Startups & Innovation

Financement des jeunes entreprises en Europe en 2026 : 5 appels ouverts auxquels candidater dès maintenant

📅 Août 29, 2026


Pour une jeune entreprise à la recherche de capitaux en Europe en 2026, le problème n’est généralement pas l’absence totale de possibilités de financement. La difficulté consiste plutôt à comprendre ce que représente réellement le montant annoncé par un programme.

Un dispositif peut annoncer jusqu’à 2,5 millions d’euros de soutien, alors qu’il s’agit en réalité d’un investissement lié au capital de l’entreprise et non d’une subvention non remboursable. Une autre possibilité peut proposer 500 000 euros sans dilution du capital, mais uniquement à une seule entreprise gagnante. Un programme européen d’innovation peut financer un projet international de recherche et développement dont le budget moyen atteint 1,5 million d’euros, tandis que chaque membre du consortium reçoit son financement selon des règles nationales différentes. Un autre appel peut ne couvrir que la moitié des coûts totaux du projet.

Cette distinction est essentielle. Une jeune entreprise qui considère toutes les possibilités de financement comme des subventions risque de consacrer plusieurs semaines à une candidature pour un instrument qui ne correspond ni à sa stratégie financière, ni à sa structure de propriété, ni au niveau de maturité de sa technologie, ni à sa capacité de cofinancer le projet.

Au 27 août 2026, plusieurs appels européens et internationaux importants restent ouverts, avec des échéances allant de la fin août à la mi-septembre, tandis que l’un d’eux prévoit une nouvelle date de sélection en novembre. Ils concernent la mobilité urbaine, les concours de jeunes entreprises, la recherche et développement internationale, l’innovation dans la santé et l’économie circulaire.

Cet article examine cinq possibilités particulièrement pertinentes, explique quelles entreprises peuvent réellement y prétendre et, surtout, précise ce que représente concrètement le montant maximal annoncé.

Cinq possibilités de financement ouvertes à la fin de l’été 2026

Ces possibilités ne doivent pas être considérées comme équivalentes. Elles s’adressent à des entreprises à des stades de développement très différents et utilisent des mécanismes financiers distincts.

Tableau 1. Cinq possibilités de financement pour jeunes entreprises ouvertes en Europe en 2026

Programme Financement disponible Forme de soutien Public principal Date limite
EIT Urban Mobility Financial Support to Startups Jusqu’à 2,5 millions d’euros par entreprise Investissement en capital ou soutien financier lié au capital, avec co-investissement Jeunes entreprises de mobilité aux stades pré-amorçage, amorçage et série A 31 août 2026, puis nouvelle échéance le 16 novembre 2026
Slush 100 500 000 euros pour un seul lauréat Prix de concours sans prise de participation Jeunes entreprises récentes, au stade d’amorçage ou avant 7 septembre 2026
Eurostars Call 11 Montant variable selon les règles nationales Financement de projets internationaux collaboratifs de recherche et développement PME innovantes dirigeant des projets internationaux de R-D 10 septembre 2026 à 14 h 00 CEST
EIT Health Transformative Healthcare Instrument De 300 000 à 500 000 euros Financement de projet avec cofinancement obligatoire PME plus matures du secteur de la santé 16 septembre 2026
RIVCircular Cascade Funding Jusqu’à 600 000 euros par bénéficiaire Financement en cascade sous forme de soutien financier à des tiers Acteurs de l’économie circulaire établis dans les territoires admissibles 17 septembre 2026 à 14 h 00 CET

L’appel officiel d’EIT Urban Mobility prévoit jusqu’à 2,5 millions d’euros par entreprise et comporte plusieurs dates de sélection en 2026 : 23 février, 18 mai, 31 août et 16 novembre. Les candidatures à Slush 100 ferment le 7 septembre. Eurostars Call 11 se termine le 10 septembre, l’appel d’EIT Health le 16 septembre et celui de RIVCircular le 17 septembre.

1. EIT Urban Mobility : jusqu’à 2,5 millions d’euros, mais il ne s’agit pas d’une subvention classique

L’appel Financial Support to Startups d’EIT Urban Mobility fait partie des possibilités les plus importantes de cette sélection en termes de montant.

Le programme s’adresse aux jeunes entreprises aux stades pré-amorçage, amorçage et série A qui développent des solutions pour la mobilité urbaine. EIT Urban Mobility indique pouvoir fournir jusqu’à 2,5 millions d’euros par entreprise. Le budget global indicatif consacré à ce mécanisme atteint 14 millions d’euros et plusieurs dates de sélection sont prévues tout au long de 2026.

Pour les fondateurs, le point essentiel concerne le mécanisme financier.

