Business Grant Roadmaps

Fördermittel für die Lebensmittelproduktion in Wallonien: Investitionsbeihilfen und ökologische Modernisierung

📅 September 25, 2026


Lebensmittelhersteller in Wallonien können auf mehrere Ebenen öffentlicher Investitionsförderung zugreifen. Es gibt jedoch keine einzelne Förderung, die gleichermaßen für jede Bäckerei, Molkerei, Getränkeproduktion, Tiefkühlfirma oder industrielle Lebensmittelanlage geeignet ist. Die Höhe der Unterstützung kann erheblich davon abhängen, welches Produkt hergestellt wird, wo sich der Produktionsstandort befindet, ob das Vorhaben die Produktionskapazität erhöht, ob neue Arbeitsplätze entstehen und ob die Investition den Energieverbrauch oder die Umweltbelastung reduziert.

Diese Unterscheidung ist entscheidend, weil der scheinbar naheliegendste Förderweg nicht immer der beste ist. Ein Programm, das ausdrücklich die Verarbeitung landwirtschaftlicher Erzeugnisse betrifft, kann für ein Lebensmittelunternehmen zunächst passend erscheinen. Bestimmte Endprodukte fallen jedoch nicht unter die Regeln für landwirtschaftliche Erzeugnisse, und das für KMU vorgesehene Budget kann sehr begrenzt sein. Umgekehrt kann eine allgemeine wallonische Investitionsprämie für ein deutlich breiteres Produktionsvorhaben geeignet sein, während GREEN-Beihilfen besonders für industrielle Kälteanlagen, energieeffiziente Produktionsverfahren und Umweltinvestitionen interessant sein können.

Mit Stand vom 24. September 2026 sind die wichtigsten Förderwege für ein Lebensmittel-KMU in Wallonien die allgemeine regionale Investitionsprämie, die GREEN-Förderung, die kofinanzierte Unterstützung aus EFRE und JTF sowie, für einen engeren Kreis landwirtschaftlicher Verarbeitungsbetriebe, die Intervention 354 der Gemeinsamen Agrarpolitik. Zwei weitere Initiativen aus dem Jahr 2026 sind ebenfalls relevant: ein umfangreicher Aufruf zur industriellen Dekarbonisierung für Unternehmen im Rahmen der Conventions Carbone sowie der neue Aufruf Boost4Circularity für zirkuläre Industrieprojekte.

Die Lebensmittelindustrie Walloniens ist groß genug, damit diese Programme auch volkswirtschaftlich eine wichtige Rolle spielen. Nach den von AWEX veröffentlichten offiziellen Zahlen für 2023 erzielte die Branche einen Umsatz von rund 11,6 Milliarden Euro, beschäftigte 25.906 Personen und erreichte Exporte von etwa 2,1 Milliarden Euro. Le Forem wies separat 1.622 Betriebe der Lebensmittelverarbeitung und 25.981 abhängig Beschäftigte in Wallonien zum Jahresende 2023 aus. Rund drei Viertel der Betriebe beschäftigten weniger als zehn Personen. Damit wird deutlich, warum Förderinstrumente für kleinere Unternehmen in dieser Branche besonders relevant sind.

Die Förderlandschaft für Lebensmittelhersteller in Wallonien

Der erste Fehler besteht darin, die Suche mit dem Namen eines Förderprogramms zu beginnen. Sinnvoller ist es, zunächst das Investitionsvorhaben selbst zu betrachten.

Eine Abfüllanlage im Wert von 150.000 Euro, die die Produktionskapazität erhöht, gehört in eine andere Förderkategorie als die Modernisierung einer Kälteanlage im gleichen Wert, deren Hauptziel die Senkung des Energieverbrauchs ist. Eine Werkserweiterung von 2 Millionen Euro mit sechs neu geschaffenen Arbeitsplätzen kann für eine europäisch kofinanzierte Investitionsförderung infrage kommen, die für einen einfachen Ersatz einer alten Maschine nicht geeignet wäre. Ebenso kann ein Milchverarbeiter, der ein landwirtschaftliches Erzeugnis herstellt, unter einen anderen Rechtsrahmen fallen als ein Hersteller von Schokolade, Keksen oder Bier.

Tabelle 1. Wichtigste Förderwege für Lebensmittelhersteller in Wallonien

Förderinstrument Stand am 24. September 2026 Richtwert der Förderung Wichtigster finanzieller Schwellenwert Besonders geeignet für
Wallonische Investitionsprämie für KMU Verfügbar 4 bis 18 Prozent Mindestinvestition von 100.000 Euro für KMU Neue Produktionskapazitäten, Erweiterung, Produktionsmaschinen, umfassende Modernisierung
GREEN-Förderung für Umweltschutz Verfügbar 15 bis 40 Prozent der relevanten Mehrkosten Mindestens 20.000 Euro für KMU Umweltleistung, Ressourceneffizienz, Verringerung von Umweltbelastungen
GREEN-Förderung für Energieeffizienz Verfügbar 20 bis 40 Prozent der relevanten Mehrkosten Mindestens 20.000 Euro für KMU Energieeffizientere Produktionsverfahren und Industriesysteme
GREEN-Förderung für erneuerbare Energien Verfügbar 4 bis 40 Prozent Mindestens 20.000 Euro für KMU Förderfähige Technologien im Bereich erneuerbarer Energien
GREEN-Förderung für Kälteanlagen Verfügbar 15 bis 40 Prozent der relevanten Mehrkosten Mindestens 20.000 Euro für KMU Ersatz oder Verbesserung förderfähiger industrieller Kälteanlagen
Maßnahme 4 EFRE/JTF Für geeignete Projekte verfügbar 15 bis 35 Prozent 125.000 Euro für kleine Unternehmen, 250.000 Euro für mittlere Unternehmen Größere Produktionsinvestitionen in Entwicklungszonen
GAP-Intervention 354 Rechtlich vorhanden, KMU-Budget jedoch stark eingeschränkt Grundförderung kann bei 10 Prozent beginnen, abhängig von den GAP-Regeln Sektorspezifische Voraussetzungen Verarbeitung oder Vermarktung förderfähiger landwirtschaftlicher Erzeugnisse
Aufruf 2026 zur industriellen Dekarbonisierung Geöffnet bis 25. September 2026 Zuschüsse und vergünstigte Darlehen Mindestanforderungen an die Umweltwirkung Größere Dekarbonisierungsinvestitionen von Teilnehmern an den Conventions Carbone
Boost4Circularity Geöffnet bis 12. Oktober 2026 um 13:00 Uhr Keine direkte Investitionsförderung Kein üblicher Mindestinvestitionsbetrag Strukturierung zirkulärer Industrieprojekte und Zugang zu bestehenden öffentlichen Förderinstrumenten

Diese Instrumente sind nicht beliebig austauschbar. Ein Unternehmen kann eindeutig zur Lebensmittelindustrie gehören und dennoch von einem Förderweg ausgeschlossen sein, während es für einen anderen sehr gut geeignet ist.

