôle.
Tableau 4. Correspondance entre les investissements courants d’une boulangerie et les dispositifs de financement
| Investissement prévu | Dispositif de financement le plus pertinent | Condition ou limite principale |
|---|---|---|
| Remplacement d’un four à gaz par un four électrique | Module 6 de l’EEW | Petite entreprise ; remplacement admissible d’un équipement fossile par un équipement électrique |
| Remplacement d’un four au fioul par un four électrique | Module 6 de l’EEW | Même principe que pour les autres remplacements d’équipements fossiles |
| Transformation d’un four existant fonctionnant aux énergies fossiles pour un fonctionnement électrique | Module 6 de l’EEW | La conversion doit respecter les exigences techniques du programme |
| Remplacement d’un ancien four électrique par un four électrique plus efficace | Module 4 Basis de l’EEW | Au moins 15 pour cent d’économie d’énergie finale et respect des critères techniques |
| Remplacement d’une ligne de cuisson industrielle automatisée | Le module 4 Premium de l’EEW peut être pertinent | Nécessite une analyse technique plus approfondie et un plan d’économies |
| Moteurs et entraînements efficaces | Module 1 de l’EEW | La technologie doit respecter les spécifications du programme |
| Pompes et ventilateurs | Module 1 de l’EEW | Les critères techniques d’admissibilité s’appliquent |
| Système d’air comprimé | Module 1 de l’EEW | Les exigences d’efficacité et les conditions du projet s’appliquent |
| Pompe à chaleur de procédé | Module 2 de l’EEW | Doit principalement servir à produire une chaleur de procédé admissible |
| Installation frigorifique | Souvent module 4 de l’EEW | La réfrigération de production doit être distinguée du refroidissement du bâtiment |
| Récupération de chaleur provenant de la cuisson ou de la réfrigération | Module 1 ou module 4 selon la conception | Le choix dépend du caractère autonome ou intégré de la mesure |
| Compteurs d’énergie et capteurs | Module 3 de l’EEW | Finalité de mesure et de gestion énergétique requise |
| Logiciel de gestion énergétique | Module 3 de l’EEW | Doit répondre aux règles applicables aux logiciels et systèmes de gestion admissibles |
| Technologie de commande de la production | Module 3 ou module 4 selon la fonction | L’automatisation générale n’est pas automatiquement admissible au financement énergétique |
| Isolation du bâtiment, fenêtres et portes | Aides BEG pour les bâtiments | Ne relève pas de l’équipement de production |
| Pompe à chaleur pour le bâtiment | BEG ou aide KfW au chauffage | Doit être distinguée de la chaleur de procédé |
| Rénovation générale de la boulangerie | Normalement hors du financement EEW pour la production | Seuls les coûts techniques directement admissibles doivent être inclus |
Les travaux accessoires constituent un point pratique important. Le remplacement d’un grand four à gaz par un modèle électrique peut nécessiter une puissance électrique nettement plus élevée. Le projet peut donc impliquer de nouveaux câbles, des équipements de distribution, des travaux de raccordement ou même des dépenses liées à un transformateur.
Certains coûts de raccordement et d’installation directement nécessaires peuvent être admissibles dans le cadre du module 6, dans les limites prévues pour les coûts accessoires. Une boulangerie ne doit toutefois pas supposer que toute modernisation du réseau électrique ou du bâtiment sera automatiquement financée. Les coûts doivent présenter un lien technique clair avec l’installation soutenue et respecter les règles du programme.
C’est l’une des raisons pour lesquelles les devis des fournisseurs devraient distinguer le four lui-même, le transport, l’installation, le raccordement électrique, la mise en service, la planification et d’éventuels travaux structurels, plutôt que de présenter un montant global non détaillé.
Ne commandez pas le four trop tôt
L’un des moyens les plus simples de perdre une aide allemande à l’investissement est de commencer le projet avant que le programme ne l’autorise.
Pour la voie de subvention directe de l’EEW administrée par le BAFA, les projets relevant des modules 1 à 4 et 6 ne doivent généralement pas commencer avant que le demandeur ait reçu la décision d’attribution.
Un contrat juridiquement contraignant de fourniture ou de prestation lié à la mise en œuvre peut déjà être considéré comme le début du projet. Le risque apparaît donc avant même le début de l’installation physique.