Il ne s’agit pas d’une subvention traditionnelle sans dilution du capital. EIT Urban Mobility intervient comme investisseur à impact et attend que l’entreprise soit engagée dans une véritable opération de levée de capitaux, avec prise de participation ou mécanisme lié au capital. L’organisation participe généralement aux côtés d’investisseurs privés plutôt que de diriger elle-même le tour de financement.

Les indications actuellement publiées évoquent une participation cible d’environ 5 à 10 pour cent du capital, avec des structures pouvant inclure une augmentation de capital ou un accord de financement convertible.

Cette distinction change complètement le profil des entreprises auxquelles le programme convient. Un fondateur qui recherche exclusivement des capitaux non dilutifs peut considérer cet instrument comme inadapté, même si le montant maximal est nettement supérieur à celui de nombreuses subventions européennes.

Qui peut être admissible ?

Les critères formels sont particulièrement précis.

Le demandeur doit être établi dans un État membre de l’Union européenne ou dans un pays tiers associé à Horizon Europe. Il doit déjà être engagé dans une levée de capitaux aux stades pré-amorçage, amorçage ou série A, viser le marché de la mobilité urbaine et disposer au minimum d’un prototype, d’un projet pilote ou d’un produit minimum viable.

En outre, la valorisation de l’entreprise avant investissement ne doit pas dépasser 50 millions d’euros, et les fondateurs ou membres de l’équipe de direction doivent détenir ensemble plus de 40 pour cent du capital avant le tour de financement en cours. Les entreprises déjà présentes dans le portefeuille d’EIT Urban Mobility ne peuvent pas bénéficier à nouveau du même mécanisme.

Le critère de propriété mérite une attention particulière. Une entreprise peut disposer d’une technologie excellente et de revenus solides, tout en étant exclue si les tours de financement précédents ont déjà réduit la participation des fondateurs et dirigeants en dessous du seuil requis.

Il en va de même pour la valorisation. EIT Urban Mobility cible clairement des entreprises capables de se développer rapidement, mais pas des sociétés plus avancées dont la valeur dépasse déjà le plafond de 50 millions d’euros.

Quels secteurs sont visés ?

Le programme 2026 se concentre notamment sur la logistique urbaine, les transports publics et partagés, la gestion des données de mobilité, l’électrification des transports, les carburants alternatifs ainsi que les liens entre santé et mobilité.

EIT Urban Mobility n’est donc pas un investisseur généraliste dans les technologies. L’entreprise doit démontrer un lien direct avec la mobilité urbaine et un impact crédible sur des problèmes tels que les embouteillages, les émissions, la sécurité ou l’accessibilité.

L’évaluation ne se limite pas à l’admissibilité administrative. Une première phase examine l’adéquation stratégique, le caractère innovant, l’impact et les capacités de mise en œuvre. Les candidats retenus passent ensuite à une présentation orale et à une procédure de vérification approfondie portant sur l’équipe, le produit, le marché, les finances et le potentiel de rendement.

Le programme ressemble donc davantage à un processus d’investissement institutionnel qu’à un simple concours de subventions.

Un exemple utile en 2026 : NexDash

Un exemple récent montre également que le plafond de 2,5 millions d’euros n’est pas purement théorique.

En juin 2026, EIT Urban Mobility a annoncé un engagement de 2,5 millions d’euros en faveur de NexDash, entreprise berlinoise spécialisée dans l’électrification du transport routier de marchandises. L’organisation a présenté cette opération comme le plus important investissement de son histoire à cette date.

L’engagement s’inscrivait dans le financement précédant la série A de NexDash et prévoyait également une participation future à son tour de série A.

Pour les fondateurs, cet exemple montre clairement le profil recherché : une entreprise disposant d’un modèle commercial évolutif, déjà engagée dans une levée de capitaux et capable de préparer un tour institutionnel important.

Une jeune entreprise ukrainienne peut-elle candidater ?

Potentiellement, oui.

L’Ukraine est actuellement un pays associé à Horizon Europe. Comme l’appel d’EIT Urban Mobility accepte les personnes morales établies dans les États membres de l’Union européenne ainsi que dans les pays tiers associés à Horizon Europe, une jeune entreprise constituée en Ukraine peut satisfaire au critère géographique, à condition de respecter toutes les autres exigences.

Cela ne signifie toutefois pas une admissibilité automatique. Le tour de financement, la structure de propriété, la valorisation, la maturité technologique et l’adéquation sectorielle restent déterminants.

Pour les entreprises ukrainiennes spécialisées dans la mobilité, cette possibilité est néanmoins importante, car certains autres programmes réservent strictement leur financement aux entités établies dans l’Union européenne ou dans l’Espace économique européen.