Die wallonische Investitionsprämie ist für viele KMU der wichtigste Ausgangspunkt

Für zahlreiche Lebensmittelhersteller mit größeren produktiven Investitionsvorhaben ist die allgemeine wallonische Investitionsprämie für KMU das wichtigste Programm, das zuerst geprüft werden sollte.

Sie richtet sich an Unternehmen mit einer Betriebsstätte in Wallonien, die eine neue Tätigkeit aufbauen, eine bestehende Produktion erweitern oder ihre produktive Tätigkeit wesentlich weiterentwickeln. Bei KMU muss das förderfähige Investitionsprogramm in der Regel mindestens 100.000 Euro erreichen. Die Höhe der Förderung hängt vor allem von der Unternehmensgröße, der Qualität des Vorhabens und davon ab, ob der Investitionsstandort innerhalb einer anerkannten Entwicklungszone liegt.

Das System funktioniert nicht wie eine automatische Erstattung eines festen Prozentsatzes für jede gekaufte Maschine. Wallonien verwendet ein Bewertungssystem, das Projekte bevorzugt, die zur wirtschaftlichen Entwicklung, zur Beschäftigung und zur industriellen Umweltleistung beitragen. Ein Unternehmen muss mindestens 30 Punkte erreichen und die einschlägigen Bewertungskriterien erfüllen.

Bei den wirtschaftlichen Kriterien können unter anderem Innovation, strategische Bedeutung und bestimmte Unternehmensentwicklungssituationen berücksichtigt werden. Die Beschäftigungskriterien belohnen den Erhalt und insbesondere die Schaffung von Arbeitsplätzen. Die industrielle Umweltleistung kann bis zu 30 Punkte beitragen, darunter Punkte für Dekarbonisierung und Kreislaufwirtschaft.

Für einen Lebensmittelhersteller ergibt sich daraus eine wichtige Möglichkeit zur Gestaltung des Projekts. Eine neue Produktionslinie, die gleichzeitig ein neues Verfahren einführt, die Kapazität erhöht, Arbeitsplätze schafft und den Energieverbrauch deutlich reduziert, kann wesentlich stärker bewertet werden als ein Vorhaben, das lediglich als Ersatz alter Technik dargestellt wird.

Tabelle 2. Fördersätze der wallonischen Investitionsprämie für KMU

Unternehmensgröße und Punktzahl Außerhalb einer Entwicklungszone Innerhalb einer Entwicklungszone
Kleines Unternehmen, 30 bis 49 Punkte 6 Prozent 11 Prozent
Kleines Unternehmen, 50 bis 59 Punkte 10 Prozent 15 Prozent
Kleines Unternehmen, 60 bis 100 Punkte 13 Prozent 18 Prozent
Mittleres Unternehmen, 30 bis 49 Punkte 4 Prozent 9 Prozent
Mittleres Unternehmen, 50 bis 59 Punkte 8 Prozent 13 Prozent
Mittleres Unternehmen, 60 bis 100 Punkte 10 Prozent 15 Prozent

Die reguläre Investitionsprämie ist grundsätzlich auf 7,5 Millionen Euro begrenzt. Für bestimmte strategisch besonders wichtige Projekte können gesonderte Regelungen gelten.

Die Tabelle zeigt außerdem, warum der Standort nicht nur ein nebensächlicher Faktor ist. Ein kleines Unternehmen mit 60 Punkten kann theoretisch von einem Fördersatz von 13 Prozent außerhalb einer Entwicklungszone auf 18 Prozent innerhalb einer Entwicklungszone steigen. Bei einem förderfähigen Investitionsvolumen von 1 Million Euro entspricht dies einem möglichen Unterschied von 50.000 Euro öffentlicher Unterstützung.

Diese Fördersätze sind jedoch keine Zusagen. Sie gelten erst, nachdem die Verwaltung die förderfähige Investitionssumme, die Unternehmensgröße, den Standort, die Punktzahl und die Einhaltung des einschlägigen Beihilferechts bestätigt hat.

Ersatzinvestition ist nicht dasselbe wie förderfähige Modernisierung

Dies gehört zu den wichtigsten praktischen Regeln für ein bereits bestehendes Lebensmittelwerk.

Der bloße gleichartige Ersatz abgenutzter, veralteter oder beschädigter Maschinen stellt in der Regel keine besonders starke Grundlage für eine Investitionsprämie dar. Die regionale Förderung soll wirtschaftliche Entwicklung unterstützen und nicht die gewöhnliche Abschreibung von Betriebsmitteln finanzieren.

Nehmen wir an, ein Lebensmittelhersteller ersetzt eine alte Verpackungsmaschine im Wert von 120.000 Euro durch ein neues Modell, das im Wesentlichen dieselbe Funktion mit derselben Kapazität erfüllt. Die Investition kann aus betrieblicher Sicht sinnvoll sein. Allein die Bezeichnung als „Modernisierung“ macht sie jedoch nicht automatisch förderfähig.

Deutlich überzeugender wird ein Vorhaben, wenn das neue System die Kapazität erhöht, den Produktionsprozess verändert, eine neue Produktlinie ermöglicht, nachweisbare Automatisierung bringt, die Ressourceneffizienz wesentlich steigert oder Bestandteil eines umfassenderen Erweiterungsprojekts ist.

Diese Unterscheidung sollte getroffen werden, bevor Lieferanten die technische Ausgestaltung des Projekts endgültig festlegen. Förderplanung ist daher nicht nur eine Verwaltungsaufgabe, die nach Abschluss der Investitionsplanung beginnt. Sie kann beeinflussen, wie das Investitionsvorhaben selbst aufgebaut wird.

Zu den weiteren häufig problematischen Ausgaben gehören Firmenwerte, Unternehmensanteile, gewöhnliche Vorräte, viele gebrauchte Anlagen, Ersatzteile, bestimmte Fahrzeuge und Vermögenswerte, die überwiegend zur Vermietung bestimmt sind. Investitionen in Heizsysteme auf Basis fossiler Brennstoffe passen ebenfalls immer weniger zur gegenwärtigen Richtung der wallonischen Investitionspolitik.

Maschinen sollten nicht bestellt werden, bevor das Antragsverfahren abgesichert ist

Der Zeitpunkt der Bestellung gehört zu den häufigsten Gründen, aus denen Unternehmen ihre Förderfähigkeit verlieren können.

Für die reguläre Investitionsprämie muss das Unternehmen zunächst einen Antrag auf Genehmigung des Investitionsbeginns stellen, bevor es eine rechtlich bindende Verpflichtung im Zusammenhang mit dem Vorhaben eingeht. Ein unterzeichneter Bestellschein, ein verbindlicher Liefervertrag oder eine vergleichbare Verpflichtung kann daher problematisch sein, wenn sie vor diesem Verfahrensschritt erfolgt.