Pour une boulangerie, obtenir des devis n’est pas la même chose que passer commande. Les prestations de planification et de conseil peuvent généralement être traitées différemment, mais la signature d’un contrat d’achat ferme pour le four, le versement d’un acompte, la commande de l’installation ou le commencement des travaux peuvent compromettre l’admissibilité s’ils interviennent trop tôt.
Les demandeurs doivent donc déterminer leur voie de financement avant de rendre juridiquement contraignant l’achat de l’équipement.
La voie du prêt KfW suit sa propre procédure. Le demandeur introduit normalement la demande par l’intermédiaire de son établissement financier avant le début du projet. Dans certains cas justifiés, une autorisation de démarrage anticipé peut permettre de commencer avant la décision finale sur le prêt, mais l’entreprise agit alors à ses propres risques financiers tant que le financement n’est pas définitivement approuvé.
La séquence la plus sûre pour une boulangerie préparant un projet subventionné est la suivante :
-
Définir l’équipement concerné et le problème économique ou énergétique à résoudre.
-
Obtenir des devis détaillés non contraignants et les données techniques.
-
Identifier le programme EEW ou le programme destiné aux bâtiments le plus approprié.
-
Préparer les calculs énergétiques et les justificatifs techniques requis.
-
Déposer la demande et respecter les règles relatives au début du projet.
-
Ne rendre l’investissement juridiquement contraignant que lorsque la procédure de financement concernée l’autorise.
L’ordre de ces étapes est plus important que l’attrait du taux annoncé. Un projet techniquement parfait de 150 000 € peut perdre toute possibilité de subvention si la boulangerie commande l’équipement trop tôt.
Une boulangerie a-t-elle besoin d’un conseiller en énergie ?
Pas toujours.
Le module 6 a été volontairement conçu de manière plus simple que le module 4 Premium. Une boulangerie n’a pas automatiquement besoin d’un audit énergétique complet ni d’un conseiller externe en énergie simplement parce qu’elle souhaite demander l’aide de 33 pour cent pour l’électrification.
Une documentation technique concernant l’équipement existant et la nouvelle installation électrique reste néanmoins nécessaire. Pour un projet important, un accompagnement technique professionnel peut être utile même lorsqu’il n’est pas officiellement obligatoire.
Le module 4 Basis est plus exigeant, car la boulangerie doit démontrer les économies d’énergie requises au moyen d’une confirmation appropriée par un spécialiste.
Le module 4 Premium va plus loin. Il exige un Einsparkonzept qui décrit la situation actuelle, l’investissement proposé et la réduction attendue des émissions de gaz à effet de serre conformément à la méthode du programme.
Les programmes régionaux peuvent imposer leurs propres exigences. Le programme actuel d’efficacité énergétique du Brandebourg exige par exemple un audit énergétique préalable selon la norme applicable ou une solution reconnue de gestion de l’énergie.
Les demandeurs doivent donc éviter l’affirmation générale selon laquelle « les aides allemandes à l’énergie exigent un audit énergétique ». Certains dispositifs l’exigent. D’autres non.
La rénovation du bâtiment doit être séparée des équipements de production
Une boulangerie peut avoir simultanément deux projets valables : moderniser son outil de production et moderniser son bâtiment.
Ces deux projets ne doivent pas être confondus.
Le dispositif fédéral de financement des bâtiments efficaces soutient des mesures concernant les bâtiments non résidentiels, notamment l’isolation, les fenêtres, les portes extérieures, certains systèmes de ventilation, les équipements de régulation du bâtiment et l’optimisation du chauffage.
Pour certaines mesures individuelles admissibles concernant le bâtiment, le taux de base peut atteindre 15 pour cent.
Le remplacement d’un système de chauffage existant par une solution plus respectueuse du climat dans un bâtiment non résidentiel peut également être soutenu par une subvention KfW. Le programme KfW 522 peut accorder une aide de base de 30 pour cent pour les investissements de chauffage admissibles, sous réserve des règles applicables.
Il s’agit d’une véritable subvention, contrairement à un prêt d’investissement KfW classique.
D’autres produits KfW, notamment ceux destinés à la rénovation globale d’un bâtiment performant sur le plan énergétique, prennent la forme de prêts pouvant inclure une réduction de remboursement. Ils doivent être présentés comme des instruments de financement et non comme de simples subventions.