2. Slush 100 : 500 000 euros sans prise de participation, mais une seule entreprise gagne

Slush 100 repose sur un modèle financier presque opposé.

Il n’y a ni dilution du capital, ni obligation de cofinancement, ni organisme national de financement. Le lauréat reçoit 500 000 euros sans céder aucune participation au capital.

Mais une limitation tout aussi importante doit être soulignée : les 500 000 euros constituent un prix de concours attribué à une seule entreprise gagnante, et non une subvention accessible à chaque entreprise sélectionnée.

Pour les fondateurs qui comparent plusieurs possibilités, Slush 100 peut donc être extrêmement attractif, mais son fonctionnement statistique est très différent de celui d’un programme institutionnel de financement.

Les candidatures ont ouvert le 12 août 2026 et ferment le 7 septembre 2026. Les 100 entreprises présélectionnées doivent être annoncées le 11 septembre, puis les 20 meilleures le 1er octobre. Vingt demi-finalistes présenteront leur projet le 18 novembre à Helsinki, pendant Slush, et trois finalistes participeront à la finale du 19 novembre.

Des critères simples, mais restrictifs

L’entreprise doit avoir été fondée en 2023 ou après, avoir levé moins de 10 millions d’euros et rester au stade d’amorçage ou à un stade antérieur jusqu’à la finale du 19 novembre.

Aucun billet Slush n’est nécessaire pour déposer la candidature initiale. En revanche, une entreprise sélectionnée parmi les 100 meilleures doit acheter un laissez-passer destiné aux jeunes entreprises pour poursuivre le concours.

Cette possibilité convient donc surtout à des entreprises récentes, très ambitieuses et capables de présenter efficacement leur projet devant des investisseurs et un public international.

Elle convient moins aux sociétés fondées avant 2023, aux entreprises déjà au-delà de l’amorçage ou aux fondateurs qui recherchent un mécanisme de financement prévisible plutôt qu’un concours dans lequel le résultat est très concentré.

Pourquoi Slush peut rester intéressant même sans gagner

Le prix de 500 000 euros constitue l’élément le plus visible, mais des données récentes montrent que l’intérêt de Slush dépasse la seule récompense financière.

Slush et Dealroom ont publié en 2026 une étude comparative portant sur 2 108 entreprises européennes ayant participé pour la première fois à Slush en 2022, 2023 ou 2024, comparées à 229 866 entreprises européennes similaires selon leur année de création, leur pays et leur stade de développement.

Selon cette étude, 26,4 pour cent des entreprises ayant participé à Slush ont ensuite levé du capital-risque institutionnel, contre 7,5 pour cent dans le groupe de comparaison. Leur taux d’accès à ce type de financement était donc environ 3,5 fois plus élevé.

Parmi les entreprises ayant ensuite réalisé un tour de financement admissible, le montant médian du tour atteignait 3,8 millions de dollars, contre 1,8 million de dollars dans le groupe de référence.

Les entreprises ayant participé à Slush étaient également sept fois plus susceptibles de compter parmi leurs investisseurs un fonds de capital-risque figurant dans les 0,1 pour cent les plus importants au niveau mondial et environ 2,5 fois plus susceptibles de passer à une étape de financement supérieure.

Ces chiffres ne doivent pas être interprétés comme une preuve que la participation à Slush a directement causé ces meilleurs résultats.

Slush précise lui-même que l’étude montre une corrélation. Les entreprises de meilleure qualité ou déjà davantage orientées vers les investisseurs peuvent aussi être plus susceptibles de participer à l’événement dès le départ.

Néanmoins, les données suggèrent que l’écosystème entourant le concours peut produire une valeur bien supérieure au seul prix de 500 000 euros.

Pour les fondateurs, il existe donc une distinction stratégique importante : la valeur attendue d’une candidature peut aussi provenir de la visibilité auprès des investisseurs et de l’accès au réseau, même lorsque la probabilité de remporter le prix est faible.

3. Eurostars Call 11 : financement international de R-D sans montant universel de subvention

Eurostars est souvent présenté comme une subvention européenne destinée aux PME innovantes. Cette description est incomplète.

Le programme finance des projets internationaux collaboratifs de recherche et développement dirigés par des PME innovantes, mais son système financier est décentralisé. Il n’existe ni taux unique de financement Eurostars ni plafond unique applicable à toutes les entreprises participantes.

Eurostars Call 11 a ouvert le 9 juillet 2026 et se termine le 10 septembre 2026 à 14 h 00 CEST. Le programme fait partie du Partenariat européen pour les PME innovantes et bénéficie d’un cofinancement de l’Union européenne dans le cadre d’Horizon Europe.

Comment fonctionne réellement le financement Eurostars ?