Das Datum, an dem die Genehmigung zum Investitionsbeginn beantragt wird, ist entscheidend. Ab diesem Zeitpunkt darf das Investitionsprogramm im Rahmen des Förderverfahrens grundsätzlich beginnen. Das bedeutet jedoch nicht, dass die Förderung bereits bewilligt wurde. Ein Unternehmen, das unmittelbar danach investiert, kann weiterhin auf eigenes Risiko handeln, solange noch kein Förderbescheid ergangen ist.

Auch ein gültiger Passeport Entreprise ist von zentraler Bedeutung. Er wird unter anderem zur offiziellen Bestimmung der Unternehmensgrößenklasse verwendet. Anschließend folgt die vollständige Beantragung der Investitionsbeihilfe im vorgesehenen Verfahren.

Für ein Lebensmittelwerk, das Spezialmaschinen mit langen Lieferzeiten bestellt, sollte diese Regel direkt in die Beschaffungsplanung einbezogen werden. Wenn erst beim Verlangen einer Anzahlung durch den Lieferanten über Fördermöglichkeiten nachgedacht wird, kann es bereits zu spät sein.

GREEN-Förderung kann für energieintensive Lebensmittelproduktion besonders attraktiv sein

Die Lebensmittelproduktion kann einen hohen Energieverbrauch verursachen. Kühlung, Tiefkühlung, Heizung, Trocknung, Druckluft, Dampf, Mischen, Kochen, Abkühlen und kontinuierlich laufende Produktionslinien können erhebliche Energiemengen benötigen.

Aus diesem Grund sollte die GREEN-Förderung gesondert geprüft und nicht nur als Ergänzung zur allgemeinen Investitionsprämie betrachtet werden.

Das Mindestinvestitionsvolumen für ein KMU beträgt 20.000 Euro und liegt damit deutlich unter der Schwelle von 100.000 Euro für die reguläre KMU-Investitionsprämie.

GREEN umfasst vier größere Kategorien, die für Industrieunternehmen relevant sind.

Die Förderung des Umweltschutzes kann Investitionen unterstützen, die über gesetzliche Mindestanforderungen oder marktübliche Verfahren hinausgehen. Die Beihilfe liegt in der Regel zwischen 15 und 40 Prozent der relevanten Mehrkosten.

Die Förderung der Energieeffizienz von Produktionsprozessen liegt üblicherweise zwischen 20 und 40 Prozent der relevanten Mehrkosten.

Förderfähige Investitionen in erneuerbare Energien können je nach Technologie und Bedingungen mit 4 bis 40 Prozent unterstützt werden.

Eine eigene Kategorie betrifft den Ersatz oder die Verbesserung von Kälteanlagen. Die Fördersätze liegen hier in der Regel zwischen 15 und 40 Prozent der relevanten Mehrkosten.

Gerade diese Kategorie ist für Molkereien, Fleischverarbeiter, Tiefkühlproduzenten, Unternehmen der Kühlkette, Getränkehersteller und andere Betriebe wichtig, bei denen industrielle Kühlung einen erheblichen Anteil am Stromverbrauch ausmacht.

40 Prozent GREEN-Förderung bedeuten nicht immer 40 Prozent der gesamten Rechnung

Unternehmen müssen den Begriff der förderfähigen Mehrkosten richtig verstehen.

Bei mehreren GREEN-Kategorien wird der Fördersatz nicht zwingend auf den gesamten Kaufpreis angewendet. Stattdessen kann die Verwaltung nur den zusätzlichen Investitionsaufwand berücksichtigen, der notwendig ist, um gegenüber einer angemessenen Referenzinvestition ein höheres Umwelt- oder Energieniveau zu erreichen.

Angenommen, ein übliches Industriesystem kostet 200.000 Euro und eine förderfähige besonders effiziente Lösung 260.000 Euro. Abhängig von den geltenden GREEN-Regeln und der verwendeten Vergleichsgrundlage kann sich die Förderung auf die zusätzlichen 60.000 Euro beziehen und nicht automatisch auf die gesamten 260.000 Euro.

Daher sind technische Lieferantendaten, Vergleichsangebote und die Methodik der technischen Prüfung besonders wichtig. Ein hoher Fördersatz kann sehr attraktiv wirken, während die tatsächlich anerkannte Bemessungsgrundlage erheblich kleiner sein kann.

Eine seriöse Finanzierungsplanung sollte deshalb mindestens vier Beträge voneinander unterscheiden: die gesamten Projektkosten, die theoretisch förderfähigen Kosten, die tatsächlich anerkannten förderfähigen Kosten und die am Ende ausgezahlte Förderung.

Die AMUREBA-Anforderungen wurden 2026 deutlich wichtiger

Eine der wichtigsten Änderungen bei der GREEN-Förderung betrifft die strengeren technischen Voraussetzungen.

Für Vorhaben zur nachhaltigen Energienutzung benötigen Unternehmen ein AMUREBA-Audit oder eine förderfähige Machbarkeitsstudie, die nach der vorgeschriebenen Methodik von einem qualifizierten Fachgutachter erstellt wird. Außerdem muss das Projekt eine angemessene Energiemessung und Energiebuchhaltung vorsehen, damit die tatsächliche Wirkung der Investition später überprüft werden kann.

Im Jahr 2025 galt die Auditpflicht erst oberhalb bestimmter Investitionsschwellen. Bei Investitionen in die Energieeffizienz von Produktionsverfahren lag diese Schwelle bei 25.000 Euro, bei förderfähigen Investitionen in erneuerbare Energien bei 100.000 Euro.

Seit 2026 entfallen diese Schwellen für die betroffenen Kategorien. Das AMUREBA-Audit oder eine entsprechende Machbarkeitsstudie ist daher für alle erfassten Investitionsprogramme notwendig, unabhängig von deren Höhe.

Bei Investitionen in die Energieeffizienz von Produktionsverfahren muss außerdem die nach der AMUREBA-Methodik berechnete abgezinste Amortisationsdauer mehr als drei Jahre betragen.

Dadurch verändert sich die praktische Reihenfolge der Projektvorbereitung. Ein Hersteller, der einen neuen energieeffizienten Gefrierschrank, Ofen, Trockner, Kompressor oder eine andere Produktionsanlage anschaffen möchte, sollte nicht zunächst den Kaufvertrag unterschreiben und erst danach prüfen, ob ein Audit erforderlich ist. Die technische Untersuchung muss vor einer bindenden Verpflichtung in die Projektplanung integriert werden.

GREEN-Investitionsprogramme müssen für KMU mindestens 20.000 Euro erreichen. Sie müssen außerdem innerhalb der vorgeschriebenen Frist nach der Genehmigung beginnen und grundsätzlich innerhalb von höchstens vier Jahren abgeschlossen werden.

Manche scheinbar umweltfreundlichen Investitionen sind derzeit ausgeschlossen

Die Bezeichnung GREEN kann leicht falsche Erwartungen wecken.