La distinction entre le froid destiné à la production et le refroidissement du bâtiment est également importante. La réfrigération nécessaire pour les pâtes, les ingrédients, les produits finis ou les procédés de fabrication constitue un équipement de production. Le refroidissement des locaux du bâtiment relève d’une logique de financement différente.
Une boulangerie qui remplace un four, isole sa toiture et installe une pompe à chaleur pour le bâtiment peut donc avoir besoin de plusieurs dispositifs de financement distincts plutôt que d’une seule demande couvrant l’ensemble du projet.
Les aides régionales dépendent du Land
Les aides fédérales EEW sont accessibles dans toute l’Allemagne, mais les programmes régionaux peuvent offrir des possibilités supplémentaires. Ces programmes doivent toujours être présentés comme étant limités géographiquement.
Dans le Brandebourg, le programme Energieeffizienz Brandenburg 2026 soutient les projets admissibles d’efficacité énergétique. Le programme est prévu du 26 février 2026 au 30 juin 2027, sous réserve des conditions applicables et de la disponibilité des fonds. Les petites entreprises peuvent recevoir jusqu’à 27,5 pour cent, tandis que les entreprises de taille moyenne peuvent recevoir jusqu’à 22,5 pour cent. Le montant minimal des dépenses admissibles est de 20 000 €.
Le programme exige une amélioration significative de l’efficacité ainsi qu’un audit énergétique préalable ou une preuve reconnue de système de gestion. Un simple remplacement à l’identique n’est pas automatiquement admissible. Une boulangerie doit donc présenter un véritable projet d’amélioration de l’efficacité et non simplement acheter une version plus récente de la même machine. Une même mesure ne peut pas être librement cumulée avec une aide fédérale du BAFA lorsque les règles régionales interdisent un tel cumul.
La Rhénanie-Palatinat propose le programme EffInvest pour les investissements importants en matière d’efficacité. L’aide peut atteindre 20 pour cent, avec une subvention minimale de 50 000 €. En raison de ce montant minimal, le programme convient généralement davantage aux projets importants de modernisation d’une boulangerie qu’à l’achat d’un équipement de 50 000 €. Une petite entreprise souhaitant obtenir une subvention de 50 000 € au taux de 20 pour cent devrait ainsi prévoir environ 250 000 € d’investissements admissibles avant prise en compte des autres conditions.
En Hesse, PIUS-Invest dispose en 2026 d’une période de dépôt allant du 24 août au 30 décembre. L’aide peut représenter de 10 à 30 pour cent, avec un plafond de 500 000 € et un montant minimal de projet de 100 000 €. Toutefois, un simple investissement de remplacement ne suffit pas. Le programme est axé sur de véritables améliorations des procédés et de l’organisation réduisant les effets environnementaux ou la consommation de ressources.
Ces exemples régionaux montrent pourquoi la localisation est importante. Une boulangerie située dans le Brandebourg, à Mayence ou à Francfort peut avoir accès à des possibilités différentes même si les trois entreprises achètent des équipements similaires.
Les aides régionales doivent donc être considérées comme une couche supplémentaire après vérification de l’admissibilité au niveau fédéral, et non comme une solution nationale accessible à toutes les boulangeries allemandes.
Exemples réels de modernisation de boulangeries allemandes
Les projets réels montrent mieux ce que les investissements en efficacité énergétique peuvent produire que des taux d’économies purement théoriques.
Müller & Egerer, en Basse-Saxe, a modernisé sa boulangerie avec de nouveaux fours à huile thermique et un système de récupération de chaleur fatale. L’entreprise a déclaré des économies annuelles d’énergie primaire proches de 650 000 kWh, une baisse de la consommation de gaz naturel de près de 30 pour cent et une réduction annuelle d’environ 130 tonnes de CO2. Les informations publiques relatives au financement du projet font état d’environ 900 000 € de financement promotionnel KfW et d’une réduction de remboursement de 150 000 €.
Cet exemple est intéressant car il montre à la fois l’ampleur de la consommation énergétique d’une boulangerie exploitant plusieurs points de vente et la différence entre un prêt KfW subventionné et une subvention directe à l’investissement. Il ne doit pas être présenté comme un exemple du module 6, car l’investissement a été réalisé sous un cadre de financement antérieur.