Les projets sont évalués au niveau international, mais les participants retenus reçoivent leur financement public par l’intermédiaire de leur organisme national de financement.

Cela signifie que chaque autorité nationale détermine les catégories d’organisations admissibles, les activités et dépenses pouvant être financées, le taux de soutien applicable et les éventuels plafonds.

Une PME allemande, une PME française et un organisme de recherche néerlandais participant au même consortium Eurostars peuvent donc bénéficier de trois mécanismes nationaux de financement différents.

Il s’agit de l’une des règles les plus importantes à comprendre avant de préparer une candidature Eurostars.

Le budget total du projet n’est pas équivalent à la subvention reçue par la PME coordinatrice. Le fondateur doit vérifier les conditions nationales avant de finaliser la structure du consortium et le budget.

Eurostars indique qu’un projet type dispose d’un budget moyen d’environ 1,5 million d’euros, tandis qu’environ 20 pour cent des candidatures déposées réussissent l’évaluation et obtiennent un financement.

Il n’existe pas de plafond général pour le budget total d’un projet Eurostars, mais les organismes nationaux de financement peuvent imposer leurs propres limites.

Conditions internationales d’admissibilité

Pour l’appel 11, le consortium doit être dirigé par une PME innovante provenant d’un pays Eurostars et comprendre au moins deux entités indépendantes issues d’au moins deux pays Eurostars.

Au moins une organisation doit provenir d’un État membre de l’Union européenne ou d’un pays associé à Horizon Europe.

Les PME des pays Eurostars doivent représenter au moins 50 pour cent du coût total du projet, hors sous-traitance. Aucun participant ni aucun pays ne peut représenter plus de 70 pour cent du budget du projet.

La durée maximale est de 36 mois et les projets doivent être exclusivement destinés à des applications civiles.

Eurostars n’est pas limité à une technologie particulière. Le programme ne réserve pas ses financements uniquement à l’intelligence artificielle, à la biotechnologie ou aux technologies climatiques.

La question centrale est de savoir si le consortium développe un produit, un procédé ou un service innovant disposant d’un potentiel commercial international crédible.

Le programme n’impose pas, dans ses critères internationaux généraux, un niveau précis de maturité technologique au début ou à la fin du projet. Toutefois, la foire aux questions officielle indique que les projets commencent souvent autour du niveau TRL 4 et se terminent autour des niveaux TRL 6 ou 7, car Eurostars finance principalement des travaux de R-D relativement proches du marché.

Une concurrence importante

Eurostars Call 10, clôturé en mars 2026, a reçu 687 candidatures. L’électronique, les technologies de l’information et les télécommunications constituaient la catégorie technologique la plus représentée, avec 220 candidatures.

La sélection la plus récemment achevée a soutenu 110 projets d’innovation réunissant 328 organisations dans 28 pays.

Combinées au taux de réussite historique d’environ 20 pour cent annoncé par Eurostars, ces données montrent que le programme est compétitif, mais reste accessible à des consortiums solides disposant d’un plan de commercialisation crédible.

Avertissement particulier pour les entreprises ukrainiennes

L’Ukraine est associée à Horizon Europe, mais elle ne fait pas partie des pays Eurostars actuellement répertoriés.

Cette distinction est essentielle.

Une organisation provenant d’un pays non membre d’Eurostars peut participer à un consortium, mais les règles officielles précisent que seules les organisations établies dans des pays Eurostars peuvent recevoir un financement Eurostars.

Un participant établi dans un autre pays doit financer intégralement sa propre participation au projet et fournir une déclaration d’autofinancement.

Une jeune entreprise ukrainienne ne doit donc pas considérer l’association de l’Ukraine à Horizon Europe comme un accès automatique au financement public Eurostars.

Elle peut participer comme partenaire autofinancé si le consortium respecte les critères du programme. Toutefois, la coordination doit être assurée par une PME innovante d’un pays Eurostars et l’ensemble du consortium doit satisfaire aux exigences structurelles du programme.

Pour un fondateur ukrainien, Eurostars peut donc être utile comme instrument de coopération internationale en R-D, mais financièrement moins avantageux qu’un appel Horizon Europe dans lequel les entités ukrainiennes sont directement admissibles au financement européen.

4. EIT Health Transformative Healthcare Instrument : jusqu’à 500 000 euros pour des entreprises déjà relativement matures

Le Transformative Healthcare Instrument, ou THI, d’EIT Health constitue un autre exemple où le montant maximal affiché peut être trompeur s’il est considéré isolément.

Le programme propose entre 300 000 et 500 000 euros de financement EIT Health à des PME de santé à fort potentiel travaillant dans les biotechnologies, les technologies médicales, la santé numérique, l’intelligence artificielle, les biomarqueurs et le diagnostic.