Die aktuellen wallonischen Informationen weisen ausdrücklich darauf hin, dass mehrere verbreitete Investitionen derzeit nicht über diese Investitionsförderung unterstützt werden. Dazu gehören Photovoltaikanlagen, Stromspeicherbatterien, Ladepunkte für Elektrofahrzeuge, gewöhnliche Dämmmaßnahmen an Dächern, Böden und Wänden sowie Fensterrahmen.

Ein Unternehmen sollte deshalb nicht davon ausgehen, dass eine Investition allein deshalb förderfähig ist, weil sie den Stromverbrauch oder die Emissionen senkt.

Für ein Lebensmittelwerk sind vielmehr folgende Fragen entscheidend: Gehört die Anlage zu einer anerkannten GREEN-Kategorie? Übertrifft sie das vorgeschriebene gesetzliche oder technische Referenzniveau? Können die Einsparungen nachgewiesen werden? Liegen die erforderlichen AMUREBA-Unterlagen vor?

Dies ist besonders wichtig bei umfassenden Dekarbonisierungsprojekten. Ein einziges Vorhaben kann eine förderfähige Kälteanlage und förderfähige energieeffiziente Produktionsanlagen enthalten, gleichzeitig aber auch Photovoltaik, Batteriespeicher oder Dämmarbeiten umfassen, die nicht förderfähig sind. Diese Kosten müssen gegebenenfalls getrennt betrachtet werden.

EFRE/JTF kann bei größeren Produktionsprojekten bis zu 35 Prozent erreichen

Lebensmittelhersteller mit größeren Erweiterungsprojekten sollten Maßnahme 4 des wallonischen EFRE/JTF-Rahmens 2021-2027 prüfen.

Dieses Förderinstrument ist restriktiver als die reguläre regionale Investitionsprämie, kann dafür aber deutlich höhere Fördersätze ermöglichen.

Das Vorhaben muss von einem KMU mit einer förderfähigen industriellen Tätigkeit durchgeführt werden und in einer anerkannten Entwicklungszone liegen. Es muss außerdem strategische Anforderungen erfüllen, etwa in den Bereichen intelligente Spezialisierung, Produktinnovation, Digitalisierung der Produktion, Kreislaufwirtschaft oder Verringerung des CO2- und Umweltfußabdrucks.

Die Schaffung neuer Arbeitsplätze ist verpflichtend.

Ein kleines Unternehmen muss mindestens vier neue Arbeitsplätze schaffen und ein förderfähiges Investitionsprogramm von mindestens 125.000 Euro vorlegen.

Ein mittleres Unternehmen muss mindestens sechs neue Arbeitsplätze schaffen und mindestens 250.000 Euro investieren.

Darüber hinaus ist die Förderung auf 100.000 Euro je neu geschaffenem Arbeitsplatz begrenzt.

Tabelle 3. EFRE/JTF-Maßnahme 4 für förderfähige Industrie-KMU

Kriterium Kleines Unternehmen Mittleres Unternehmen
Mindestinvestition 125.000 Euro 250.000 Euro
Mindestzahl neuer Arbeitsplätze 4 6
Grundfördersatz 20 Prozent 15 Prozent
Möglicher höherer Satz je nach Entwicklungszone und zusätzlichen Kriterien Bis zu 35 Prozent Bis zu 30 Prozent
Beschäftigungsbezogene Förderobergrenze 100.000 Euro je neu geschaffenem Arbeitsplatz 100.000 Euro je neu geschaffenem Arbeitsplatz
Spätester Termin für Durchführung und Bezahlung der förderfähigen Investitionen 31. Dezember 2029 31. Dezember 2029

Das Projekt muss zudem den Grundsatz einhalten, erhebliche Beeinträchtigungen der Umwelt zu vermeiden, und zusätzliche Buchführungs-, Informations- und Publizitätspflichten im Zusammenhang mit der europäischen Kofinanzierung erfüllen.

Für jedes kleine Unternehmen ist dieser Förderweg nicht geeignet. Ein Kleinsthersteller, der 80.000 Euro in eine einzelne Maschine investiert, erreicht den Mindestbetrag nicht. Ein Projekt über 500.000 Euro kann ebenfalls ausscheiden, wenn keine vier neuen Arbeitsplätze geschaffen werden, selbst wenn die eingesetzte Technologie sehr innovativ ist.

Für wachsende Lebensmittelhersteller, die eine neue Produktionslinie errichten, ein Werk erweitern oder Automatisierung mit Kreislaufwirtschaft, Digitalisierung oder Dekarbonisierung verbinden, kann das Programm dagegen sehr interessant sein.

Auch bei EFRE/JTF erfolgt die Auszahlung erst nach realisierten Investitionen

Ein hoher Kofinanzierungssatz bedeutet nicht, dass das Unternehmen das Geld vor Projektbeginn erhält.

Bei Projekten mit einem förderfähigen Investitionsvolumen unter 1 Million Euro kann die Förderung in der Regel in zwei Stufen ausgezahlt werden. Eine erste Tranche in Höhe von 40 Prozent der bewilligten Förderung kann beantragt werden, nachdem mindestens 40 Prozent des genehmigten Investitionsprogramms umgesetzt und bezahlt wurden. Der Rest folgt nach vollständigem Abschluss und vollständiger Bezahlung.

Bei genehmigten Programmen ab 1 Million Euro kann die Auszahlung in drei Stufen erfolgen. Die ersten 40 Prozent der Förderung werden nach Umsetzung und Bezahlung von mindestens 40 Prozent des Investitionsprogramms möglich. Weitere 30 Prozent können folgen, wenn mindestens 70 Prozent umgesetzt und bezahlt wurden. Der verbleibende Betrag wird nach vollständigem Abschluss ausgezahlt.

Die praktische Folge ist eindeutig: Selbst Unternehmen mit einer hohen erwarteten öffentlichen Unterstützung benötigen ausreichende Liquidität, Bankfinanzierung oder anderes Kapital, um die Investitionen bis zu den jeweiligen Auszahlungsstufen vorzufinanzieren.

GAP-Intervention 354 muss wesentlich vorsichtiger bewertet werden, als es der Name vermuten lässt

Die Intervention 354 unterstützt Investitionen im Zusammenhang mit der Verarbeitung oder Vermarktung landwirtschaftlicher Erzeugnisse sowie bestimmte Diversifizierungsvorhaben. Lebensmittel-KMU gehören rechtlich zu den möglichen Begünstigten.

Auf den ersten Blick klingt dies wie eine speziell für Lebensmittelhersteller vorgesehene Förderung. In der Praxis ist der Kreis der förderfähigen Projekte jedoch deutlich enger.

Entscheidend sind sowohl der verwendete Rohstoff als auch das Endprodukt. Der Förderweg für landwirtschaftliche Verarbeitung orientiert sich an Erzeugnissen des landwirtschaftlichen Rechtsrahmens, insbesondere an der Klassifizierung nach Anhang I.