Bäckerei und Konditorei Bolten, à Duisbourg, constitue un autre exemple pertinent. Sa modernisation d’environ 600 000 € comprenait des fours, des installations frigorifiques et un système de récupération de chaleur. Le financement comprenait un prêt KfW pour l’efficacité énergétique et un soutien régional de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Le système de récupération de chaleur à lui seul permettait, selon les données publiées, d’économiser environ 166 846 kWh de gaz naturel par an et environ 33,7 tonnes de CO2. Le montant exact de la subvention n’a pas été rendu public et ne doit donc pas être inventé.
Bernhard Werning Bäckerei Konditorei a investi environ 560 000 € dans des technologies efficaces de réfrigération et de fermentation, notamment avec récupération de chaleur. Les économies d’énergie annuelles publiées s’élevaient à environ 190 000 kWh. Un investissement spécifique dans la récupération de chaleur, d’environ 35 000 €, était associé à une économie annuelle de coûts énergétiques d’environ 10 500 €.
Sur la base de ces données publiées, la période simple de retour sur investissement de cet élément de 35 000 € serait d’environ 3,3 ans, avant prise en compte des coûts de financement, de la fiscalité, de l’entretien et de l’évolution des prix de l’énergie.
Bäckerei Paul, à Lörrach, constitue un autre exemple technologique. Les améliorations apportées à la réfrigération et à la récupération de chaleur ont permis des économies déclarées d’environ 108 MWh par an et une réduction d’environ 32 tonnes de CO2. Ce cas est utile pour illustrer le potentiel technique d’économies, mais il ne doit pas être transformé en affirmation concernant un montant précis de subvention lorsque celui-ci n’a pas été publié.
Pourquoi la récupération de chaleur mérite une attention particulière dans une boulangerie
Un four ne produit pas seulement du pain. Il produit également de la chaleur qui peut quitter le bâtiment par les fumées ou la ventilation si elle n’est pas récupérée et réutilisée.
Une boulangerie peut utiliser la chaleur récupérée pour l’eau chaude, le nettoyage, certains procédés ou d’autres usages thermiques appropriés. Les installations frigorifiques peuvent également constituer une source de chaleur récupérable.
Ce point est important parce que la réduction de la quantité de gaz ou d’électricité consommée par le four n’est qu’une manière d’améliorer le bilan énergétique. La récupération d’une énergie déjà produite peut parfois constituer un projet d’efficacité supplémentaire.
Les facteurs d’exploitation influent également sur l’intensité énergétique. Les recommandations allemandes pour les boulangeries montrent qu’un four insuffisamment chargé peut augmenter sensiblement la consommation d’énergie par unité de produit. Une boulangerie qui utilise un four à moitié chargé peut constater une hausse notable de sa consommation spécifique, tandis qu’une charge encore plus faible peut réduire davantage l’efficacité.
La production de vapeur constitue également une composante importante du procédé de cuisson. Selon le type de production et la conception du four, la génération de vapeur peut représenter une part substantielle de l’énergie utilisée pour la cuisson.
Pour un demandeur, cela signifie que le meilleur projet subventionné n’est pas toujours simplement « acheter le four le plus efficace ». Le meilleur investissement peut combiner l’organisation de la production, le choix du four, la récupération de chaleur, l’optimisation de la réfrigération et le suivi de la consommation énergétique.
L’électricité ne signifie pas automatiquement des coûts plus faibles
Le module 6 crée une forte incitation à remplacer des équipements fonctionnant aux énergies fossiles par des équipements électriques, mais l’admissibilité à une subvention et la rentabilité commerciale sont deux questions différentes.
Une boulangerie ne doit pas supposer que le remplacement d’un four à gaz par un four électrique réduira automatiquement ses dépenses énergétiques annuelles.
Le résultat dépend du rendement de l’ancien et du nouveau four, du volume annuel de production, du taux de chargement, des heures de fonctionnement, des tarifs d’électricité et de gaz, des pointes de puissance, des frais de réseau, de la capacité de raccordement, de la récupération de chaleur et de l’entretien.
Un grand four électrique peut également nécessiter une augmentation importante de la puissance de raccordement électrique. Si cela exige de nouveaux câbles, des équipements de distribution ou un transformateur, les infrastructures supplémentaires peuvent modifier sensiblement l’économie du projet.
Il n’est donc pas responsable d’affirmer de manière générale, par exemple, qu’« une boulangerie allemande économise 30 pour cent en passant du gaz à l’électricité ». Les économies fiables doivent être calculées pour chaque installation particulière.