L’appel 2026 a ouvert le 24 juin et se termine le 16 septembre 2026.

À première vue, une possibilité de financement de 500 000 euros peut sembler adaptée à une très jeune entreprise du secteur de la santé.

En réalité, les critères montrent qu’EIT Health cible des entreprises beaucoup plus avancées.

Les 500 000 euros ne représentent que la moitié du financement

EIT Health finance au maximum 50 pour cent du coût total du projet.

L’entreprise doit apporter les 50 pour cent restants à partir d’autres sources.

Par conséquent, une société demandant la contribution maximale de 500 000 euros devra normalement présenter un projet dont le budget total atteint au moins environ 1 million d’euros, avec l’autre moitié du financement assurée en dehors d’EIT Health.

Il ne s’agit pas d’un détail administratif secondaire. C’est une question fondamentale de capacité financière.

Une entreprise incapable de démontrer qu’elle dispose de sa propre part du budget ne doit pas considérer les 500 000 euros annoncés comme un capital immédiatement accessible.

Les candidats doivent déjà avoir des salariés et des investisseurs

Les candidats admissibles doivent être des microentreprises ou des PME privées comptant au moins quatre équivalents temps plein.

Ils doivent également avoir réalisé au moins 2 millions d’euros d’investissements en capital au cours des 36 mois précédents, avec la participation d’au moins un nouvel investisseur.

Cette condition exclut immédiatement un grand nombre d’entreprises au stade pré-amorçage ou au début de l’amorçage.

Le dispositif vise des sociétés qui ont déjà franchi les premières étapes de création, de constitution de l’équipe et de levée de capitaux, et qui cherchent désormais à rapprocher leur produit de santé de la commercialisation et d’un nouveau financement.

Les exigences de maturité technologique renforcent encore cette orientation.

Pour la biotechnologie, le niveau minimal de maturité de l’innovation est 5, correspondant à une phase d’étude de sécurité ou de toxicité.

Les projets de technologies médicales doivent atteindre au minimum le niveau 6 et disposer d’une première preuve clinique de concept.

Les projets de santé numérique doivent atteindre le niveau 7, qu’EIT Health décrit comme une validation sur le marché, tandis que les biomarqueurs et les diagnostics doivent également atteindre le niveau 7.

Une jeune entreprise de santé numérique disposant seulement d’un prototype mais sans validation commerciale ne satisfait donc pas au seuil annoncé.

Les résultats plus larges d’EIT Health

La taille de l’écosystème d’EIT Health constitue également un indicateur utile pour les candidats.

Selon son rapport annuel 2024, EIT Health a soutenu 372 jeunes entreprises et entreprises en croissance en 2024, qui ont ensemble levé 227 millions d’euros d’investissements.

Douze innovations dans le domaine de la santé ont été lancées au cours de l’année et ont touché plus de 283 000 patients et citoyens.

Depuis 2016, EIT Health indique avoir soutenu 3 370 entreprises, qui ont attiré 2,4 milliards d’euros, tandis que les innovations accompagnées par l’organisation ont eu un impact sur environ 780 000 personnes.

Ces chiffres ne permettent pas de prévoir les chances de succès d’un candidat au THI, mais ils montrent que le dispositif s’inscrit dans un écosystème de santé et d’investissement déjà bien établi.

La géographie doit être vérifiée avant d’investir des ressources dans la candidature

La page publique du THI présente cette possibilité comme un soutien destiné aux jeunes entreprises européennes, mais elle ne fournit pas, dans son résumé, une liste complète des pays admissibles.

Pour les entreprises établies hors de l’Union européenne, notamment les sociétés ukrainiennes des technologies de santé, il est donc préférable de confirmer l’admissibilité géographique dans les documents officiels les plus récents ou directement auprès d’EIT Health avant de consacrer des ressources importantes à la candidature.

L’association à Horizon Europe ne doit jamais être interprétée comme une admissibilité automatique à tous les programmes de l’EIT ou à tous les appels individuels.

5. RIVCircular : jusqu’à 600 000 euros par bénéficiaire, avec des possibilités dans l’oblast de Kyiv

Pour les entreprises et organismes innovants actifs dans l’économie circulaire, RIVCircular est l’un des appels les plus particuliers actuellement ouverts.

Il présente aussi un intérêt direct pour une partie de l’écosystème ukrainien de l’innovation.

Le projet est financé dans le cadre d’Horizon Europe et utilise un mécanisme de soutien financier à des tiers, souvent appelé financement en cascade, afin de soutenir des projets interrégionaux d’innovation dans l’économie circulaire.

Les candidatures ferment le 17 septembre 2026 à 14 h 00 CET.