Ein Unternehmen, das Milch zu Butter oder Joghurt verarbeitet, ist ein typisches Beispiel für diese landwirtschaftliche Verarbeitungslogik. Ähnliche Fragen stellen sich bei Fleisch, Obst, Gemüse, Getreide und anderen landwirtschaftlichen Rohstoffen.

Offizielle wallonische Hinweise nennen dagegen Bier, Schokolade, Pizza, Speiseeis sowie Back- und Kekswaren als Beispiele für fertige nichtlandwirtschaftliche Produkte in diesem konkreten Förderkontext.

Eine Schokoladenfabrik bleibt selbstverständlich ein Lebensmittelhersteller. Sie sollte lediglich nicht davon ausgehen, dass die landwirtschaftliche Intervention automatisch der richtige Förderweg ist.

In vielen Fällen sind die allgemeine regionale Investitionsprämie, GREEN oder EFRE/JTF wesentlich relevanter.

Die Zahl von 500.000 Euro kann leicht missverstanden werden

Für förderfähige Unternehmen kann die Intervention 354 eine Grundförderung sowie zusätzliche Zuschläge enthalten, etwa bei biologischer Produktion oder bestimmten Qualitätssystemen. Der Rechtsrahmen erlaubt erhebliche öffentliche Unterstützung und enthält eine Obergrenze von bis zu 500.000 Euro je förderfähigem Unternehmen im Zeitraum 2023-2027.

Das bedeutet jedoch nicht, dass für jedes wallonische Lebensmittel-KMU 500.000 Euro in einem offenen Fördertopf bereitstehen.

Die aktuellen wallonischen Haushaltsunterlagen zeigen ein deutlich anderes Bild.

Das überarbeitete Gesamtbudget der Intervention 354 liegt bei ungefähr 10,4 Millionen Euro für ihre verschiedenen Begünstigtengruppen. Davon entfallen in der aktuellen Auswahlplanung nur etwa 0,2 Millionen Euro auf die KMU-Komponente über den gesamten dargestellten Zeitraum. Für 2026 ist die ausdrücklich ausgewiesene KMU-Zuweisung gleich null.

Auch die offiziellen AII-Zahlen mit Stand vom 26. Januar 2026 zeigen eine sehr geringe Nutzung durch KMU. Für die entsprechende KMU-Kategorie des Jahres 2023 wurden zwei Anträge erfasst, von denen keiner positiv bewertet wurde.

Für Antragsteller ergibt sich daraus eine zentrale Lehre: Eine gesetzliche Obergrenze je Begünstigtem ist nicht dasselbe wie ein tatsächlich verfügbarer Fördertopf.

Vier verschiedene Beträge sollten stets auseinandergehalten werden:

Der beantragte Betrag ist die Summe, die das Unternehmen verlangt.

Der bewilligte Betrag ist die Summe, deren Gewährung die Behörde genehmigt.

Der vertraglich oder rechtlich gebundene Betrag ist der Teil, der nach dem einschlägigen Verfahren verbindlich dem Projekt zugeordnet wurde.

Der ausgezahlte Betrag ist die Summe, die nach Prüfung der Bedingungen und Ausgaben tatsächlich überwiesen wurde.

Dieselbe Genauigkeit sollte auch bei der Verwendung von Förderstatistiken gelten.

Auch bei landwirtschaftlichen Investitionen brachte 2026 Änderungen

Wallonien änderte mehrere Bestimmungen seines landwirtschaftlichen Investitionsrahmens für die Förderperiode 2026.

Bei bestimmten Immobilieninvestitionen, die anhand standardisierter Kosten je Quadratmeter berechnet werden, ist die Förderung nun auf die ersten 1.000 Quadratmeter der betreffenden Investitionsfläche begrenzt. Außerdem darf die Beihilfe den tatsächlich investierten Betrag nicht überschreiten.

Für größere, vom ELER kofinanzierte Vorhaben gelten zudem Informationspflichten. Überschreitet die kumulierte öffentliche Förderung den einschlägigen Schwellenwert, kann der Begünstigte verpflichtet sein, geeignete Hinweisschilder oder andere Informationen über die Förderung anzubringen.

Diese Anforderungen erscheinen im Vergleich zur Höhe einer möglichen Förderung nebensächlich, gehören aber zu den Pflichten des Begünstigten und können bei Kontrollen geprüft werden.

Ein besonders aktueller Dekarbonisierungsaufruf im Jahr 2026

Wallonien hat 2026 außerdem einen umfangreichen Aufruf zur industriellen Dekarbonisierung mit einem Gesamtfinanzierungsrahmen von etwas mehr als 39 Millionen Euro eröffnet.

Davon sind ungefähr 14,4 Millionen Euro als Zuschüsse und bis zu 25 Millionen Euro als vergünstigte Darlehen vorgesehen. Die Antragsfrist endet am 25. September 2026. Es handelt sich daher um eine äußerst kurzfristige Gelegenheit und nicht um ein dauerhaft geöffnetes Programm.

Der Aufruf steht zudem nicht allen Unternehmen offen.

Er richtet sich an Unternehmen, die an den wallonischen Conventions Carbone teilnehmen und über einen von der Region bestätigten Maßnahmenplan verfügen. Die Vorhaben müssen Bestandteil dieses Plans sein, technisch ausreichend entwickelt sein und eine erhebliche Umweltwirkung nachweisen.

Die erwartete jährliche Verbesserung muss mindestens 500 Tonnen CO2-Äquivalent oder mindestens 1 GWh eingesparte Endenergie erreichen.

Bei der Bewertung spielt unter anderem das Verhältnis zwischen beantragter öffentlicher Unterstützung und der erwarteten Energie- oder Umweltwirkung eine Rolle.

Für größere Molkereien, Getränkehersteller, Tiefkühlwerke oder andere energieintensive Lebensmittelproduzenten, die bereits an einer Convention Carbone teilnehmen, kann ein solcher Aufruf finanziell wesentlich bedeutender sein als eine reguläre KMU-Prämie.

Wallonien gibt an, dass die Conventions Carbone mehr als 200 Unternehmen und rund 250 Industriestandorte umfassen, die zusammen etwa 80 Prozent des industriellen Energieverbrauchs der Region repräsentieren. Energieanalysen haben mehr als 6.000 mögliche Verbesserungsmaßnahmen bis 2031 aufgezeigt.

Unternehmen außerhalb dieses Systems sollten den Aufruf 2026 daher nicht als allgemeinen 39-Millionen-Euro-Fördertopf für die Lebensmittelindustrie verstehen.

Boost4Circularity ist relevant, aber keine direkte Förderung

Im September 2026 wurde eine zweite Ausgabe von Boost4Circularity eröffnet. Die Bewerbungsfrist endet am 12. Oktober 2026 um 13:00 Uhr.

Eine der vier vorrangigen Wertschöpfungsketten betrifft ausdrücklich die Bereiche Lebensmittelwirtschaft, biobasierte Wirtschaft und Wasser. Damit ist das Programm besonders relevant für Lebensmittelhersteller, die zirkuläre Geschäfts- und Produktionsmodelle entwickeln.