La subvention peut améliorer la rentabilité de l’investissement, mais elle ne remplace pas une comparaison technique et financière.

Exemple réaliste d’un projet de four de 150 000 €
Prenons l’exemple d’une petite boulangerie indépendante qui utilise un four fonctionnant aux énergies fossiles et prévoit de le remplacer par un four électrique admissible.
Supposons que le total des coûts d’investissement admissibles au titre du module 6 soit de 150 000 €.
Avec un taux d’aide de 33 pour cent, la subvention théorique serait de 49 500 €. La boulangerie devrait donc financer elle-même, ou au moyen d’un financement externe, 100 500 € des coûts admissibles, avant prise en compte des dépenses non admissibles et du traitement de la TVA.
Si le projet nécessite en outre 25 000 € de travaux supplémentaires non reconnus comme admissibles, le besoin réel de financement passe à 125 500 € au lieu de 100 500 €.
Supposons maintenant que la boulangerie ait déjà reçu 275 000 € d’aides de minimis pertinentes pendant la période de trois ans applicable. Sa capacité restante pourrait n’être que de 25 000 €. Dans ce cas, le calcul mathématique de 49 500 € au titre du module 6 ne signifie pas que cette somme pourra effectivement être accordée.
Cet exemple illustre les trois plafonds distincts qu’une boulangerie doit vérifier : le taux du programme, le plafond de 200 000 € du module 6 et la capacité restante de l’entreprise en matière d’aides d’État.
La trésorerie peut être aussi importante que le taux de subvention
L’attribution d’une subvention ne signifie pas que l’État paiera directement le fournisseur du four à la place de la boulangerie.
Dans le cadre de la subvention directe, la boulangerie réalise généralement l’investissement approuvé puis transmet les justificatifs requis, les factures et les documents attestant de la réalisation du projet. Le paiement intervient après l’examen formel des documents relatifs au projet achevé.
Cela crée un besoin de financement temporaire.
Une boulangerie peut donc avoir besoin de liquidités suffisantes, d’un financement bancaire ou d’une autre source autorisée pour payer les fournisseurs avant de recevoir la subvention.
C’est l’une des raisons pour lesquelles le programme KfW 295 peut rester pertinent même lorsque le premier objectif du propriétaire est d’obtenir « une subvention ». La voie KfW peut financer l’investissement sous la forme d’un prêt, tandis que la réduction de remboursement diminue une partie de la dette une fois les conditions du programme remplies.
L’entreprise doit comparer la voie de subvention directe administrée par le BAFA et la voie de financement KfW avant de commencer son projet.
Elle ne doit pas supposer qu’elle peut simplement utiliser les deux pour les mêmes dépenses admissibles. Les règles de cumul, les plafonds d’aides d’État et les conditions des éventuels programmes régionaux doivent être vérifiés avant de combiner plusieurs formes de soutien public.
Quels documents une boulangerie doit-elle préparer ?
Une demande solide commence avant même de remplir le formulaire. La boulangerie doit pouvoir documenter l’installation existante, l’équipement proposé, les coûts du projet, la taille de l’entreprise et la logique de l’investissement.
Pour un projet de four relevant du module 6, cela signifie généralement qu’il faut conserver les devis des fournisseurs, les caractéristiques techniques de l’ancien et du nouveau four, les preuves concernant la source d’énergie actuelle, les données de l’entreprise nécessaires au contrôle du statut de PME, les informations sur les entreprises liées le cas échéant, les données relatives aux aides de minimis et un détail clair des coûts.
Le budget doit distinguer l’achat de l’équipement, la livraison, l’installation, les travaux électriques, les coûts de raccordement, la mise en service, la planification et les autres dépenses accessoires.
Après la réalisation du projet, les factures et les justificatifs de bonne exécution deviennent importants, car le montant final de l’aide repose sur les dépenses admissibles vérifiées. Si les coûts admissibles réels sont inférieurs au budget approuvé, la subvention finale peut elle aussi être inférieure au montant maximal initialement prévu.
Les projets du module 4 nécessitent des justificatifs techniques supplémentaires. Les projets Basis doivent prouver que la réduction requise de la consommation d’énergie finale est atteinte. Les projets Premium nécessitent un plan d’économies plus détaillé ainsi qu’un calcul de la réduction des émissions de gaz à effet de serre.