Les lignes directrices actualisées indiquent que l’appel mobilise 12,35 millions d’euros en faveur des acteurs des territoires participants.

Les premières communications promotionnelles faisaient état de 12,95 millions d’euros, mais la version 2 des lignes directrices, publiée après le retrait de la région de Košice, mentionne désormais le montant actualisé de 12,35 millions d’euros.

Les candidats doivent également noter que le modèle budgétaire du programme a été mis à jour vers la version 3 le 31 juillet 2026, et que la page de l’appel demande expressément d’utiliser la version la plus récente.

Cet exemple montre pourquoi une entreprise ne doit jamais préparer sa candidature uniquement à partir de l’annonce initiale d’un programme. Les documents peuvent être modifiés après le lancement.

Que finance RIVCircular ?

L’appel couvre cinq domaines : la circularité des déchets de construction et de démolition, l’intégration énergétique circulaire et la valorisation des flux locaux de déchets, le recyclage et la réutilisation des batteries de véhicules électriques, les textiles circulaires et les solutions numériques pour l’économie circulaire.

Les projets doivent se situer entre les niveaux TRL 6 et TRL 8, ce qui signifie que le programme vise des technologies déjà démontrées, validées, testées dans le cadre de projets pilotes ou préparées pour une réplication commerciale.

Il ne s’agit donc pas d’un financement destiné à la recherche fondamentale ou aux concepts encore très précoces.

Le budget recommandé par projet est compris entre 1 et 2 millions d’euros pour les thèmes 1 à 4 et entre 200 000 et 700 000 euros pour le thème consacré aux solutions numériques pour l’économie circulaire.

Toutefois, un même bénéficiaire ne peut demander plus de 600 000 euros au total dans l’ensemble de l’appel, même s’il participe à plusieurs propositions.

Une fois encore, le budget annoncé pour un projet et le financement maximal accessible à une seule entreprise sont deux éléments différents.

Le taux de financement dépend de la taille de l’entreprise

Les entreprises ne reçoivent pas automatiquement un financement couvrant 100 pour cent de leurs dépenses.

Tableau 2. Principales conditions d’admissibilité et de cofinancement

Programme Principale condition au niveau de l’entreprise Exigence de cofinancement ou d’investissement Consortium obligatoire ?
EIT Urban Mobility Tour de financement actif, prototype ou produit minimum viable, valorisation ≤ 50 M€, fondateurs et dirigeants détenant plus de 40 pour cent du capital EIT participe à un tour avec prise de participation ou mécanisme lié au capital, aux côtés d’investisseurs Non
Slush 100 Création en 2023 ou après, moins de 10 M€ levés, stade d’amorçage ou antérieur Aucun cofinancement obligatoire pour le prix de 500 000 € Non
Eurostars Call 11 Le chef de file doit être une PME innovante d’un pays Eurostars Les taux nationaux varient et une partie des coûts reste généralement à la charge des bénéficiaires Oui
EIT Health THI Au moins 4 équivalents temps plein et 2 M€ de capital levé au cours des 36 derniers mois EIT Health couvre au maximum 50 pour cent du coût total du projet Aucun consortium obligatoire indiqué sur la page publique du programme
RIVCircular Territoire admissible, TRL 6 à 8, personne morale L’intensité du soutien aux entreprises varie généralement de 50 à 70 pour cent selon leur taille Oui

Pour les entreprises établies à Madrid, dans les Hauts-de-France, dans l’Innlandet, dans l’oblast de Kyiv, à Vienne et en Estrémadure, l’intensité maximale publiée atteint 50 pour cent pour les grandes entreprises, 60 pour cent pour les entreprises moyennes et 70 pour cent pour les petites entreprises.

Pour les organismes de recherche et de diffusion des connaissances établis dans l’oblast de Kyiv, le taux maximal est également fixé à 70 pour cent.

Une petite entreprise disposant de 700 000 euros de coûts admissibles ne peut donc pas supposer que le programme remboursera la totalité de ces dépenses. Le taux applicable et le plafond de 600 000 euros par bénéficiaire doivent être pris en compte simultanément.

Les dépenses admissibles peuvent comprendre les frais de personnel, les déplacements, l’amortissement du matériel ainsi que d’autres biens et services.

La sous-traitance est limitée à 10 pour cent, tandis que les lignes directrices actualisées prévoient 0 pour cent de coûts indirects pour les entités établies dans l’oblast de Kyiv.

Cette absence de remboursement des frais indirects est particulièrement importante pour les candidats ukrainiens, car elle influence la manière dont les dépenses de personnel, d’administration et de fonctionnement interne doivent être intégrées au budget.

L’oblast de Kyiv est explicitement inclus

RIVCircular identifie l’oblast de Kyiv comme l’un des territoires participants et autorise les demandeurs qui y sont établis à participer aux cinq domaines thématiques.