Mögliche Vorhaben betreffen unter anderem die Nutzung von Nebenprodukten aus Landwirtschaft und Lebensmittelproduktion, die Verringerung von Verlusten und Abfällen, Stoffkreisläufe, die Wiederverwendung von aufbereitetem Wasser, die Rückgewinnung von Energie und Nährstoffen, neue biobasierte Zutaten, gemeinsame Verarbeitungs- oder Lagerinfrastruktur sowie die Digitalisierung von Wertschöpfungsketten.

Ein einzelnes Unternehmen kann sich bewerben oder ein Konsortium anführen. Der Projektträger muss über eine Betriebsstätte in Wallonien verfügen.

Boost4Circularity darf jedoch nicht als Zuschussprogramm dargestellt werden.

Das Programm bietet strategische Begleitung, Projektstrukturierung, einen festen Ansprechpartner, Abstimmung mit öffentlichen Stellen und Unterstützung bei der Nutzung bestehender Instrumente in den Bereichen Innovation, Finanzierung, Qualifizierung, Regulierung und Internationalisierung. Eine direkte Investitionsbeihilfe wird nicht ausgezahlt.

Für ein Lebensmittelunternehmen mit einem komplexen Kreislaufwirtschaftsprojekt kann die Auswahl dennoch wertvoll sein. Sie kann helfen, eine passende Finanzierungsstruktur mit anderen Förderinstrumenten aufzubauen, stellt aber selbst keinen direkten Geldzuschuss dar.

Welcher Förderweg passt zu welchem Lebensmittelprojekt?

Das passende Förderinstrument hängt stärker vom wirtschaftlichen Zweck der Investition ab als allein davon, dass das Unternehmen Lebensmittel produziert.

Tabelle 4. Geeigneter Förderweg nach Art des Lebensmittelprojekts

Projekt Zuerst zu prüfendes Förderinstrument Entscheidend zu prüfen
Neue Produktionslinie mit Kapazitätserweiterung Reguläre KMU-Investitionsprämie Mindestinvestition von 100.000 Euro, Punktzahl und Standort
Erweiterung in einer Entwicklungszone mit deutlicher Beschäftigungswirkung EFRE/JTF-Maßnahme 4 Mindestinvestition, 4 oder 6 neue Arbeitsplätze, strategische Kriterien
Hocheffiziente industrielle Kälteanlage GREEN Technische Förderfähigkeit, Mehrkosten, gegebenenfalls AMUREBA-Anforderungen
Verringerung des Energieverbrauchs eines Produktionsprozesses GREEN-Energieeffizienz Audit, Machbarkeitsstudie, Messsysteme und nachgewiesene Einsparungen
Gewöhnlicher Ersatz einer abgenutzten Maschine Förderfähigkeit nicht automatisch annehmen Einfacher Ersatz kann ausgeschlossen sein
Verarbeitung landwirtschaftlicher Erzeugnisse zu einem förderfähigen Erzeugnis nach Anhang I Reguläre Prämie plus Prüfung der Intervention 354 Produktklassifizierung und tatsächlich verfügbares KMU-Budget
Hersteller von Schokolade, Bier, Keksen, Backwaren oder ähnlichen Endprodukten Reguläre Prämie, GREEN und gegebenenfalls EFRE/JTF Intervention 354 nicht automatisch als passend annehmen
Größeres Dekarbonisierungsvorhaben eines Teilnehmers an den Conventions Carbone Aufruf 2026 zur Dekarbonisierung oder spätere Nachfolgeinstrumente Bestätigter Maßnahmenplan und erforderliche Mindestwirkung
Zirkuläres Lebensmittelprojekt mit mehreren Partnern Boost4Circularity Nur strategische Begleitung, keine direkte Förderung

Unterlagen sollten vor der Beschaffung vorbereitet werden

Die genaue Unterlagenliste hängt vom jeweiligen Förderinstrument ab. Eine seriöse Antragstellung in der Lebensmittelindustrie sollte jedoch auf nachprüfbaren Informationen beruhen und nicht nur auf einer Projektbeschreibung.

Typischerweise können erforderlich sein:

  • ein gültiger Passeport Entreprise zur Bestätigung der KMU-Kategorie;

  • Angaben zur Betriebsstätte und zum NACE-Code der Tätigkeit am Investitionsstandort;

  • ein ausführlicher Investitions- und Finanzierungsplan;

  • Lieferantenangebote und technische Beschreibungen, ohne vorzeitig verbindliche Verpflichtungen einzugehen;

  • Beschäftigungsdaten und Prognosen zur Schaffung neuer Arbeitsplätze, wenn diese für die Bewertung relevant sind;

  • Umwelt-, Energie- oder Kreislaufwirtschaftsnachweise, wenn sie die Förderfähigkeit oder Punktzahl beeinflussen;

  • ein AMUREBA-Audit oder eine förderfähige Studie für die betreffenden GREEN-Projekte;

  • Rechnungen, Zahlungsnachweise und technische Nachweise für die spätere Auszahlung.

Außerdem sollte das Unternehmen seine steuerliche, sozialversicherungsrechtliche und umweltrechtliche Situation prüfen, bevor es mit einer bestimmten Förderhöhe kalkuliert.

Ein technischer Punkt ist 2026 besonders wichtig: Wallonische Investitionsanträge werden derzeit weiterhin auf Grundlage von NACE-BEL 2008 bewertet, obwohl sich das allgemeine Unternehmensregister schrittweise auf NACE-BEL 2025 umstellt. Antragsteller sollten deshalb prüfen, wie die konkrete Tätigkeit des Investitionsstandorts von der wallonischen Verwaltung eingestuft wird und sich nicht allein auf den neuesten Code in anderen Registern verlassen.

Die Liquidität kann zum versteckten Problem eines Förderprojekts werden

Ein Lebensmittelhersteller kann ein grundsätzlich sehr gut förderfähiges Projekt haben und trotzdem in Schwierigkeiten geraten, wenn die Auszahlungslogik nicht berücksichtigt wird.

Die meisten dieser Förderinstrumente sind keine Vorschüsse. Das Unternehmen muss förderfähige Ausgaben in der Regel zunächst tätigen, dokumentieren und bezahlen, bevor die entsprechende Auszahlung erfolgen kann.

Bei einem Investitionsvorhaben von 1 Million Euro mit einem möglichen regionalen Fördersatz von 18 Prozent bedeutet eine theoretische Beihilfe von 180.000 Euro nicht, dass das Unternehmen keine Lieferantenanzahlungen, Installationskosten, Inbetriebnahme, gegebenenfalls Mehrwertsteuer, Betriebskapital und nicht förderfähige Ausgaben mehr finanzieren muss.

Dasselbe gilt für GREEN. Selbst wenn ein Projekt einen hohen Fördersatz erreicht, muss das Unternehmen die Investition zunächst finanzieren und die vorgeschriebenen technischen Nachweise erbringen.