Choisir la bonne voie avant d’acheter l’équipement
Pour une boulangerie allemande typique, le choix du financement peut souvent être clarifié à l’aide de quelques questions pratiques.
Si l’entreprise est une petite entreprise et que le four actuel fonctionne au gaz, au fioul ou avec une autre énergie fossile admissible, le module 6 doit être examiné en premier.
Si le four actuel est déjà électrique et que la boulangerie souhaite le remplacer par un four électrique admissible nettement plus efficace, le module 4 Basis peut être plus pertinent.
Si le projet concerne une ligne de production industrielle automatisée, une installation frigorifique de procédé, une récupération complexe de chaleur ou plusieurs systèmes de production intégrés, le module 4 Premium peut devoir être étudié.
Si le projet concerne principalement des pompes, moteurs, ventilateurs ou installations d’air comprimé, le module 1 peut constituer une voie plus appropriée.
Si l’investissement concerne la production de chaleur de procédé à partir de sources renouvelables admissibles, le module 2 doit être examiné.
Si l’entreprise souhaite installer des compteurs, capteurs, systèmes de régulation énergétique ou logiciels de gestion de l’énergie, le module 3 peut être pertinent.
Si l’investissement concerne l’isolation, les fenêtres, les portes, la ventilation du bâtiment ou le chauffage des locaux, la boulangerie quitte le champ du financement des équipements de production et entre dans celui du programme fédéral pour les bâtiments.
Cette classification doit être réalisée avant la signature du contrat d’achat.
Conclusion
L’Allemagne propose en 2026 des aides particulièrement concrètes pour l’efficacité énergétique des boulangeries, mais la meilleure possibilité est plus ciblée que le titre ne pourrait le laisser penser au premier abord.
Une petite boulangerie admissible qui remplace un équipement fonctionnant aux énergies fossiles par un équipement électrique peut recevoir 33 pour cent des coûts totaux d’investissement admissibles dans le cadre du module 6 de l’EEW, avec une aide pouvant atteindre 200 000 € par projet lié. Les fours de boulangerie sont explicitement reconnus comme exemple d’équipement admissible.
Un projet admissible de 60 000 € pourrait donc générer une aide de 19 800 €. Un projet de 150 000 € pourrait générer 49 500 €. Il faut environ 606 061 € de coûts admissibles pour que le calcul à 33 pour cent atteigne le plafond de 200 000 €.
Les boulangeries de taille moyenne ne peuvent pas utiliser le module 6, mais elles ne sont pas exclues du financement énergétique. Le module 4 Basis peut soutenir certains fours alimentaires électriques efficaces à hauteur de 10 pour cent pour les entreprises de taille moyenne, tandis que les petites entreprises peuvent recevoir jusqu’à 15 pour cent. Des projets plus complets de décarbonation de la production peuvent relever du module 4 Premium, et d’autres modules de l’EEW peuvent soutenir les moteurs, les pompes, l’air comprimé, la chaleur de procédé, les capteurs et les systèmes de gestion de l’énergie.
La rénovation du bâtiment relève d’un système de financement différent. L’isolation, les fenêtres, la ventilation du bâtiment et le chauffage ne doivent pas être intégrés artificiellement dans une demande concernant un four simplement parce qu’ils concernent le même site.
Les programmes régionaux du Brandebourg, de Rhénanie-Palatinat, de Hesse et d’autres Länder peuvent offrir des possibilités supplémentaires, mais leur champ géographique, leurs périodes de dépôt, leurs seuils d’investissement et leurs exigences techniques varient considérablement. Ils ne doivent jamais être présentés comme des aides accessibles dans toute l’Allemagne.
La règle pratique la plus importante est aussi la plus simple : déterminer la voie de financement avant de commander l’équipement. Un contrat d’achat contraignant, un acompte ou un début prématuré du projet peut faire perdre l’accès à une aide pourtant parfaitement adaptée sur le plan technique.
Pour une boulangerie allemande confrontée au remplacement d’un four à six chiffres, à une modernisation de la réfrigération ou à un projet d’efficacité des procédés, le financement public peut modifier sensiblement l’économie de l’investissement. Mais la subvention est la plus utile lorsque l’investissement est d’abord conçu à partir des besoins opérationnels réels, puis associé au programme approprié, plutôt que lorsque l’entreprise achète d’abord l’équipement avant de chercher ensuite une aide.