La répartition régionale indicative prévoit 600 000 euros pour l’oblast de Kyiv dans le domaine de la circularité des déchets de construction et de démolition, 1 million d’euros pour l’intégration énergétique circulaire, 200 000 euros pour le recyclage et la réutilisation des batteries de véhicules électriques, 600 000 euros pour les textiles circulaires et 300 000 euros pour les solutions numériques destinées à l’économie circulaire.

Ces montants constituent des enveloppes indicatives par thème et par région. Ils ne correspondent pas à des financements garantis pour chaque candidat.

Les entités doivent être juridiquement établies dans le territoire concerné ou disposer de la présence régionale officiellement enregistrée et opérationnelle exigée par les lignes directrices.

Une organisation située dans une autre région d’Ukraine ne peut donc pas simplement déclarer son admissibilité au titre de l’oblast de Kyiv sans respecter les conditions territoriales.

La règle concernant le consortium nécessite une attention particulière

Les lignes directrices actualisées comportent un point important que les demandeurs ukrainiens devraient clarifier avant le dépôt.

Une section indique que les propositions doivent réunir au moins trois entités issues de trois territoires partenaires RIVCircular différents situés dans différents pays.

Ailleurs, le résumé de l’appel et le tableau de participation font référence à trois États membres de l’Union européenne ou parties à l’Accord sur l’Espace économique européen, tout en précisant explicitement que l’Ukraine ne fait pas partie de l’Espace économique européen.

Comme ces formulations ne sont pas parfaitement cohérentes, un candidat établi dans l’oblast de Kyiv ne devrait pas interpréter seul les exigences relatives à la composition du consortium.

La solution la plus sûre consiste à demander une confirmation écrite au programme ou au point de contact régional de Kyiv avant de finaliser les partenaires.

Un consortium peut être techniquement excellent mais néanmoins rejeté s’il ne respecte pas la structure géographique formelle de l’appel.

Pour le thème 5, la participation d’au moins une PME est obligatoire. Pour les thèmes 1 à 4, la participation des PME est encouragée.

Les projets des thèmes 1 à 4 doivent généralement durer entre deux et trois ans, tandis que ceux du thème 5 doivent durer entre un et deux ans.

Ce que représente réellement le montant maximal annoncé

La manière la plus utile de comparer ces cinq possibilités n’est pas simplement de les classer selon le montant maximal.

La structure financière détermine si le programme convient réellement à l’entreprise.

Tableau 3. Ce que signifie réellement le montant affiché

Montant annoncé Signification réelle
EIT Urban Mobility : jusqu’à 2,5 M€ Investissement institutionnel potentiel ou soutien lié au capital. EIT Urban Mobility attend une levée de capitaux active et peut prendre une participation.
Slush 100 : 500 000 € Prix en numéraire sans prise de participation, mais une seule entreprise gagne le concours.
Eurostars : budget moyen d’environ 1,5 M€ par projet Ce montant correspond à un projet international moyen. Le financement public reçu par chaque organisation dépend de son organisme national et des règles nationales.
EIT Health THI : jusqu’à 500 000 € EIT Health finance au maximum 50 pour cent des coûts totaux du projet. Le demandeur doit donc assurer l’autre moitié.
RIVCircular : jusqu’à 600 000 € par bénéficiaire Plafond cumulé pour une entité, soumis aux dépenses admissibles, à l’intensité du soutien, à la taille de l’entreprise, au territoire et aux règles de consortium.

Cette comparaison révèle un principe plus général pour la recherche de financements : le montant maximal annoncé n’est pas équivalent à des liquidités immédiatement disponibles.

Une possibilité de 500 000 euros avec un taux de financement de 50 pour cent crée un problème financier totalement différent d’un prix de 500 000 euros sans prise de participation.

Un investissement de 2,5 millions d’euros peut fournir beaucoup plus de capitaux qu’une subvention, mais il modifie la structure du capital de l’entreprise.

Un projet collaboratif de R-D de 1,5 million d’euros peut être très intéressant, alors que la jeune entreprise ne contrôlera qu’une partie du budget total.

Les fondateurs devraient donc comparer les instruments en examinant le financement réellement accessible, la dilution, l’apport propre nécessaire, les dépenses admissibles et la probabilité de sélection, plutôt qu’en se fondant uniquement sur le montant maximal affiché.

Quel programme convient à quelle entreprise ?

Pour une entreprise de mobilité déjà engagée dans une levée de capitaux institutionnelle, EIT Urban Mobility constitue l’option la plus évidente de cette sélection. Le programme peut apporter davantage de capitaux que les autres, mais l’entreprise doit accepter un processus de type investissement et une éventuelle dilution du capital.