EFRE/JTF erlaubt bei größeren Projekten gestaffelte Auszahlungen. Doch auch hier erfolgt die erste Zahlung erst, nachdem ein erheblicher Teil des Investitionsprogramms tatsächlich umgesetzt und bezahlt wurde.

Eine Förderstrategie sollte daher immer mit Liquiditätsplanung, Bankfinanzierung und dem Zahlungsplan der Lieferanten verbunden werden.

Tabelle 5. Wichtige Fragen zu Zeitplan und Auszahlung

Förderinstrument Was muss vor einer verbindlichen Bestellung erfolgen? Ist mit einem Vorschuss zu rechnen? Wichtige Auszahlungsregel
Reguläre KMU-Investitionsprämie Antrag auf Genehmigung des Investitionsbeginns und Einhaltung des Verfahrens Nein Bei größeren Programmen kann eine Teilzahlung nach ausreichender Umsetzung und Bezahlung möglich sein
GREEN Genehmigung des Investitionsbeginns und erforderliche technische Vorbereitung Nein Auszahlung auf Grundlage umgesetzter förderfähiger Investitionen und technischer Nachweise
EFRE/JTF-Maßnahme 4 Antrags- und Genehmigungsverfahren vor bindender Verpflichtung Nein Gestaffelte Auszahlung nach nachgewiesener Umsetzung und Bezahlung bestimmter Projektanteile
Intervention 354 Einschlägiges GAP-Antrags- und Auswahlverfahren Kein automatischer Vorschuss Auswahl, Budgetverfügbarkeit und GAP-Auszahlungsregeln sind maßgeblich
Boost4Circularity Bewerbung vor Ablauf der Frist Nicht anwendbar Keine direkte Investitionsförderung

Reale Beispiele zeigen, warum Förderprogramme genau eingeordnet werden müssen

Historische Empfängerdaten können zeigen, dass öffentliche Investitionshilfe tatsächlich in der Lebensmittelindustrie ankommt. Ältere Fälle dürfen jedoch nicht als Beweis für einen heutigen Anspruch dargestellt werden.

Ein Beispiel ist Chocolatier Galler in Chaudfontaine. Im Rahmen eines früheren EFRE-gestützten Investitionsprogramms wurde ein Projekt mit Gesamtkosten von rund 537.697,61 Euro dokumentiert. Der EFRE-Beitrag betrug etwa 53.769,76 Euro, ergänzt durch etwa 53.769,77 Euro aus anderen öffentlichen Quellen.

Der Fall zeigt, dass Lebensmittelhersteller in der Vergangenheit über europäische Regionalförderung unterstützt wurden. Er bedeutet jedoch nicht, dass ein Schokoladenhersteller im Jahr 2026 automatisch denselben Fördersatz erhält oder unter die aktuelle Maßnahme 4 fällt.

Ein weiteres Beispiel ist BIONAT, ein Hersteller von Senf und Soßen in Namur. Das Unternehmen erscheint in aktuellen Berichten zu europäischen Programmen als Empfänger betriebswirtschaftlicher Unterstützung im Rahmen eines größeren, vom BEP getragenen Projekts. Dabei ist die Unterscheidung zwischen direktem und indirektem Begünstigten entscheidend. Das Gesamtbudget des übergeordneten Projekts darf nicht als direkter Geldzuschuss an BIONAT dargestellt werden.

Ein anderes Beispiel ist das neue Werk von Leonidas in Nivelles. Der Standort mit rund 30.000 Quadratmetern steht für eine Investition von ungefähr 70 Millionen Euro und umfasst Produktions- sowie Forschungs- und Entwicklungsflächen. Das Projekt ist ein wichtiges Beispiel für aktuelle Investitionstätigkeit in der wallonischen Lebensmittelindustrie. Die verfügbaren offiziellen Angaben verweisen jedoch vor allem auf Eigenmittel und Bankfinanzierung und nicht auf eine konkrete Investitionsprämie für dieses Vorhaben.

Diese Unterschiede sind wichtig, denn eine erfolgreiche Investition, eine öffentlich geförderte Beratungsleistung und ein direkter Zuschuss sind drei verschiedene Sachverhalte.

Die Branche ist groß, besteht aber überwiegend aus kleineren Betrieben

Offizielle Statistiken zeigen, warum KMU-Förderung in der Lebensmittelindustrie eine wichtige wirtschaftliche Rolle spielt.

Tabelle 6. Wichtige Kennzahlen der Lebensmittelindustrie in Wallonien

Kennzahl Zuletzt eindeutig ausgewiesener Wert Bezugszeitraum
Umsatz der Lebensmittelindustrie Rund 11,6 Milliarden Euro 2023
Beschäftigung laut AWEX 25.906 Arbeitsplätze 2023
Exporte der Lebensmittelindustrie Rund 2,1 Milliarden Euro 2023
Lebensmittelverarbeitende Betriebe laut Le Forem 1.622 Dezember 2023
Abhängig Beschäftigte laut Le Forem 25.981 Dezember 2023
Selbstständige 2.478 2023
Betriebe mit weniger als 10 Beschäftigten Rund 75,9 Prozent 2023

Die Daten stammen aus unterschiedlichen offiziellen Statistiksystemen und sollten nicht so behandelt werden, als gehörten sie zu einer einzigen identischen Datenbasis. AWEX und Le Forem verwenden unterschiedliche Erfassungsmethoden, wodurch sich kleinere Abweichungen bei den Beschäftigtenzahlen erklären.

Die Daten von Le Forem zeigen außerdem eine deutliche geografische Konzentration. Hennegau stellte 2023 rund 32 Prozent der Betriebe der Lebensmittelverarbeitung, Lüttich etwa 33 Prozent. Zusammen entfielen damit fast zwei Drittel der Betriebe auf diese beiden Provinzen.

Auch die Beschäftigung hat zugenommen. Die Zahl der abhängig Beschäftigten in der Lebensmittelverarbeitung stieg in Wallonien von rund 23.760 im Jahr 2019 auf 25.981 im Jahr 2023, also um ungefähr 8,5 Prozent.

Gleichzeitig kann die Personalgewinnung schwierig sein. Das ist auch für die Förderstrategie relevant, denn die Schaffung von Arbeitsplätzen ist nicht nur ein wirtschaftlicher Nebeneffekt. Sie kann die Punktzahl bei der regulären Investitionsprämie unmittelbar verbessern und ist bei der EFRE/JTF-Maßnahme 4 sogar eine formale Fördervoraussetzung.

Praktische Förderstrategie für einen wallonischen Lebensmittelhersteller

Eine gute Förderstrategie sollte in derselben Reihenfolge entwickelt werden wie die Investitionsentscheidung.

  1. Produkt und Investitionsvorhaben getrennt einordnen. Zunächst müssen Tätigkeit, Produktklassifizierung und Investitionsziel bestimmt werden. Ein landwirtschaftlicher Rohstoff bedeutet nicht automatisch, dass Intervention 354 der richtige Förderweg ist.

  2. Den Standort prüfen, bevor der Fördersatz berechnet wird. Der Status als Entwicklungszone kann die Höhe der regulären Investitionsprämie erheblich verändern und ist für EFRE/JTF-Maßnahme 4 zwingend erforderlich.

  3. Produktive und ökologische Investitionen voneinander trennen. Eine Kapazitätserweiterung, eine besonders effiziente Kälteanlage und eine Solaranlage können drei unterschiedlichen Förderlogiken folgen, selbst wenn sie Teil desselben Werkprojekts sind.

  4. Den Investitionsbeginn absichern. Verbindliche Bestellungen oder Verträge sollten erst nach Abschluss des erforderlichen Verfahrens zum Investitionsbeginn unterzeichnet werden.

  5. Technische Nachweise früh vorbereiten. GREEN-Projekte können AMUREBA-Unterlagen, Messsysteme, Energiebuchhaltung und eine klar dokumentierte technische Referenz erfordern.

  6. Liquidität anhand des tatsächlichen Auszahlungsmechanismus planen. Das Unternehmen sollte die Zeit zwischen Lieferantenzahlung und öffentlicher Erstattung berücksichtigen und den beantragten Betrag nie mit dem bewilligten oder bereits ausgezahlten Betrag gleichsetzen.

Diese Vorgehensweise erleichtert es auch einem professionellen Fördermittelberater zu entscheiden, ob einzelne Bestandteile des Projekts auf verschiedene Förderprogramme aufgeteilt oder in einem einzigen Investitionsprogramm zusammengefasst werden sollten.

Wie könnte ein Fabrikprojekt über 500.000 Euro aussehen?

Nehmen wir ein kleines Lebensmittelunternehmen, das eine Modernisierung im Gesamtwert von 500.000 Euro plant.

300.000 Euro sind für eine neue automatisierte Produktionslinie vorgesehen, die die Kapazität erhöht. 120.000 Euro entfallen auf ein besonders energieeffizientes Kältesystem. 50.000 Euro sollen in Photovoltaikanlagen fließen und 30.000 Euro in digitale Anlagen zur Qualitätskontrolle.

Es wäre falsch, die gesamten 500.000 Euro einfach mit dem höchsten im Internet gefundenen Fördersatz zu multiplizieren.

Die Produktionslinie könnte im Rahmen der regulären Investitionsprämie geprüft werden, sofern sie die wirtschaftlichen und förderrechtlichen Voraussetzungen erfüllt.

Das Kältesystem könnte getrennt unter GREEN bewertet werden, möglicherweise auf Grundlage förderfähiger Mehrkosten und technischer Nachweise.

Photovoltaikanlagen gehören derzeit zu den Investitionen, die ausdrücklich nicht über den GREEN-Investitionsweg unterstützt werden.

Die digitalen Qualitätskontrollsysteme könnten die Innovations- oder Transformationslogik der regulären Investitionsprämie stärken, abhängig davon, wie sie in das Gesamtprojekt eingebunden sind.

Befindet sich dasselbe Unternehmen in einer Entwicklungszone, schafft mindestens vier neue Arbeitsplätze und erfüllt die strategischen Voraussetzungen von EFRE/JTF, kann es sinnvoll sein, die europäisch kofinanzierte Förderung mit der regulären regionalen Prämie zu vergleichen.

Deshalb sollte die Förderplanung abgeschlossen sein, bevor das Unternehmen den technischen Umfang des Projekts und den Beschaffungskalender endgültig festlegt.

Fazit: Was Lebensmittelhersteller in Wallonien beachten sollten

Wallonien bietet Lebensmittelherstellern erhebliche Investitionshilfen. Das System belohnt jedoch eine genaue Einordnung des Projekts stärker als die bloße Zugehörigkeit zur Lebensmittelbranche.

Für ein typisches KMU ist die wallonische Investitionsprämie der naheliegende erste Förderweg für eine produktive Erweiterung. Die Fördersätze liegen zwischen 4 und 18 Prozent, die Mindestinvestition beträgt 100.000 Euro, und besonders starke Projekte in Entwicklungszonen können deutlich höhere Fördersätze erreichen.

GREEN kann bei Energie- und Umweltinvestitionen attraktiver sein, weil die Mindestinvestition für KMU bereits bei 20.000 Euro beginnt und bestimmte Kategorien bis zu 40 Prozent Förderung erreichen können. Industrielle Kälteanlagen sind für die Lebensmittelindustrie besonders relevant. Gleichzeitig bedeutet die Ausweitung der AMUREBA-Anforderungen im Jahr 2026, dass technische Vorbereitung früher beginnen muss als viele Unternehmen erwarten.

EFRE/JTF-Maßnahme 4 kann bei geeigneten Industrieprojekten 15 bis 35 Prozent Unterstützung bieten, ist jedoch räumlich eingeschränkt, verlangt höhere Investitionsvolumina und setzt die Schaffung von mindestens vier beziehungsweise sechs Arbeitsplätzen bei kleinen und mittleren Unternehmen voraus.

Intervention 354 bleibt wichtig für die Verarbeitung landwirtschaftlicher Erzeugnisse. Aufgrund der Produktklassifizierung und des äußerst begrenzten KMU-Budgets darf sie jedoch nicht als Standardförderung für die gesamte Lebensmittelindustrie dargestellt werden. Eine gesetzliche Obergrenze von 500.000 Euro bedeutet nicht, dass tatsächlich 500.000 Euro für jedes Unternehmen verfügbar sind.

Aktuelle Initiativen wie der Dekarbonisierungsaufruf 2026 und Boost4Circularity zeigen außerdem, dass die wallonische Industriepolitik öffentliche Unterstützung zunehmend an Energieeffizienz, Kreislaufwirtschaft und messbare Transformation knüpft. Der erste Aufruf ist allerdings auf Unternehmen beschränkt, die bereits an den Conventions Carbone teilnehmen, während Boost4Circularity strategische Begleitung und keine direkte Investitionsförderung bietet.

Für einen Lebensmittelhersteller besteht die wirksamste Strategie deshalb nicht darin, nach dem höchsten veröffentlichten Fördersatz zu suchen. Entscheidend ist, jeden Teil der Investition dem richtigen rechtlichen und finanziellen Instrument zuzuordnen, den Antrag rechtzeitig vor Bestellungen abzusichern, den territorialen Status des Standorts zu prüfen, die wirtschaftliche und ökologische Wirkung des Vorhabens zu belegen und genügend Liquidität einzuplanen, um die Ausgaben bis zur späteren Auszahlung der Förderung vorzufinanzieren.

In Wallonien kann der Unterschied zwischen einem nicht geförderten Maschinenkauf und einem überzeugenden Förderprojekt bereits lange vor dem Ausfüllen des eigentlichen Antragsformulars entstehen.