Pour une entreprise très jeune, à fort potentiel de croissance, disposant d’une excellente présentation et d’ambitions internationales, Slush 100 propose l’offre financière la plus simple : 500 000 euros sans céder de capital. En contrepartie, une seule entreprise reçoit le prix principal.

Pour une PME innovante disposant d’un réseau international de partenaires de R-D et d’une technologie relativement proche du marché, Eurostars constitue un mécanisme de financement collaboratif bien établi. Les conditions nationales doivent cependant être vérifiées avant l’élaboration du budget du consortium.

Pour une PME des technologies de santé déjà suffisamment développée, ayant levé au moins 2 millions d’euros et capable de financer la moitié d’un projet important de développement de produit, EIT Health THI peut fournir un soutien significatif sans prise de participation.

Pour les entreprises travaillant sur des technologies de l’économie circulaire entre les niveaux TRL 6 et 8, notamment celles établies dans l’un des territoires RIVCircular, RIVCircular peut être particulièrement intéressant.

Le programme mérite une attention particulière du fait que l’oblast de Kyiv figure explicitement parmi les territoires participants.

Cinq vérifications à effectuer avant de préparer une candidature

Avant de conclure qu’un appel correspond à l’entreprise, il convient de distinguer cinq questions souvent confondues.

Premièrement, vérifier l’admissibilité de l’entreprise. Il faut contrôler le pays d’établissement, le statut de PME, l’âge de l’entreprise, la structure de propriété, les financements déjà obtenus, le nombre de salariés et les éventuelles exigences d’implantation régionale.

Deuxièmement, vérifier l’admissibilité du projet. Une entreprise peut être admissible alors que son projet ne l’est pas. Le secteur, le niveau de maturité technologique, le degré d’innovation, l’objectif commercial et la durée peuvent faire l’objet de règles distinctes.

Troisièmement, identifier la nature réelle de l’instrument financier. Il faut déterminer s’il s’agit d’une subvention, d’un remboursement, d’un investissement, d’un mécanisme convertible, d’une prise de participation, d’un prix, d’un soutien national à la R-D ou d’un financement en cascade.

Quatrièmement, calculer le besoin de financement restant. Si le programme couvre seulement 50, 60 ou 70 pour cent des coûts admissibles, il faut déterminer d’où proviendra le reste du capital et si celui-ci doit déjà être garanti au moment du dépôt.

Cinquièmement, vérifier les documents actuels de l’appel et la date limite immédiatement avant la soumission. Les programmes mettent à jour leurs modèles, leurs budgets, leurs interprétations des critères d’admissibilité et leurs instructions.

Le fait qu’un programme existe ne signifie pas que le même appel soit encore ouvert ni que les conditions décrites dans une ancienne annonce soient toujours valables.

Ces cinq vérifications peuvent faire gagner davantage de temps que la lecture d’une nouvelle liste des meilleures subventions pour jeunes entreprises.

Conclusion

À la fin de l’été 2026, le paysage européen du financement offre des possibilités importantes, mais aucun programme ne peut être considéré comme le meilleur pour toutes les jeunes entreprises.

Les cinq appels étudiés ici vont d’un prix de concours de 500 000 euros sans prise de participation à un investissement pouvant atteindre 2,5 millions d’euros, en passant par le financement collaboratif de R-D, le financement à 50 pour cent de projets de santé et des subventions régionales en faveur de l’économie circulaire.

Leur point commun est que le montant affiché ne raconte qu’une partie de l’histoire.

Une entreprise doit d’abord déterminer le type de capitaux dont elle a réellement besoin.

Une société qui prépare un tour de financement doit évaluer un programme d’investissement différemment d’une entreprise qui cherche à éviter toute dilution.

Une PME fortement engagée dans la recherche doit examiner un financement en consortium autrement qu’un fondateur recherchant des capitaux libres d’utilisation pour accélérer sa croissance.

Une entreprise candidate à une subvention cofinancée doit évaluer ses propres liquidités avant le dépôt, et non après l’obtention d’une décision positive.

La meilleure possibilité de financement n’est donc pas nécessairement celle qui annonce le montant le plus élevé.

C’est celle dont le mécanisme financier, les conditions d’admissibilité, le niveau de maturité technologique, le périmètre du projet, le calendrier et les obligations correspondent réellement au stade de développement de l’entreprise.

Pour les candidats envisageant l’un de ces appels en août ou septembre 2026, l’étape suivante consiste à vérifier les documents officiels les plus récents, à contrôler séparément l’admissibilité de l’entreprise et celle du projet, à calculer le besoin réel de financement et seulement ensuite à consacrer des ressources à la préparation de la candidature.